Табак – здоровью явный враг
Табак – здоровью явный враг

По данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире насчитывается 1,1 млрд. курильщиков. Пагубное пристрастие к никотину ежегодно уносит жизни не менее 7 млн человек. Эксперты признают, что большинство курильщиков проживают в странах со средним или низким уровнем жизни населения. Однако экономические проблемы — не повод курить и не бороться с зависимостью, говорят врачи.

Научное и медицинское сообщество не устает бить тревогу – табакокурение очень вредно. И дело не только в свойствах самого табака. Проблема в том, что в сигарете, и это абсолютно достоверно доказано, содержится не менее 7 тысяч вредных веществ. Многие из них имеют прямое токсичное и канцерогенное действие, вызывают опасные для жизни заболевания.

Статистика совершенно недвусмысленно говорит о том, что курение является одной из основных причин раннего старения и смертности. Так, у курящего примерно с 18-ти лет человека уже через 12 лет снижается способность переносить высокие нагрузки, а продолжительность его жизни, по разным данным, сокращается на 8 – 15 лет.

При возникновении стойкой зависимости от табакокурения, преодолеть ее становится весьма сложно. Особенно мужчинам. Женщины, по словам руководителя Консультативного телефонного центра МЗ РФ помощи по отказу от табака НИИ Фтизиопульмонологии Ольги Суховской, имеют большую психологическую, но не физическую зависимость от никотина. Но и представительницам слабого пол приходится непросто.

Вступившим на путь исцеления предлагается несколько признанных во всем мире схем освобождения от зависимости. Самым эффективным методом специалисты признают одномоментный отказ от курения. При сильной зависимости предлагают бросать с помощью никотиносодержащих препаратов, в которых отсутствуют другие вредные вещества. Ну а при сильной ломке – назначают таблетки, снижающие ее проявления.

Стоит отметить, что несмотря на все еще ужасающую статистику, тенденция к снижению масштабов бедствия во всем мире в последние годы все же проявилась. В России, по данным последнего опроса населения, 61% взрослых людей не курят.

https://zhenskietaini.ru/wp-content/uploads/2016/04/Женские-тайны-1024x683.jpghttps://zhenskietaini.ru/wp-content/uploads/2016/04/Женские-тайны-300x300.jpgЖенские тайныЖенское здоровьеЗдоровьеженское здоровье,здоровье,курение,табакПо данным Всемирной организации здравоохранения, сегодня в мире насчитывается 1,1 млрд. курильщиков. Пагубное пристрастие к никотину ежегодно уносит жизни не менее 7 млн человек. Эксперты признают, что большинство курильщиков проживают в странах со средним или низким уровнем жизни населения. Однако экономические проблемы - не повод курить и не бороться...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.