Как избавиться от головной боли
Как избавиться от головной боли
В чем кроется причина боли? Может быть, в вашей работе?

Если вы трудитесь в неблагоприятных условиях, то это возможно. Несколько простых рекомендаций помогут вам избежать мигрени в течение дня.

Физкультминутка

Напряжённые мышцы, особенно в области шеи и плеч, являются частой причиной головной боли. Расслабить их поможет упражнение «шейные круги».

Поставьте ноги на ширине плеч. Медленно опустите подбородок на грудь и останьтесь в этом положении несколько секунд. Глубоко дыша, выполните круговое движение головой вправо, пытаясь коснуться ухом плеча. Задержитесь в этом положении несколько секунд, затем поверните голову влево, к левому плечу, опять сделайте паузу. Когда вы почувствуете, что мышцы расслаблены, медленно выполните вращательные движения головой вначале вправо три-пять раз, затем – влево. Закончите упражнение, подняв плечи вверх, пытаясь достать ими ушей, затем медленно опустите их. Повторите 5 раз.

Очень важно каждые два часа устраивать такую разминку. А если услышите замечание от начальника, постарайтесь убедить его в том, что благодаря разминке производительность вашего труда повысится!

Правильная осанка

Человеческое тело не приспособлено для того, чтобы проводить долгие часы в фиксированном положении, однако многим приходится это делать по роду службы. Если случается застой в мышцах плеч, спины или шеи, может возникнуть головная боль, поскольку они передают «сигналы дискомфорта» нервам чувствительных тканей лица, головы и кожи черепа.
Решение проблемы: старайтесь сидеть в максимально удобной позе в мягком кресле. Ваша спина должна быть прямой, ноги – прочно опираться на пол, а голову следует держать ровно, а не выпячивать вперед. Кресло должно обеспечивать достаточную опору в области поясницы и иметь подлокотники для снятия напряжения с мышц плеч и шеи.

Отдых для глаз

Длительное сидение перед экраном компьютера вызывает перенапряжение глаз и, как следствие, головную боль. Поэтому устраивайте себе пятиминутные перерывы каждый час или два.
Для того чтобы дать зрительным органам эффективный отдых, снимите очки или контактные линзы (если вы их носите) и закройте глаза ладонями. Всматривайтесь в темноту в течение тридцати секунд, а перед тем как убрать руки затем, закройте глаза и медленно откройте их.

Кстати:

Долой «пляжную глухоту»!

Многие из нас не раз видели, как купальщики, выходя из воды на пляже или в бассейне, вытряхивают капли влаги из ушей. Иногда даже берутся промывать их, чтобы вернуть нормальную слышимость! Ведь от воды разбухает сера, накапливающаяся в ухе, и слуховой проход закупоривает пробка. Как помочь самому себе, если поблизости нет отоларинголога?

Жалобы, как правило, типичны: легкая заложенность в ухе появилась внезапно, затем слух стал ухудшаться, со временем наступила почти полная глухота… Пытаясь прочистить ухо любыми способами, люди лишь усугубляют положение: используя веточки, булавки, спички и другие предметы, можно повредить тончайшую кожу уха, вследствие чего может начаться воспаление. Кроме того, есть риск травмировать барабанную перепонку.

Специалисты советуют подсушить слуховой проход ваткой, и, по возможности, прогреть ухо – хотя бы настольной лампой. Когда ушная сера подсохнет, вы станете слышать лучше. Однако при первом удобном случае всё же наведайтесь к специалисту, ведь только он сможет удалить пробку полностью. Кстати, ЛОР-врачи настаивают, что показываться им нужно раз в год – для профилактики, как и к стоматологам.

На заметку:

Оранжевый – значит, полезный!

Включите в ваше меню любой фрукт оранжевого цвета. Многочисленные исследования убедительно доказали, что употребление в пищу бета-каротина значительно снижает риск онкологических и сердечных заболеваний – даже среди курящих.

Женские тайны: Журнал для женщин Lady Butterfly, который находится по адресу http://lady-butterfly.ru/ — это женский развлекательный журнал. Тематики самые разнообразные.

Женские тайныЗдоровьеХорошее самочувствиеголовная боль,здоровье,как избавиться от головной боли,мигреньВ чем кроется причина боли? Может быть, в вашей работе? Если вы трудитесь в неблагоприятных условиях, то это возможно. Несколько простых рекомендаций помогут вам избежать мигрени в течение дня. Физкультминутка Напряжённые мышцы, особенно в области шеи и плеч, являются частой причиной головной боли. Расслабить их поможет упражнение «шейные круги». Поставьте...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.