У каждого из нас дома найдется пара горшочков с цветами. Зелень не только радует глаз, но и полезна.

Сегодня мы с вами узнаем, как вырастить финиковую пальму дома.

Финиковая пальма — одна из лучших декоративных растений — вечнозеленое, с красивыми широкими листьями, которые непрерывно образуются на вершине стебля. В естественных условиях высота этого дерева колеблется от 12 до 30 м, ствол почти прямой, «волосатый».

Название растения, возможно, связано с легендарной птицей фениксом, возродившейся из собственного пепла, способностью этой пальмы отрастать из несуществующего ствола. Существует около 17 видов финиковых пальм, которые распространенных в тропических и субтропических районах Азии и Африки. Растение издавна выращивают в пищевых целях (в пищу используют плоды, семена, даже сердцевину ствола и молодые листья).

Финиковая пальма

Несмотря на то, что финиковые пальмы растут в Африке, вы можете вырастить настоящую финиковую пальму из косточки финика, которую купили в магазине. Да, это действительно правда. Только вам придется запастись терпением. Косточка прорастет месяца через три, а красивые побеги листьев появятся на растении только через несколько лет. Но если вы будете терпеливы, то при правильном уходе за финиковой пальмой с косточки может вырасти дерево до 2 м высотой.

Как вырастить финиковую пальму из косточки

Посадите несколько косточек от фиников вертикально в землю так, чтобы верхняя часть косточек была закрыта землей на 1 см. Хорошо прорастают финиковые косточки в смеси из сырых опилок, торфа и песка в соотношении 1:1:1. До появления ростков держите горшок в теплом месте при температуре выше 25 ° С. Следите за тем, чтобы земля была влажной. Ростки могут появиться через 1-3 месяца. Этот срок зависит от того, насколько были высушенные плоды финика. Свежие плоды прорастают в природе через 1 месяц.

Чтобы ускорить появление ростков, подержите финиковые косточки перед посадкой несколько минут в горячей воде (80 ° С) или чуть потрите их наждачной бумагой. Если в плотной оболочке косточки появятся трещины, то внутрь быстрее попадет влага и косточка быстрее прорастет.

После того, как ростки подрастут на высоту 10-15 см, их можно рассадить в отдельные небольшие горшки. Почва для финиковой пальмы должна состоять из дерновой, листовой земли, перегноя, торфяной земли и песка (2:2:4:1:2). Желательно в горшок добавить немного измельченного древесного угля. Успехов!

Послушать чужие мысли Вы сможете зайдя в Блог Валерии Лукьяновой, дневник Валерии Лукьяновой расскажет Вам о поворотах чужой судьбы.

Дом и хоббиЦветы и растениядом,Домашние растения,как вырастить финиковую пальму,финиковая пальма дома,финиковая пальма из косточки,хоббиУ каждого из нас дома найдется пара горшочков с цветами. Зелень не только радует глаз, но и полезна. Сегодня мы с вами узнаем, как вырастить финиковую пальму дома. Финиковая пальма - одна из лучших декоративных растений - вечнозеленое, с красивыми широкими листьями, которые непрерывно образуются на вершине стебля. В...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.