Специалисты называют период привыкания ребенка к садику адаптационным. Он бывает легким, быстрым и почти безболезненным, а бывает — тяжелый, максимально выражен. Это зависит от многих факторов (как протекает беременность, воспитание, условия жизни). Психологи говорят, что то, что родители наблюдают в поведении малыша в первые недели посещения садика, — лишь вершина айсберга. Весь организм и психика ребенка в это время постоянно находятся в сильном нервно-психическом напряжении. Можно сказать, что ваш ребенок находится, в лучшем случае, на грани стресса, а, скорее всего, ощущает его в полной мере.

Частые болезни — следствие стресса

«Если выраженность стресса минимальна (у ребенка нет истерик), вскоре вы забудете о негативных сдвигах адаптационного периода, как о страшном сне. Но это в случае легкой адаптации. Если же стресс в полной мере охватил ребенка (в случае тяжелого типа адаптации), будьте готовы — скоро произойдет срыв, и ребенок может даже заболеть «.

Вообще частые болезни — это и есть следствие адаптации. Многие родители жалуются, мол, «недоглядели воспитатели, в помещении сквозняки, инфекция …» На самом деле часто в этом виноват не садик, а сама ситуация перехода ребенка к самостоятельному пребыванию без родителей. Как известно, физическое и психическое развитие ребенка взаимосвязаны, и организм малыша иногда помогает ему справиться с тревогами и переживаниями. Чаще болеют именно те дети, которые не очень капризничают и плачут, не выражают — словами и слезами нежелание идти в садик. Это — «послушные» дети, они не хотят огорчать родителей. Но если адаптация для такого ребенка происходит сложно, организм дает эмоциям «передышку»: ребенок болеет и остается дома. Если «болезненная» адаптация не проходит в течение полугода, родителям необходимо посоветоваться с детским психологом.

Страх потерять маму

В период адаптации существует этап, когда ребенок с удовольствием ходит в садик 3-5 дней, а потом «не хочу, не пойду!» Тогда кажется, что вашего малыша будто подменили. По любому поводу — истерики и капризы. Он потерял все навыки самообслуживания, которые знал. У ребенка опять намокают штанишки, он вроде забыл, как пользоваться ложкой, и почти перестал говорить, по крайней мере предложениями. Психологи называют это явление регрессом. Так любой человек, особенно маленький, реагирует на стресс и как бы «отступает» в своем развитии на шаг назад. Малыш оказывается в незнакомой ему среде и с незнакомыми людьми, боится что то сделать не так, боится быть наказанным. И наконец, он панически боится, что вы о нем забудете, не придете за ним.

Что же провоцирует это состояние ребенка в период адаптации к детскому саду? Это — отрыв от матери. Ведь мама — самое главное, что есть в нем, его воздух, его жизнь. И вдруг мама его предала. Именно так расценивает эту ситуацию трехлетний ребенок. В психологии есть такое понятие как импритинг — своеобразная иммунологическая память или безусловный рефлекс, благодаря которому ребенок тянется к тому человеку, которого увидел первой, чье тепло почувствовал — Как правило, это мама. И вот когда она оставляет ребенка в том же садике, то у малыша возникает ощущение, будто его покинули. Конечно же, для детской психики это немалая стрессовая ситуация. Но если этот первый урок выживания усвоен успешно, в дальнейшем ваш ребенок будет быстро адаптироваться в любой новой обстановке на протяжении всей жизни. Сейчас педагоги используют различные методики, которые помогают преодолеть ребенку ощущение покинутости, однако не последнюю роль играют и родители. Не забывайте, что в садике есть определенный набор правил поведения, к которым ребенку приходится привыкать. Если, например, родители ребенка не приучили самому одеваться или делиться игрушками, то именно это может вызвать душевный дискомфорт малыша. Осознавать, что «я не такой как все». А вот самодостаточному ребенку легче привыкнуть к новым правилам. Большую роль играют и мудрые воспитатели и няни. Поговорите с ними, чтобы они помогли ребенку дойти до того, чтобы сделать то или иное дело правильно. Если же ребенка стыдить на глазах у сверстников, то он будет проявлять только агрессию и упрямство.

Хорошо, если ребенок расскажет родителям, что именно его не устраивает в саду. «Узнайте, почему именно ребенок не хочет идти в садик — для родителей очень важно, — пытайтесь совершить малышу допрос с пристрастием. Так вы еще больше запугаете ребенка. Старайтесь разузнать подробности во время игры. Например, нарисуйте вместе с ребенком рисунок о жизни в садике. Понаблюдайте, либо темы ребенок избегает вообще, какие цвета использует, рисуя того или иного человека или ситуацию (если темные, может быть, именно здесь кроется камень преткновения) «.

В период адаптации (и не только) важно, чтобы ребенок знал конечную цель всех своих действий и того, что от него требуют другие. Не стоит командным голосом приказывать: «Чтобы завтра в садике ты ел быстро!» Лучше разъяснить ребенку, для чего это делать. Например, скажите: «Если ты будешь быстрее, то не опоздаешь на рисование (или хореографию, или просто послушать интересную сказку), а еще — я тобой буду гордиться». «Ребенку важно знать, что вы замечаете ее маленькие достижения и радуетесь от этого, — говорит психолог. — Не ругайте ребенка, если у нее что-то не получается. Даже если она делает это неправильно. Дайте лучше совет как сделать так, чтобы получилось лучше. Но не ведите вроде «я взрослая и умная, поэтому слушайся меня». Просите ребенка помочь вам решить то или иное дело и увидите, что она с радостью пойдет вам на встречу. Так малыш будет чувствовать свою значимость и это позволит быть уверенным среди сверстников и закаленной в эмоциональном плане «.

Как еще можно облегчить малышу период привыкания к садику? Вот несколько советов, как это сделать.
* Ни в коем случае не обсуждайте при ребенке проблемы, связанные с детским садом, которые беспокоят вас. Не показывайте ей, что вы волнуетесь, боитесь или в чем уверены. Дети в этом возрасте крайне чувствительны к малейшим нюансам нашего настроения, легко «считывают» эмоции близких, особенно матери, как бы она ни пыталась скрыть свое состояние за улыбкой или словами.
* Настраивайте ребенка можно позитивнее к ее пребыванию в детском саду. Говорите о том, как это замечательно, что она уже такая взрослая. И самое главное — постоянно объясняйте ребенку, что она для вас, по-прежнему дорогая и любимая.
Постарайтесь отыскать вместе с ребенком приятные моменты пребывания в садике (любимая воспитательница, друг или просто любимые занятия) и ежедневно просите ребенка рассказать именно о них. Разговаривайте с ребенком о том, что пребывание в садике — это не только забава, но и тяжелый труд, мол, вы работаете на работе, а дети в садике. Так ребенок будет гордиться тем, что выполняет подобное родительским обязанностям.
* Ни в коем случае не угрожайте вашему чаду садом как наказанием за то, что он плохо обращается! Старайтесь спланировать свое время так, чтобы в первую неделю посещения детсада ребенок не оставался там более двух-трех часов. В семье в этот период необходимо создать спокойный и бесконфликтный климат для вашего малыша. Лучше на время отменить походы в кино, цирк, в гости, сократить время просмотра телевизора.
* В выходные дни старайтесь соблюдать дома такой же режим, как в детском саду.
А еще психологи уверены, что дети, посещающие детский сад, и физически, и психически гораздо более устойчивы и гораздо быстрее развиваются. Никакие суперняни и дозированное общение со сверстниками в песочнице под присмотром бабушки не дадут вашему ребенку такой школы жизни, как пребывание в детском саду. А период привыкания обязательно заканчивается.

Для того, что бы у Вас рос смышленый и Умный ребенок его нужно окружить заботой, вниманием и любовью с рождения. А так же не забывать и про занятия.

Беременность и детиВоспитание ребенкадети,дети и садик,Не хочу идти в садик,почему дети боятся садикаСпециалисты называют период привыкания ребенка к садику адаптационным. Он бывает легким, быстрым и почти безболезненным, а бывает - тяжелый, максимально выражен. Это зависит от многих факторов (как протекает беременность, воспитание, условия жизни). Психологи говорят, что то, что родители наблюдают в поведении малыша в первые недели посещения садика, -...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.