Праздничная закуска: рулетики из форели с апельсином
Праздничная закуска: рулетики из форели с апельсином
Разыскиваете рецепты интересных и вкусных закусок к новогоднему столу? Скорее забирайте наш замечательный вариант для своей кулинарной коллекции.

Закуски из рыбы, горячие или холодные, всегда отличаются легкостью и нежным вкусом. Попробуйте рецепт, в котором речная розовая форель так гармонично сочетается со вкусом сочных цитрусовых. Рыбу заранее нарезают тоненькими ломтиками и маринуют. Перед запеканием сворачивают в небольшие рулетики. Достаточно четверти часа в духовке — и роскошное угощение для новогоднего ужина готово! А теперь подробнее.

Необходимые ингредиенты:

• с/м форель (600 г филе хвостовой части);

• апельсины (2 средних);

• свежеотжатый сок апельсина (1 бокал);

• пряности для рыбы (3 ч. л.);

• соль и зелень укропа.

Способ приготовления

Филе форели, немного оттаяв, нашинковать тончайшими пластинами, по возможности равными по ширине. Сложить в широкую стеклянную миску слоями, пересыпая каждый пряностями для рыбы, солью, молотым белым перцем. Сверху на рыбу вылить полный бокал апельсинового фреша, его лучше отжать из свежих плодов, магазинные соки не годятся.

Убрать форель в маринаде на 20 минут в холодильник, этого времени вполне достаточно для того, чтобы нежное филе впитало в себя аромат и вкус приправ и цитрусовых. Пока форель охлаждается, можно попить кофе. А знаете, где можно выбрать кофе-машину? На странице http://coffeemag.com.ua/section/34/ купить кофеварку можно. Кофе просто замечательный получается.

Тем временем два апельсина освободить от кожуры. Обязательно счистить с долек пленки, каждую разрезать вдоль пополам. На полоски форели выложить кусочки фруктов и скрутить рулетики, для надежности сколов их зубочистками.

Уложить изделия в огнеупорную и не пригорающую латку, еще немного соли сверху и 2-3 ложки жидкости, в которой мариновалась рыбка. Отправить в духовку, включенную при 200 градусах, к тому времени уже хорошо нагретую.

Через 15 минут аппетитные рулетики из форели с апельсином можно выкладывать на блюдо, оформлять укропом и подавать гостям. Приятного аппетита!

Похожие статьи:

Женские тайныКоллекция рецептовКулинариязакуска,кулинария,праздничная закуска,рыбаРазыскиваете рецепты интересных и вкусных закусок к новогоднему столу? Скорее забирайте наш замечательный вариант для своей кулинарной коллекции. Закуски из рыбы, горячие или холодные, всегда отличаются легкостью и нежным вкусом. Попробуйте рецепт, в котором речная розовая форель так гармонично сочетается со вкусом сочных цитрусовых. Рыбу заранее нарезают тоненькими ломтиками и...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.