Говорят, что если бы на свете не было граната, монархи всего мира были бы лишены своей главной гордости — короны. Считается, что именно его верхушка послужила прототипом этого пафосного головного убора. Так это или нет, неизвестно, но гранат с давних пор и по сей день зовут королевским фруктом.

Гранат будет особенно полезен, если вы, курильщик. В зернышках граната очень много витамина С. Как известно, каждое сделаное затягивание лишает организм порции этого витамина. Поэтому, для того чтобы не подвергаться атакам вирусов и не состариться раньше времени, курильщикам нужно больше аскорбинки, чем всем остальным.

Следующие на очереди студенты. Витамин В1 улучшает память и работу мозга, помогает нервной системе противостоять стрессам. Это более чем важно для тех, кто сдает экзамены.

Для того чтобы защитить мышцы от судорог и боли, вызванных перенапряжением, спортсменам рекомендуют употреблять гранат, в котором содержится витамин В6. Еще он способствует усвоению магния, который необходим для рельефной мускулатуры.

Ну а если вы офисный работник и вам нужно долго работать за компьютером, без витамина РР не обойтись, ведь он способствует сохранению нормального зрения.

Полезный гранат и как косметическое средство. Сок отлично отбеливает кожу и дает ей омолаживающий эффект, устраняет пигментные пятна, угри.

Отваром из корок граната ополаскивают волосы, чтобы избавиться от перхоти и придать блеск волосам.

Высушенные перегородки между зернышками добавляют в чай. Это успокаивает нервную систему и избавляет от бессонницы. В семенах граната много железа, поэтому, для того чтобы поднять уровень гемоглобина в крови, полезно есть свежие плоды и пить гранатовый сок.

Считают, что с помощью граната можно вылечить практически любое заболевание. Он обладает жаропонижающими свойствами. Так что в качестве питья при повышенной температуре кисло-сладкий сок — то, что надо. А большое количество витамина С поможет организму быстрее справиться с болезнью. Гранат также содержит противовоспалительные компоненты. Поэтому полоскание соком помогут избавиться от проблем в полости рта.

Ученые из разных стран не раз брались изучать гранат. Исследователи обнаружили у него способность предохранять суставные хрящи от разрушения, а значит, любителям этого фрукта артроз не страшен.

В женской консультации рекомендуют употреблять гранат при беременности, чтобы поднять гемоглобин в крови. Но необходимо есть только по одному гранату в день.

Такой он, экзотический плод гранат.

ЗдоровьеОбо всемПравильное питаниевитамины граната,гранат,здоровье,обо всем,полезный гранат,польза граната,чем полезен гранат,Экзотический плод гранатГоворят, что если бы на свете не было граната, монархи всего мира были бы лишены своей главной гордости - короны. Считается, что именно его верхушка послужила прототипом этого пафосного головного убора. Так это или нет, неизвестно, но гранат с давних пор и по сей день зовут королевским фруктом. Гранат...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.