Канадские врачи прописали диабетикам бобовую диету
Канадские врачи прописали диабетикам бобовую диету
Новое исследование подтвердило, что диета с высоким содержанием бобовых может помочь больным сахарным диабетом второго типа, сообщает Daily Mail.

Употребление в пищу бобовых, в том числе гороха, фасоли и чечевицы может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, контролируя уровень сахара в крови.

Полезные свойства бобовых объясняются низким гликемическим индексом (ГИ) диеты с их содержанием. Это позволяет лучше контролировать гликемию (содержание глюкозы в крови) и существенно понизить риск ишемической болезни сердца.

Доктор Дэвид Дженкинс и его коллеги из университета Торонто проверили эффективность диеты с большим содержанием бобовых на группе больных сахарным диабетом, состоящей из 121 человека. Они обнаружили, что низкий ГИ бобовой диеты уменьшает риск развития коронарной болезни сердца, в основном из-за снижения артериального давления.

«Результаты, подтверждающие связь потребления бобовых с улучшением контроля гликемии и уменьшением риска развития ИБС особенно важны, потому что заболеваемость сахарным диабетом второго типа растет наиболее быстрыми темпами в городской среде, в которой уровень потребление фасоли традиционно был высоким», — отметил Дженкинс.

Именно Дженкинс в 1981 году ввел понятие гликемического индекса для упрощения подбора правильной диеты для больных сахарным диабетом.

Всего лишь неделю назад ученые обнаружили, что сидение в течение долгого времени может удвоить риск развития диабета, болезней сердца и преждевременной смерти. Поэтому можно с полным правом порекомендовать офисным работникам есть на завтрак тосты с бобами.

Женские тайны: Что такое ЕВРО? Это валюта. Как возникла и что из себя представляет EUR евро можно почитать на сайте niko-story.ru. Там же приведены графики и котировки по отношению к другим валютам.

Женские тайныДиетыДиеты и фитнесбобовая диета,диабет,диета,фитнесНовое исследование подтвердило, что диета с высоким содержанием бобовых может помочь больным сахарным диабетом второго типа, сообщает Daily Mail. Употребление в пищу бобовых, в том числе гороха, фасоли и чечевицы может уменьшить риск сердечно-сосудистых заболеваний, контролируя уровень сахара в крови. Полезные свойства бобовых объясняются низким гликемическим индексом (ГИ) диеты...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.