Полноценное развитие малыша невозможно без знакомства с красками окружающего мира. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как научить ребенка цветам.

Женские тайны
Женские тайны

Знаете ли вы, что ребенок начинает различать цвета только к 2 месяцам, а до этого момента видит мир черно-белым? Первый цвет, который узнает малыш, – это красный. Через пару месяцев «открывается» желтый и зеленый. Позже всех — синий. Полный спектр цветов становится доступным человеку только к пятому году жизни. Интересно, что цвета дети распознают правым полушарием мозга, а не левым, как взрослые.

К 2 годам ребенок должен различать и уметь показывать основные цвета — красный, синий, зеленый, желтый, черный, белый. И без родительской помощи тут не обойтись. Формировать первое цветовосприятие ребенка нужно с красного. Он является для него наиболее знакомым и понятным. Концентрировать внимание при изучении новых цветов нужно на одном оттенке, затем проверять, как ребенок его усвоил, и переходить к следующему.

Наиболее известным методом обучения являются игры с цветной бумагой. Вы вырезаете красный и желтый квадраты и даете малышу перемешанные между собой красные и желтые кружочки. Он должен правильно распределить их по цвету. А можно взять игрушку, окрашенную в один цвет, и предложить ребенку совершить с ней путешествие по квартире, подбирая различные предметы, сходные с игрушкой по цвету. Другой вариант: разложите перед малышом много предметов разных оттенков и несколько коробок, куда будете вместе раскладывать вещи по цветам. Постоянно произносите название того цвета, на котором сосредоточено внимание вашего ребенка.

Не перегружайте детский мозг редкими цветами или оттенками (салатовый, бирюзовый, пурпурный, цвет хаки). Не торопитесь сами и не поторапливайте малыша. Даже для 2-летнего ребенка путаница в цветах является нормой развития.

Интересная информация:

Женские тайныБеременность и детиЗдоровье ребенкадети,ребенок,цветаПолноценное развитие малыша невозможно без знакомства с красками окружающего мира. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как научить ребенка цветам. Знаете ли вы, что ребенок начинает различать цвета только к 2 месяцам, а до этого момента видит мир черно-белым? Первый цвет, который узнает малыш, – это красный. Через пару...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.