«Если бы нос Клеопатры был чуть короче, мир был бы совсем другой»

Б. Паскаль

Наверняка каждая девушка хоть раз в жизни слышала эту фразу: «Ты такая красивая. просто идеал «(конечно, слова могут быть другие, но суть остается та же). Но что такое красота? Какую женщину можно считать красивой?

Вы скажете, что это очень субъективно. Не могу не согласиться. Но с другой стороны, давайте присмотримся внимательнее и проанализируем. И что же можно увидеть? Все субъективные представления имеют общие черты, из которых можно образовать собирательный образ красавицы определенного периода. Часто эти образы являются кардинально противоположными. Предлагаю мини-исследование идеальных женщин разных исторических периодов.

1. Античная красавица

Идеал женской красоты эпохи Древней Греции и Древнего Рима сохранены в статуях прекрасных богинь. Пожалуй, сегодня мы посчитали бы Афродиту слегка крупноватою, хотя и с замечательными классическими чертами лица. И тем не менее, те девушки, которые не стремятся заболеть анорексией, вполне могут ориентироваться на параметры античных …

2. Средневековая красавица.

У прекрасной девушки эпохи Средневековья есть животик (для того, чтобы добиться такого эффекта женщины подкладывали специальную подушечку), в целом фигура худощавая, лицо бледное, обтянутая кожей.

3. Красавица эпохи Возрождения.

У красивой женщины высокий лоб (чтобы добиться такого эффекта, женщины сбривали брови), белые длинные руки, фигура, по современным параметрам, не пропорциональна. Красивая женщина должна быть полной, даже рыхлой. Этот идеал отражен на многих полотнах.

4. Красавица 17 века.

Фигура женщины довольно крепкая, но не рыхлая. Особое внимание уделялось плечам и груди. В моде Глубокое декольте, открывающее пышную высокую грудь, талия должна быть обязательно тонкой (тут на помощь приходили корсеты). Большое распространение и популярность приобрела косметика. Лицо должно быть белым, губы красными. Эпидемия черной оспы, прокатившаяся по Европе, не оставила ни одного чистого женского личика, поэтому для маскировки дефектов кожи используют накладные бархатные родинки — «мушки».

5. Красавица 18 века.

В 18 веке в женщине ценили тучность. В моду входили высокие прически, активно использовались напудренные парики. Крикливость и яркость становятся признаком вульгарности, в моде снова гармония, естественность и пастельные краски. Косметика приобретает нейтральных тонов и перестает быть самоцелью.

6. Красавица 19 века.

В моду входит гиперболизированное изящество, изнеженность и чопорность. Красивой становится бледная бескровная кожа. Идеалом считается женщина, от чего страдает, лучше — больной анемией. Все естественное и здоровое начинает считаться грубым и примитивным. Румянец, загар, сильное тело становятся признаком низкого происхождения. Погоня за бледностью достигает такого абсурда, что дамы начинают умышленно травиться цинком.

7. Красавица 30-40-х г.г. 20 века.

Делается акцент на женственность: грудь, талия, бедра. Снова в моде декольте, но если спереди оно достаточно сдержанное, то сзади спина оголяется фактически полностью. Линия талии поднимается с бедер на свое естественное место. Бедра идеала еще узкие, а грудь — скромная, хотя теперь ее не скрывают, а подчеркивают. Прически заметно удлиняются (до плеч) и тщательно укладываются (чаще завиваются волнами). Благодаря голливудским кинодивам идеалом женщины становится голубоглазая блондинка с ярко выраженными скулами. Лоб красавицы 1930-х годов открыт, брови выщипают и «удивленно приподнятые» с помощью подводки. Агрессивный заметный грим «а ля вамп» (модный в 20-х годах) уходит в прошлое. Теперь румяна тщательно размазываются, а губы тонко подводятся карандашом.
Во второй половине 1930-х годов в воздухе запахло порохом, и военные настроения тут же сказались на женском образе. Как это ни странно на первый взгляд, именно в войну идеальный образ женщины предельно смягчается. Идеальные женщины имеют кукольные пухлые черты — наверное, именно за такую наивную беззащитную девочку хотелось сражаться солдатам одной из самых жестоких войн.

8. Красавица 50-х г.г. 20 века.

Мода 1950-х годов считается самым изящным всего 20 века. Идеалом женщины стали грациозные феи с маленькими головками, покатыми плечами, большими высокой грудью и осиной талией (согласно канонам объем талии должен был составлять 25 см). Такой талии должны были соответствовать пышные округлые бедра и пышная грудь — «желательно заостренные и должны торчать вперед, как два горных пика».
Возврат к консервативным ценностям особенно ярко проявилось в США, где женщина отныне должна не только воплощать собой идеальную мать и жену, но при этом и выглядеть, как принцесса. Поэтому уже с утра домохозяйка приводила себя в парадный вид, а именно:
а) делала макияж (выразительный — с цветными тенями на веках и удлиненным черным контуром по верхнему краю),
б) прическу (в моде были пышные прически с начесом, завивкой или конским хвостом),
в) надевала красивое платье, а под нее — обязательные нейлоновые чулки и туфли на высоких каблуках (вариант — «туфли-тапочки»).

9. Красавица 60-70-х г.г. 20 века.

Идеалом 60-х является стройная, молоденькая и своенравная девушка. (Эталон — первая супермодель Твигги — в 16 лет при росте 1 м. 65 см. весила 45 кг!) Главной особенностью причесок становятся челки и «конские хвосты», а косметика акцентирует внимание на глазах (большие ресницы и знаменитые приведены «стрелки»). В 70-х идеалом женской красоты является хрупкая высокая плоскогрудая блондинка с большими глазами за очками-бабочками, косой и бровями-ниточками.

В наше время идеалы женской красоты меняются настолько быстро, что отследить их практически невозможно. С самого свежего. Самой красивой женщиной планеты в 2009 году признана Анджелина Джоли.

Такие капризные вкусы наших мужчин: красавица одной эпохи считалась уродиной в другую эпоху. И все таки интересно, какой идеал женщины нужен мужчинам?

Ломать не строить! снос сооружений поможет Вам расчистить площадь от старых зданий.

КрасотаОбо всемИдеал Женщины,каким должен быть идеал женщины,красота,мода,обо всем'Если бы нос Клеопатры был чуть короче, мир был бы совсем другой' Б. Паскаль Наверняка каждая девушка хоть раз в жизни слышала эту фразу: 'Ты такая красивая. просто идеал '(конечно, слова могут быть другие, но суть остается та же). Но что такое красота? Какую женщину можно считать красивой? Вы...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.