Наверное, не стоит объяснять, почему домашнее консервирование лучше, чем покупные полуфабрикаты и консервы. Предлагаю вашему вниманию рецепт консервирования помидоров.

Рецепт консервирования помидоров № 1

Ингредиенты на три трехлитровые банки:
5 ст.л. соли
1 стакан сахара
2 / 3 стакана уксуса
15 шт. лаврового листа
30 шт. черного перца-горошка
20 листиков вишни
1 головка чеснока
Пучок укропа

Рецепт консервирования помидоров:

Сначала нужно подготовить банки — вымыть, просушить. Помидоры также нужно промыть хорошенько проточной водой, оторвать хвостики, дать стечь и сухими сложить в банки, положив на дно листья хрена, веточку укропа и чеснок.

Затем готовим маринад. На три трехлитровые банки вскипятите не менее, чем 5 литров воды. Некоторое количество воды выкипит, а на каждую банку потребуется по 1,5 литра воды. В воду добавьте соль, сахар, специи, дайте прокипеть 10 минут и залейте кипящий маринад в подготовленные банки с помидорами. Накрыть крышками для консервирования. Важно не наливать сразу уксус! От специй вода может стать бурого цвета. Это нормально, потому что со временем маринад в банках посветлеет. Если появится пенка — соберите ее.

Банки под крышками должны париться минут 10-15. Затем слейте маринад, вскипятите снова. В банки с помидорами влейте по 50 гр. уксуса и залейте кипящим маринадом. Закатайте банки крышками, переверните вверх дном и подождите до полного остывания!

Рецепт консервирования помидоров № 2

Ингредиенты:
Укроп — 2-3 веточки
Листья черной смородины — 2-3 шт.
Листья хрена — 3-4 шт.
Помидоры — 1 кг
Соль — 2,5 ст. ложки
Сахар — 2 ст. ложки
Лавровый лист — 6-8 шт.
Черный перец — 10 горошин
Гвоздика — 2 горошины

Рецепт консервирования помидоров с пряностями:

В 3 — литровую банку положить на дно укроп, листья смородины, хрен, плотно уложить помидоры. Залить банки доверху кипятком и оставить на 10 мин. Слить воду в кастрюлю, прокипятить, вновь залить в банки и оставить на 10 мин. Снова слить и прокипятить.

На 3 раз добавить со специями: 2,5 ст. ложки соли, 2 ст. ложки сахара, 6-8 шт. лавровых листьев, 10 шт. перца, 2 шт. гвоздики. Разлить в простерилизованные банки и закрыть.

Разнообразная Парфюмерия и косметика — это ли, не счастье любой девушки? А возможность выбора? Все для милых дам!

Коллекция рецептовКулинарияОбо всемКак консервировать помидоры,консервированные помидоры,кулинария,обо всем,рецепты консервирования помидоровНаверное, не стоит объяснять, почему домашнее консервирование лучше, чем покупные полуфабрикаты и консервы. Предлагаю вашему вниманию рецепт консервирования помидоров. Рецепт консервирования помидоров № 1 Ингредиенты на три трехлитровые банки: 5 ст.л. соли 1 стакан сахара 2 / 3 стакана уксуса 15 шт. лаврового листа ...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.