Арбузная диета
Арбузная диета
Вот и пролетело лето, начался новый трудовой год, и наш организм нуждается в укреплении и оздоровлении. Чтобы привести в порядок наше здоровье и жизненные силы, существуют различные способы, и один из числа популярных – диета. На сегодняшний день существует огромное количество диет, но остановимся подробнее на одной из самых «вкусных» и необременительных методик похудания и восстановления организма – это арбузная диета.

Ни для кого не секрет, что арбузы содержат в своём химическом составе большое количество разнообразных полезных веществ, в связи с чем употребление зелёной тыквины, несомненно, оказывает благотворное влияние на наш организм. К таким веществам относятся: ликопен (он является сильным антиоксидантом, на его основе разрабатываются лекарства от раковых заболеваний, мужского бесплодия), калий (регулирует водный баланс в организме, нормализует сердечно-сосудистую деятельность), магний (служит «строительным материалом» для мышц, сердечной и костной тканей), фолиевая кислота (стимулирует кроветворение, участвует в процессах нервной регуляции организма), а так же натрий, железо, фосфор, кальций и другие.

Одно из самых полезных качеств арбуза – его мочегонное действие, которое помогает избавиться от шлаков в организме, это хорошее средство чистки кишечника, дробления и выведения камней из мочевого пузыря. Потребляя арбуз, человек через почки выводит из организма все токсины, вредные отложения, а с ними и лишний жир. И в этом деле идеально подходит арбузная диета, с помощью который можно не только привести в норму свой вес, но и значительно поправить здоровье.

Однако нужно уточнить: арбузная диета противопоказана для людей, страдающих сахарным диабетом, заболеваниями поджелудочной железы, нарушениями функций почек и мочеполовой системы. Арбузную диету, как и любую другую, подбирают индивидуально, в зависимости от состояния здоровья и особенностей организма человека. По советам докторов, более одного дня сидеть на арбузной диете можно лишь с разрешения врача – нефролога (поскольку нагрузка на почки слишком уж велика).

Итак, в чём же состоит арбузная диета? Для начала необходимо отметить, что арбузная диета существует двух видов.

Первый вариант арбузной диеты подразумевает употребление только арбуза и воды (или зелёного чая), и соблюдается пять дней. Основное требование в меню данного варианта – ограничение на количество съеденных арбузов в сутки (1 кг арбуза рассчитывается на 10 кг массы тела).

При втором способе к каждому приёму пищи можно добавить два небольших куска ржаного хлеба. Этот способ более длительный – он занимает 8-10 дней. Более этого срока, арбузную диету соблюдать не следует, но для закрепления эффекта по её окончанию рекомендуется в течение 10 дней употреблять маложирное углеводно-белковое питание – крупы, курицу, рыбу, зелень, овощи, яйца, творог. Просидев несколько дней арбузной диете, можно потерять от 3 до 6 кг веса. Но нужно помнить, что резко прекращать диету нельзя, поскольку допустим риск, что сброшенные килограммы вернутся, а что ещё хуже – организм начнёт бунтовать. Поэтому после окончания диеты рекомендуется неделю – две питаться в следующем режиме: завтрак – каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая) и белковая пища в небольших количествах – творог, яйца, сыр. Обед — рыба, нежирное мясо или птица с овощами. Ну а на ужин – очередная порция арбуза из расчета 1 кг мякоти на 30 кг собственного веса.

Интересно заметить, что существует несколько разновидностей арбузных диет. Это и арбузная моно-диета (рекомендуется после пищевых отравлений, после работы с токсичными веществами; длительность этой разновидности диеты должна составлять не более, чем один день), и магниевая арбузная диета (рекомендуется при остеопорозе, суставных болях, артериальной гипертонии; её продолжительность – от трёх до пяти дней), так же в лечебных целях популярными считаются арбузные напитки (помогают при солнечных ожогах, похмелье, лихорадке). Для общего омоложения организма рекомендуется пить чай из сухих или свежих арбузных корок. Помимо этого из арбузных корок готовят цукаты, варенье. В народе также популярен отвар, или арбузное «молоко», из арбузных семян.

Несмотря на то, что арбузная диета помогает в оздоровлении организма, нужно помнить, что при потреблении арбузов нередко случаются пищевые отравления. И дело всё в химических удобрениях, которые недобросовестные бахчеводы используют для повышения уровня продаж. Поэтому при повышении температуры, тошноте, расстройстве стула необходимо иметь под рукой энтеросорбент. Идеален в этом случае современный препарат – сорбент «Полисорб», после приёма которого признаки отравления не будут беспокоить Ваш организм. При отравлении «Полисорб» в первый день приёма употребляют по одной разовой дозе каждый час в течение пяти часов. Во второй день и до излечения — разовая доза даётся четыре раза в сутки.

На сегодня существует огромное видовое количество диет, и арбузная диета – одна из числа популярных. В соблюдении всех диет необходимо придерживаться строгим норам, чтобы наш организм не был подвержен неприятным последствиям. Помните, наше здоровье в наших руках! Берегите себя.

Женские тайны: Води из-под крана уже не так безопасна, как было даже двадцать лет назад. СЕйчас на смену ей приходит бутилированная вода, добытая из чистых глубоких скважин и прошедшая специальную фильтрацию. Пить можно только бутилитрованную воду.

Женские тайныДиетыДиеты и фитнесарбуз,арбузная диета,диета,фитнесВот и пролетело лето, начался новый трудовой год, и наш организм нуждается в укреплении и оздоровлении. Чтобы привести в порядок наше здоровье и жизненные силы, существуют различные способы, и один из числа популярных – диета. На сегодняшний день существует огромное количество диет, но остановимся подробнее на одной из самых...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.