Традиционная уха — это прозрачный, чуть вяжущий, концентрированный отвар из рыбы.

Относительно того, сколько видов рыбы следует использовать при приготовлении ухи, единого мнения нет. Одни считают, что уха — это всегда блюдо из одного сорта рыбы. Это подтверждается исторически — уха, даже и после того, как этот термин стал использоваться исключительно для рыбного блюда, называлась по названию рыбы: уха осетровая, уха судака и т. п.

Другое довольно распространенное мнение заключается в том, что уха должна быть приготовлена из нескольких сортов рыбы. При этом опять же, можно использовать такую технологию, при которой в воду закладывают сначала мелкую рыбу (ерш, мелкие окуни). При этом рекомендуется рыбу не очищать от чешуи, а лишь потрошить. И только после извлечения отварной мелкой рыбы, добавляют нарезанную крупными кусками крупную рыбу.

Рыба для приготовления ухи

Лучше всего подходят для классической ухи судаки, окуни, ерши и сиг. На втором месте по вкусу уха из сазана, карпа, карася, жереха, Головань, красноперки. Безусловно, многие другие виды рыбы могут использоваться при приготовлении ухи, но это все особенности региональных разновидностей ухи, а мы пишем о классической ухе. Для ухи может быть использована также свежая морская рыба: треска, палтус, макрурус, нототения, угольная рыба, вомер, ледяная рыба, сквама, морской окунь.

Однако есть сорта рыбы, которые не подходят к классической ухе или вообще (плотва, лещ, пескарь, клейкая, вобла, тарань, а также все виды сельдевых: скумбрия, чехонь, бычки), или уха не может быть сварена исключительно из этой рыбы ( сом, линь, налим, толстолобик и т.п.).

Посуда для приготовления ухи

Уха должна вариться в открытой посуде, которая не окисляется, без крышки, на небольшом или умеренном огне, ни в коем случае не допуская бурного кипения.

Вода для приготовления ухи

Воду для ухи берут чистую, но желательно, чтобы она была мягкой, поэтому некоторые адепты рекомендуют брать воду из водоема, в принципе, это правильно, но, нужно быть уверенным, что водоем или река имеет удовлетворительное экологическое состояние. Конечно, чем мягче вода, тем лучше. Кое-кто для смягчения воды и улучшения вкуса ухи гасит в ней головешку, некоторые добавляет стакан водки.

Уху можно есть как горячую, так и холодную.

Рецепт ухи. Классическая уха

Ингредиенты для классической ухи

1 кг. рыбы
4 шт. картофеля
1 — 2 шт. лука репчатого в мундире
1 корень петрушки
1 морковь
2 — 3 лавровых листа (не обязательно)
5 — 7 шт. горошин черного перца (не обязательно)
1 — 2 столовые ложки сливочного масла или жира, если рыба не жирная — по желанию
70 г водки
соль
зелень лука, чеснока, петрушки, укропа

Приготовление ухи

Вскипятить воду (примерно 2,5 литра), положить туда нарезанный кубиками картофель.
Лук положить, не очищая шелухи, а только помыть и срезать корешки.
Корень петрушки и морковь почистить и мелко порезать (можно не резать, а положить целиком, но в таком случае их потом нужно выбросить).
Варить минут 10.
Рыбу почистить от чешуи, кишок и жабр, при необходимости порезать.
Опустить в бульон рыбу, лавровые листочки, перец, посолить и варить минут 15.
Влить водку, это послужит улучшению вкусовых качеств ухи, а еще и отражает тенью запах, характерный для некоторых рыб.
Достать из костра головешку, хорошо обить все лишнее и опустить чистый край в уху на минутку.
Это добавит все аромат дымка.
Из готовой ухи забрать лук, горошины перца и лавровый лист и заправить сливочным маслом.
Разлить суп по тарелкам и густо посыпать порезанной зеленью.

Приятного аппетита!

Секреты приготовления ухи

Речная рыба быстро разваривается. Поэтому добавлять в котел ее лучше позже, чем картофель, лук и морковь.
Уху стараются приготовить как минимум из двух сортов рыбы.
В отличие от супов, в уху не кладут много овощей.
В качестве пряности в уху можно добавить петрушку, зеленый лук, укроп, перец горький и душистый, лавровый лист.
Уха будет вкуснее, если варить ее на слабом огне в открытой посуде.
Уха считается готовой, если мясо рыбы начинает отставать от костей. Не стоит переваривать уху, потому что рыба станет жесткой и невкусной.
Продолжительность варки ухи зависит от вида рыбы. Если используется пресноводная рыба, то время ее варки 15-20 мин, а если морская — то это время составляет 10-15 мин.

Как, порой, бывает сложно купить нужную вещь, не обойдя при этом, тысячу магазинов. А здесь Вы можете приобрести Шеллак — покрытие для ногтей, не выходя из дому и по привлекательной цене.

Коллекция рецептовКулинариякак готовится уха,Как приготовить уху,кулинария,рецепты ухи,ухаТрадиционная уха - это прозрачный, чуть вяжущий, концентрированный отвар из рыбы. Относительно того, сколько видов рыбы следует использовать при приготовлении ухи, единого мнения нет. Одни считают, что уха - это всегда блюдо из одного сорта рыбы. Это подтверждается исторически - уха, даже и после того, как этот термин стал...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.