Как играть в Мафию
Как играть в Мафию
Мафия — это увлекательная ролевая игра для группы людей, собравшихся вместе. В игру «мафия» играют от 10 человек. При меньшем количестве игроков мафия практически всегда побеждает. Если компания крупная, стоит подумать о дополнительных персонажах, чтобы придать игре динамику.

Цель игры «мафия» для мирных жителей вычислить и убить мафию, для мафии — перестрелять всех мирных.

Завязка игры Мафия

Жители города, обессилевшие от разгула мафии, принимают решение посадить в тюрьму всех мафиози до единого. В ответ мафия объявляет войну до полного уничтожения всех мирных жителей.

Если говорить коротко, то игра Мафия очень проста. Все участники становятся жителями некоего города и борются с мафией, которая захватила их город. Проблема, однако, в том, что мафия скрывается непосредственно среди мирных жителей. Днем мафиози ничем не отличаются от простых граждан — они так же, как и все, целенаправленно выступают за чистоту своего города и на словах готовы уничтожить мафию. И только когда на город опускается ночь, мафиози достают свои пистолеты, выходят в город и убивают мирного жителя — каждую ночь по одному.

Игра Мафия развивает способности и навыки, необходимые для эффективного взаимодействия с окружающим миром: логика, наблюдательность, умение распознавать ложь, ораторское искусство, стрессоустойчивость, лидерские качества, навыки принятия решений.

Как играть в «Мафию»?

Ведущий тщательно перемешивает карты и дает всем остальным вытащить одну карту из колоды. Получив карту, необходимо незаметно для других игроков посмотреть на нее и положить в карман. Возможно: После тасовки колода передается по кругу, каждый достает одну карту и передает дальше. Минус — могут упасть карты. Если карты мятые или с разной рубашкой, ведущий может перед раздачей попросить игроков закрыть глаза, после чего игроки прячут карты в карман или под себя.

Далее карты кладутся на стол, прячутся по карманам, или игрок садится на свою карту. Минус — когда карты лежат на столе, игроки их часто путают. Если на карте сидеть, она мнется и далее ее легко отличить от других карт.

Многие игроки, оказываясь в мафии, проигрывают в момент раздачи, если за ними наблюдают. Неопытные игроки и новички, получая мафиозную карту, радуются — «не надо вычислять, кто честен, а кто мафия — убиваю всех подряд». По их радости можно распознать принадлежность к мафии. Опытные игроки не показывают радости, но часто имеют какие-либо привычки — оказываясь в мафии, начинают: качаться на стуле, потирать руки, чесать затылок, берут что-нибудь со стола и начинают жевать.

Игра мафия. Первая ночь

Ведущий (обычно один из опытных игроков) интересуется, все ли посмотрели свои карты. Далее командует:

• Наступает ночь (все игроки закрывают глаза),

• Мафия просыпается и знакомится (все игроки, которым выпала честь играть за мафию открывают глаза и запоминают свою «команду»).

• Мафия засыпает. (Все закрывают глаза).

• Наступает утро, все просыпаются. (Все открывают глаза)

• Итак, господа, у нас в городе завелась мафия!

В первую ночь мафия обязана просыпаться, чтобы познакомиться. Тот, кто не проснулся, нарушает правила игры — далее при обсуждении днем члены мафии будут опираться на некорректные данные. Знакомиться необходимо максимально осторожно и беззвучно.

Один из вариантов для мирных жителей (для начинающих) следующий — это сидеть как можно тише и слушать, кто и где шевелится, или скрипят стулья, кровати, не хрустит ли чья шея в поисках друзей. Но это не игра на лучший слух, не возбраняется шуметь, шевелиться и даже разговаривать — объяснив: «Это я во сне …».

То, как ведущий говорит в первую ночь — одна из тем обсуждения на первый день. Поэтому лучше не вертеть головой из стороны в сторону во время разговора — если ты в мафии. Впрочем, можно всегда сказать, что вертел головой специально.

Игра мафия. Первый день

Игроки обмениваются информацией: о реакции на раздачу карт, как вел себя ведущий, что было слышно ночью, как изменилось настроение игроков за ночь. Беседа может проходить любым способом: «Только он один в очках — значит мафия». «Она всю ночь шевелилась». «Вася ночью пил чай и не облился — значит мафия». Мирные жители, так же как и мафия, для убеждения других игроков в своей правоте могут использовать честные и нечестные аргументы, как правдивую, так и ложную информацию. В первый день легко раскусить начинающих игроков — мафиози, обрадовавшись при раздаче или неудобно повернувшись ночью вынуждены шумно знакомиться. Опытные игроки, оказавшись в мафии вместе, после первой ночи иногда начинают весело смеяться, надеясь легко выиграть — это их и разоблачает. Часто убивают в первый день единым порывом: опытный игрок долго держит руку поднятой за кого-либо, уговаривая всех убить данного игрока.

Голосование — это процесс, когда живые играющие поднимают руки за то, чтобы посадить кого-нибудь в тюрьму. Руки держат от 5 секунд и более. Если игрок посажен в тюрьму — больше половины игроков держали руки за него больше 5 секунд, он не имеет никакого «последнего слова». Если же его возгласы убедят часть игроков опустить руки — то он может говорить «последнее слово», а может и не говорить. «Последнее слово» не является частью игры, это один из способов в процессе обсуждения сохранить себе жизнь. После голосования игрок открывает свою карту, чем обсуждение заканчивается. Игроки пытаются запомнить, кто голосовал за и против. Если мирный честный, то те, кто его посадил — под подозрением, если мафиози — то подозреваются те, кто не голосовал.

Игра мафия. Дальнейшие события

Ночь. Ведущий объявляет: «Все уснули. Проснулась мафия и выбирает жертву». В это время мафиозные игроки совещаются взглядами и показывают, например, пальцем, кого убить. Или главный показывает по очереди на спящих, а мафия машет утвердительно головой. Мафия старается убить наиболее опытных игроков, которые могут вычислить ее членов, либо тех, кто очень убедительно говорит и кого трудно посадить днем, тех, кто высказывал подозрения в адрес мафиози в предыдущий день. Впрочем, для интересной игры в равном составе обычно не убивают опытных игроков — так делают начинающие мафиози, поэтому их потом легко найти. Тот, кто высказывал подозрения, убивается не всегда — перед ночью они говорят: «Ну, все. Я вычислил мафию — это ты, ты и ты. Теперь этой ночью меня убьют». Поэтому его оставляют в живых. Оптимальный вариант — это убить комиссара. Можно также убить члена мафии (обычно в некритической ситуации), когда все уверены, что он принадлежит к команде мафии, и его точно убьют днем. Ведущий ночью старается не говорить, все время наблюдая за мафией, чтобы ее не выдать. Игрок считается убитым ночью, если все члены мафии согласны. Ночью мафия обязана договориться, кого они собственно выводят своим выстрелом из игры.

Утро. Ведущий объявляет: «Мафия выбрала свою жертву. Мафия уснула. Проснулся комиссар». Просыпается комиссар и выбирает, кого проверить. Можно проверить только одного игрока. Комиссар указывает на кого-либо. Ведущий молча кивает: «Да, мафия», либо машет головой: «Нет, мирный». Если комиссар этой ночью убит, еще до проверки ведущий показывает скрещенные руки — это значит, что комиссар убит, но комиссар все равно имеет право проверить одного игрока. Если комиссар показывает на игрока, а тот только что убит, то ведущий тоже показывает скрещенные руки — «труп» не может быть честным или мафией. Комиссар проверяет игроков, вызывающих у него наибольшие подозрения, либо абсолютно честных, чтобы было понятно, на кого опираться при обсуждении. Если игра идет с играющим лично за себя маньяком, то на вопрос комиссара ведущий вертит пальцем у виска, показывая, что игрок, который проверяется — «маньяк».

День. Ведущий говорит: «Комиссар проверил. Все выяснил. Уснул. Все проснулись. И только Петя не проснулся. И был Петя мирным жителем». Карта убитого вскрывается. Если комиссар убит днем, то далее ведущий пропускает утро комиссара. На второй и все последующие дни имеется огромное количество информации: кто и когда за кого голосовал, что происходило и кого убили ночью, кто как себя вел, кого проверял комиссар, сколько осталось мафиози. Игроки пытаются составить список: «Если Михаил в мафии, то кто еще? Иван и Маша». Все составляют свои списки подозреваемых. Происходят голосования, когда игроки не набирают половины голосов. Составляются списки для голосования (устные) — типа: «Были предложены Алла, Петр, Иван. Голосуем за Аллу».

Персонажи игры Мафия

Персонажи

• Ведущий — обычно им становится первый «убитый», в первую ночь роль ведущего берет на себя любой из игроков.

• Мирные жители;

• Мафия;

• Комиссар Каттани.

Дополнительные персонажи

• Маньяк — выступает сам за себя, каждую ночь убивая одного из жителей города. Может победить, только если останется один;

• Комиссар, стреляющий — в случае, если его проверка оказалась успешной (то есть, проверенный житель не относится к мирным) убивает его;

• Шериф — играет за мирных. Ночью может убить любого игрока, но может и не делать этого;

• Адвокат — подкупленный мафией адвокат. Так же, как и комиссар, может ночью узнавать статус одного игрока. При этом защищает мафию;

• Реаниматор — может спасти от смерти одного из жителей города. Просыпается последним. Ведущий показывает, кто убиты, и он, по собственному выбору, реанимирует убитого или нет;

• Доктор — действует так же, как и реаниматор, но спасенный им житель следующий день проводит в коме — может только говорить, или днем доктор пытается понять, кого из игроков ночью мафия захочет убить. Ночью доктор лечит выбранного наугад игрока. Днем не объявляется, кого именно вылечил доктор.

• Девочка — проводит ночь с одним из жителей городка, мешая ему при этом выполнять свою спецфункцию. Относится к мирным жителям;

• Свидетель — следит за одним из жителей города и в случае его смерти видит его убийцу;

• Судья — может спасти приговоренного от приговора;

• Хохол — в случае своей смерти, влечет за собой и «кума»;

• Якудза — отдельный мафиозный клан. Якудза не знает, кто принадлежит к мафии, а мафия не знает, кто якудза. Каждый клан играет сам за себя и побеждает в том случае, если игроков данного клана осталось больше, чем других игроков;

• Ниндзя — один из якудза, «невидимый» для проверки комиссаром. Комиссар, проверив его, увидит «честный житель»;

• Камикадзе — один из якудза, нацеленный только на поиск комиссара. Если его спецвыбор попадает на комиссара — погибает вместе с ним;

• Самурай — настоящий японский рыцарь, готовый на все;

• Бессмертный — мирный, ночью совершенно неуязвим. Главное в этой роли — дать понять, что вы — честный, и не дать убить себя днем;

• Оборотень — роль довольно коварная и неоднозначная. Пока любой из кланов мафии жив, вы должны сидеть тихо, как мышь, постепенно вычисляя роли и вживаясь в них, но как только одного из мафии убивают, ближайшей же ночью Мафией становитесь вы, приобретая все функции этой роли. Надо только, конечно, благополучно дожить до этого звездного часа.

Женские тайныДомашний отдыхДосугдосуг,игра,игра в мафию,как играть в мафию,мафияМафия - это увлекательная ролевая игра для группы людей, собравшихся вместе. В игру 'мафия' играют от 10 человек. При меньшем количестве игроков мафия практически всегда побеждает. Если компания крупная, стоит подумать о дополнительных персонажах, чтобы придать игре динамику. Цель игры 'мафия' для мирных жителей вычислить и убить мафию, для...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.