Гондэр
Гондэр
Описаны достопримечательности древней столицы Эфиопии.

В наши дни Гондэр зачастую называют «Камелотом Эфиопии». Этому названию способствуют находящиеся здесь замки. В ΧVΙΙ веке Гондэр стал столицей Эфиопии. На архитектурный стиль города оказали влияния различные культуры Азии, Африки и Европы. Такому культурному смешению способствовало то, что Гондэр расположен на перекрестке торговых путей из Африки в Азию.

Гондэр стал столицей Эфиопии во время правления царя Фасиледэса, который считался богатейшим африканским правителем. Поэтому работы по строительству царской резиденции в столице финансировались отлично. Причем строительство замка велось в европейском стиле.

В ΧVΙ веке жена императора Зэры Яыкоба пригласила в Эфиопию иезуитов. Всего лишь через пару лет иезуиты приняли активнейшее участие в погроме мусульман. Это был одним из шагов в подчинении Эфиопии папскому престолу. Иезуитам почти удалось добиться этой цели. Уже в начале ΧVΙΙ века император Сусныйос принимает католичество. Но на этом успех иезуитов завершился – за различные махинации их выдворили из страны. О былом влиянии иезуитов на Эфиопию напоминает комплекс замков в Гондэре.

Первый дворец в Гондэре возвел император Фасиледэс, а его приемники построили все остальные дворцы. В результате в Гондэре в период с 1632 по 1855 год вырос изумительный дворцовый комплекс.

Первый дворец комплекса назвали Фасил Гебби в честь императора Фасиледэса. В этой резиденции проходили заседания императорского совета. За толстыми стенами замка важнейшие сановники страны принимали судьбоносные решения.

Дворец Фасил Гебби буквально ослеплял гостей своей красотой. Ведь внутри дворец был украшен слоновой костью, драгоценными камнями и золотом. В наши дни от былого великолепия дворца остались только узоры, вырезанные в камне.

Рядом с дворцом были возведены великолепные бани. Причем предназначались они не только императору, но и придворным. Эти бани функционируют и в наши дни.

Спустя пару лет император Иясу Ι возвел в Гондэре церковь святой Троицы. Этот храм знаменит своими настенными украшениями. Любопытно, что холсты с картинами здесь приклеены к стене.

Женские тайныДосугПутешествияГондэр,досуг,столица ЭфиопииОписаны достопримечательности древней столицы Эфиопии. В наши дни Гондэр зачастую называют «Камелотом Эфиопии». Этому названию способствуют находящиеся здесь замки. В ΧVΙΙ веке Гондэр стал столицей Эфиопии. На архитектурный стиль города оказали влияния различные культуры Азии, Африки и Европы. Такому культурному смешению способствовало то, что Гондэр расположен на перекрестке торговых...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.