Пасха — величайший христианский праздник. Это светлый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь.

Пасха относится к тем праздникам, дата которых меняется ежегодно, определенного числа нет. Обычно он отмечается не ранее 4 апреля и не позднее 8 мая. В переводе с древнееврейского языка «Пасха» — «прохождение мимо, избавление». Другие названия этого праздника: Светлое Воскресение, Христов день. По убеждению православных верующих, Пасха связана с воскресением Иисуса Христа, а значит, символизирует победу добра над злом и света над тьмой.

Христово Воскресение стало своеобразным свидетельством того, что Иисус Христос — это истинный Спаситель, поскольку он победил смерть, воскреснув. И этим он дал надежду всем верующим людям, собственно, сделал людей победителями смерти, ведь, согласно заповедям Священного писания, каждый человек в течение праведной своей земной жизни может заслужить право на собственное бессмертие.

После своего воскресения Иисус Христос пребывал на земле еще в течение сорока дней. В этот период он появлялся своим апостолам, уча их Божественной мудрости. Поэтому пасхальные праздники и продолжаются в течение сорока дней.

Почему Пасха — великий день по народным представлениям? Древние легенды говорят, что в тот день, когда Иисус Христос родился, день был такой долгий и ясный, который равнялся аж семи современным дням. Вот такая одна из народных версий происхождения названия этого праздника.
Во время пасхальных праздников люди советуют придерживаться основных «предупредительных» средств, чтобы все, что делается в эти дни членами семьи, было этой семье на добро, на счастье и на здоровье.

Подготовка к празднику

К Пасхе верующие готовятся семь недель Великого Поста — одного из самых суровых постов — именно столько провел в пустыне Иисус Христос до своего распятия. Эти семь недель называются седмицами. Последняя неделя перед Пасхой называется Страстная Седмица.
С началом первой седмицы поста заботливые хозяйки начинают копить луковичное перо, которое лучше всякого импортного порошка закрашивает яйцо в самый густой красно-коричневый цвет. Раскраска пасхального яйца — это настоящее искусство. Художники-миниатюристы способны изобразить на выпуклой поверхности храмы и монастыри, фантастические букеты, небесные светила, лес, степь и горы, святых и ангелов. Только вся эта живопись — это влияние Запада, а настоящее пасхальное яйцо всегда красится луковичным пером.

Особое значение имеет Страстной Четверг — день, когда Иисус вместе со своими учениками на Тайной Вечери разделил праздничную трапезу. Этот день еще называют Чистый Четверг, и все православные по возможности стараются причаститься. Вечером в церкви читают 12 Евангелий, где рассказывается история Страстей Христовых. Также в этот день все убирают и очищаются от грязи.

В Страстную Пятницу из церкви выносят плащаницу — кусок ткани, в которую было завернуто тело Христа, где он изображен в гробу. В этот скорбный день приписывается ничего не есть.

В древние времена христиане после субботней литургии не шли из церкви, а оставались там до ночи, питаясь хлебом и вином. Во время службы священники меняют будничную одежду на праздничную.

В ночь Воскресения Христа, проводятся праздничные богослужения (пасхальная Служба Божья), святятся куличи и яйца. Таким образом церковь благословляет верующих после длительного поста снова принимать «скоромное». Богатый пасхальный стол является символом небесной радости и символом вечери Господней.

Пасхальная служба Божья продолжается всю ночь. Ее торжественный момент наступает в полночь, когда священник сообщает, что Христос воскрес, а все присутствующие с трепетом отвечают: «Воистину Воскресе!» После службы процессия трижды обходит вокруг церкви, а затем начинает процесс освящения обрядовых пасхальных блюд: куличей, яиц, колбас, сала и т.д.
Пасхальная неделя — Светлая неделю. А заканчивается она Ведущей воскресеньем, или Антипасхи. Это день посещения умерших. Почти все родственники тех, кто отошел в вечность, собираются на кладбище, чтобы помянуть родных.

Все мы любим праздники, а уж дети особенно! В день Рождения подарите шикарный торт для ребенка и праздник будет не только веселым, но и вкусным.

КулинарияОбо всемИстория и традиции празднования Пасхи,кулинария,обо всем,Пасха,Праздник ПасхиПасха - величайший христианский праздник. Это светлый и добрый праздник несет с собой веру, надежду и любовь. Пасха относится к тем праздникам, дата которых меняется ежегодно, определенного числа нет. Обычно он отмечается не ранее 4 апреля и не позднее 8 мая. В переводе с древнееврейского языка «Пасха» - «прохождение...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.