Кондиционеры — это достаточно дорогое удовольствие. Кроме того, следствием использования кондиционера является сухой воздух, который вреден для здоровья. Также кондиционеры являются достаточно энергозатратными и тем самым увеличивают сумму оплаты за электроэнергию.

Но наши дедушки с бабушками жили без кондиционеров. А значит, без них можно обойтись. Предлагаем вам несколько полезных советов о том, как спастись от жары дома и на работе.

Как спастись от жары дома?

Зашторьте окна, или повесьте на них жалюзи. Свет, попадающий в комнату, повышает температуру на 3-10 градусов и создает парниковый эффект.
Заклейте окно солнцезащитной пленкой, имеющей отражающий эффект. Эта пленка не является дорогой, но поможет предотвратить нагревание комнаты. По окончании лета эту пленку можно снять.
Приобретите вентилятор — он в несколько раз дешевле кондиционера. Перед вентилятором поставьте несколько сосудов с холодной водой, а лучше со льдом. Таким образом, вы добьетесь эффекта кондиционера: вентилятор будет дуть холодным воздухом. Но имейте в виду, что вентилятор также потребляет много электроэнергии.
Днем закрывайте окна в помещениях, а утром и вечером откройте окна и двери и сделайте сквозняк. Движение воздуха понизит температуру в комнате.
Замените все лампы накаливания. Светодиодные и люминесцентные лампы более экономичны и выделяют на 80% меньше тепла по сравнению с «лампочками».
Чтобы охладиться пейте напитки, добавив в них лед. Употребляйте их малыми порциями, чтобы предупредить переохлаждение и излишнее потоотделение.
Чаще принимайте прохладный или теплый душ. Прохладный душ снизит температуру тела, а теплый создаст иллюзию, что температура в помещении ниже. Также душ увлажняет кожу, что является очень важным в жаркую погоду.
В наиболее жаркое время суток оберните голову или шею мокрым полотенцем.
Не используйте газовую плитку и духовку. Естественным является то, что в жару человек не хочет много кушать. Питайтесь свежими овощами и фруктами, или перекусывайте холодными блюдами.
Меньше двигайтесь. Животные малоподвижны в жару. Возьмите с них пример. Старайтесь снизить свою активность в жаркое время суток. Вставайте утром поскорее, или отложите дела на вечер.
Если в комнате жарко, и вы не можете заснуть, то положите постельное белье в полиэтиленовый пакет и за несколько часов до сна положите в холодильник. Впоследствии постель нагреется, но засыпать будет гораздо приятнее.
Положите возле кровати бутылку с холодной водой, чтобы ночью иметь возможность смочить горло и протереть лицо, не поднимаясь с постели.

Как спастись от жары на работе?

Одевайтесь с учетом погодных условий. Легче переносить жару в одежде светлых тонов, изготовленных из натуральных тканей.
Возьмите в дорогу воду. Если к работе вам приходится долго добираться, то с вечера положите бутылку с водой в морозильную камеру и утром возьмите ее с собой в дорогу.
В жаркую погоду пригодятся веер и платок. Веером можно себя обдувать, а платок можно смочить водой и обтирать лицо и руки.
В жаркие дни избегайте макияжа, кремов и так далее. Вашей коже и без них тяжело дышать.
Поставьте на рабочем месте небольшой аквариум, можно и без рыбок. Вода, которая испаряется, будет охлаждать комнату.
Купите себе маленький пульверизатор и время от времени сбрызгивайте свое лицо, руки и воздух вокруг.
Пейте зеленый чай, который прекрасно регулирует теплообмен организма и утоляет жажду.
Сбрызните растения водой. Если вы в офисе есть комнатные растения с большими листьями, то, сбрызнув их водой, вы будете долго наслаждаться влагой вокруг.
Во время обеда старайтесь меньше потреблять мяса, пирожных и другой тяжелой пищи. Ограничьтесь фруктами и салатами.
Все важные дела перенесите на первую половину дня, когда еще не так жарко.
Поставьте под стол небольшой вентилятор, который будет обдувать ноги и, таким образом, охлаждать все тело.

Вообще, на улице стоит такая жара, что хоть из дому не выходи! А сплит системы в уфе помогут перенести жару с комфортом.

Обо всемкак спастись в жару,Как спастись от жары без кондиционера,обо всем,что делать при жареКондиционеры - это достаточно дорогое удовольствие. Кроме того, следствием использования кондиционера является сухой воздух, который вреден для здоровья. Также кондиционеры являются достаточно энергозатратными и тем самым увеличивают сумму оплаты за электроэнергию. Но наши дедушки с бабушками жили без кондиционеров. А значит, без них можно обойтись. Предлагаем вам несколько полезных...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.