Женские тайны
Женские тайны

Об интересном факте рассказал мне один сотрудник кадрового агентства. Оказывается, при рассмотрении какого-то кандидата на открытую вакансию, в числе прочих параметров, смотрят на то, как часто он меняет работу.

Среднестатистический индивидуум склонен к перемене работы один раз в два-три года. Тот, кто меняет работу чаще, считается «летуном». И он не вызывает доверия, так как скорее всего через некоторое время уйдет, а деньги и время, потраченное работодателем на его поиск и обучение, будут потрачены зря.

Если человек работает в каком-то месте больше трех лет, скажем 5 или более, то он, скорее всего, вялый и безынициативный работник. Он будет изображать процесс жизнедеятельности, показывать свою нужность, но толку от его работы будет немного.

Интересно, не правда ли? Но давайте подумаем, откуда взялась эта статистика. Почему именно два-три года? Я вижу две основные причины.

Причина первая – инфляция. Инфляция в России по официальным данным составляет 11-13 процентов в год, а по неофициальным (и я склонен больше доверять именно этим цифрам, так как регулярно хожу в магазин) – 18% — 20%. Значит, если каждый год Вам не увеличивают зарплату на 20%, то получается, что с каждым годом Вы получаете на 20% меньше.

Работодатели не склонны индексировать зарплату в соответствии с инфляцией. Давайте рассмотрим пример в цифрах. Вы устроились на работу. И Вам предложили оклад, например, 30 000 рублей. Если Вы проработали год, то Ваша зарплата, относительно текущего периода будет составлять уже не 30 000 рублей, а 24 000 рублей. Еще через год 19 200 рублей. А через три года – 15 360 рублей. То есть фактически в два раза меньше того, на что Вы договаривались при приеме на работу. Вы готовы работать за такие деньги? Вряд ли.

Причина вторая – увеличение объема работы. Устраиваясь на работу, Вы оговариваете с работодателем круг обязанностей, которые будете выполнять. Но проходит некоторое время, Вы приобретаете некоторый навык, вырабатываете технологию процесса, оптимизируете свои усилия и при одинаковом объеме работы тратите на нее меньше времени.

«Ого, — говорит работодатель, — у Вас появилось свободное время, давайте Вы будете делать еще что-то». И возлагает на Вас дополнительные обязанности. Ни о каком увеличении заработной платы, само собой, при этом речи не идет, т.к. Вы будете делать это в рабочее время и у Вас есть заранее оговоренный оклад. Проходит время и история повторяется.

И вот, по прошествии некоторого времени, Вы понимаете, что работаете за троих, а получаете за одного. Даже не за одного, а за половину, так как существует Пункт первый.

И что мы имеем в итоге? Здравствуй, JOB.RU!

Женские тайныОбо всемденьги,зарплата,обо всем,работаОб интересном факте рассказал мне один сотрудник кадрового агентства. Оказывается, при рассмотрении какого-то кандидата на открытую вакансию, в числе прочих параметров, смотрят на то, как часто он меняет работу. Среднестатистический индивидуум склонен к перемене работы один раз в два-три года. Тот, кто меняет работу чаще, считается «летуном». И он не...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.