Сколько существует мир и люди, в нем, с тех пор существуют самые разнообразные запреты, стереотипы, предрассудки, позже дискриминации, расизм и т.д. Все эти термины актуальны и для современности. Даже сейчас в каждом из нас живет предрассудок или стереотип и это вовсе не потому, что так нужно, а потому, что мы сами этого хотим. Хотя и в большей мере не осознаем. Все процессы жизни воспринимаем и реагируем на них только через свои стереотипы. Даже весь мир не воспринимаем реально таким, какой он есть, а воспроизводим через призму стереотипов.

Стереотипы (убеждения) — это не предрассудки (установки). Стереотипы могут поддерживать предрассудки.

Однако, правила, запреты, порядки и стереотипы — это вещи общие и сугубо индивидуальные одновременно. Это в свою очередь — шаблон, мерка, которые наш мозг не подвергает сомнению является для нас правилом, а те вещи, которые мы воспринимаем, возможно-вероятные для нас является стереотипом.

Вот например, почему большинство считает, что вилку следует держать в левой руке, а нож — в правой, если удобнее наоборот?

Почему считается, что все мужчины без ума от блондинок с длинными ногами? (Все равно же они все крашеные, да и ноги у каждого разные);
Или же, почему идеальная фигура женщины 90-60-90 и ни сантиметра больше?
Почему все девочки в детстве мечтают о принце именно на белом коне? (Чем же же черный хуже? И почему именно на лошади?)
Кто сказал, что идеал мужчины — это высокий широкоплечий брюнет с зелеными глазами, или высокий блондин с голубыми?
Почему девушке стыдно пригласить на танец? (Суеверие еще времен прабабушек, что парень всегда должен быть первым во всем, даже в такой мелочи)
Почему в театр нельзя ходить в брюках? (Если кому так удобнее, да и в театрах можно безопасно)
И для чего спрашивать — «Как дела?», Когда тебе совершенно безразлично!
Зачем благодарить за неискренние комплименты? (Может лучше попробовать неискренне поблагодарить)
Почему принято улыбаться, когда на душе горько? (Чтобы никто об этом не знал и не обсуждал, а то на душе станет еще труднее!)
Большинство девушек (якобы) панически боятся мышей, даже не помня, что на самом деле не обязательно сразу пищать и лезть на стуле, ведь мышь-это такая «страшная тварь», которая и сама убегает …
И с чего мы взяли, что все китайцы одинаковы, а русские до сих пор ходят пьяные в своих валенках? (Абсурдно, правда?)
А девушке, которая часто носит короткие юбки и открытые топы, все почему-то воспринимают, как человека легкомысленного поведения. (Если это ее стиль, собственная манера восприятия мира, да и просто может быть ей жарко)
Парня, который носит широкие штаны, заплетает дреды и цепляет сережку в нос, воспринимают, как невоспитанного, грубого человека, который живет только для себя, а о морально-этической ценности вообще не может идти и речи.
Личность, которая пытается стать высокообразованным человеком и квалифицированным специалистом благодаря отличному обучению и упорному труду, называют ботаниками, личная жизнь которых находится на отметке ноль.
Таких примеров можно приводить множество, и у каждого они будут разные. Так почему нельзя нарушать бессмысленны правила? Как знать …
Может мы стали узниками общественного мнения, правил, стереотипов, которые мешают быть самим собой? Но, зато, даем возможность Обществу быть собой.
Возможно, стереотип, в свою очередь, это обобщение опыта. Так сказать, обобщения информации. Скажем, наличие серьги в мужском ухе одно время служило индикатором нетрадиционной сексуальной ориентации. Смешно было бы так считать сейчас. То есть, этот стереотип успешно умер.
С другой стороны, если к стереотипам относить определенные общепринятые правила и манеры поведения, которые имеют значительно глубже происхождение и значение чем стереотипы, они имеют тенденцию изменяться во времени, но значительно медленнее. Конечно, право каждого следовать им или нет, но идя вразрез с ними, это путь к отторжению от общества. Традиции и обычаи, это то, что держит общественную или национальную группу вместе. Часто они даже идут вразрез с общепринятыми стереотипами. У меня, лично, соблюдения определенных традиций вызывает уважение, даже если это выглядит, мягко говоря, странным.
Каждый «стереотип» рожденный таким фактором и не возникает на пустом месте.
С одной стороны — они травматично влияют на сознание и восприятие этикетной культуры, действительности вообще.
С другой, из стереотипов возникают различные порядки или правила, которых придерживается общество. И трудно представить его без запретов вообще, тогда бы начался общественный хаос. Поэтому все же какую-то весомую частицу стереотипы в себе несут. И самое главное, как быстро они возникают, так же быстро — уходят … А на их место, человеческое сознание придумывает новые, современные стереотипы.

Лето, это возможность показать себя во всей красе! салон красоты на мичуринском поможет Вам в этом. Будьте красивыми.

Женские тайныОбо всемобо всем,стереотип,стереотипыСколько существует мир и люди, в нем, с тех пор существуют самые разнообразные запреты, стереотипы, предрассудки, позже дискриминации, расизм и т.д. Все эти термины актуальны и для современности. Даже сейчас в каждом из нас живет предрассудок или стереотип и это вовсе не потому, что так нужно, а потому, что...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.