Правильно подобранная бижутерия является изюминкой в стиле каждой женщины и способна сделать образ завершенным и гармоничным.
Старайтесь не покупать бижутерию комплектами (серьги, браслет, кольцо и ожерелье), а если все же купили — не носите их все вместе, это считается дурным тоном.
Если один из элементов набора большой и заметный, то другие предметы должны быть меньше по размеру.
Не стоит сочетать недорогую бижутерию с украшениями из благородных металлов с драгоценными и полудрагоценными камнями — последние потеряются на ее фоне и будут восприниматься как бижутерия.
Не надевайте одновременно украшения цвета золота и серебра — в идеале должен доминировать один цвет.
При подборе украшений необходимо исходить из соображений пропорциональности. На девушках стройного телосложения, массивные украшения будут громоздки, зато такая бижутерия подчеркнет красоту женщин с пышными формами.
Нельзя носить бижутерию на проблемных местах, как раз она и притягивает взгляды. Поэтому, если у вас короткие пальцы, не нужно надевать массивные кольца или крупные колье, если ваша шея широкая и короткая.
Выбирайте бижутерию в соответствии со стилем одежды. Одежда по фигуре и открытые топы отлично сочетаются с восточными мотивами. Если вы не любите привлекать внимание, то и бижутерия должна быть незаметной, но изящной и легкой. К молодежному стилю отлично подходят дутые и воздушные браслеты, большие и яркие кольца и бусы.
Одежда с бисером или яркой вышивкой считается самодостаточной и вообще не нуждается в украшениях.
Очень важно сочетать аксессуары и одежду по форме. Например, если у Вас платье с округлым вырезом, тогда уместными будут круглые серьги, Ваш образ будет плавным. А вот блузка или костюм из «V» образного выреза могут дополнить квадратные или треугольные серьги. То же правило будет применено к костюму с неправильной геометрической формой. Но бывают и исключения. Если Вы собираетесь на вечеринку, то можете немного отступить от правил и сочетать большие серьги-кольца, с платьем в которой треугольный вырез. Иногда можно позволить себе расслабиться и немного отойти от классических канонов.
А сейчас мы подробнее остановимся на каждом элементе.

Ожерелья, цепочки

Старшим женщинам подходят длинные и массивные украшения, а тонкие изящные цепочки лучше смотрятся на молодой и нежной коже.
Женщинам с тонкой шеей нельзя носить бусы, которые плотно ее охватывают, а также следует избегать массивных и тяжелых украшений.
Если, наоборот, шея полная, подойдут крупные цепочки и ожерелья. Не стоит надевать короткие и круглые украшения.
Тем у кого тонкая длинная шея подойдут короткие ожерелья. Таким женщинам не следует надевать V-образные украшения, которые визуально вытягивают шею.
Женщинам с короткой шеей нужно делать с точностью до наоборот — длинные бусы и колье, V-образные подвески.

Серьги

Серьги не должны повторять форму лица — это главное правило, которому нужно всегда следовать.
Круглые крупные серьги не подходят женщинам с широким круглым или сердцевидным овалом лица. Этим женщинам лучше взять удлиненные и плоские, с подвесками. Не стоит покупать серьги с геометрическими очертаниями, лучше подойдут серьги изогнутой формы.
Девушкам с удлиненным овалом лица не рекомендуется носить длинные подвески. Им подойдут кольцевидные серьги, широкие серьги выпуклой формы.
Обладательницам треугольных лиц не следует носить серьги треугольной формы, а женщинам с квадратной формой лица — квадратные и прямоугольные серьги. И тем и другим подойдут серьги абстрактных очертаний.
Следует обращать внимание на цвет вставок-камней, которые должны гармонировать с цветом глаз.

Перстни

При выборе колец нужно учитывать возраст женщины. Нежность кожи подчеркнут тонкие, несложные по дизайну кольца с небольшими вставками из камней.
Большие с массивными самоцветами кольца подойдут женщине в возрасте. Маленькое кольцо привлечет излишнее внимание к ее рукам.
Не стоит забывать и о форме пальцев. Женщинам с длинными тонкими пальцами подойдут кольца сложные и массивные. С короткими пальцами не рекомендуется носить широкие кольца, закрывающие все пространство между двумя суставами.
Визуально удлинит кисть кольцо вертикального или асимметричного дизайна, с треугольными мотивами. Следует избегать вставок из крупных круглых камней.
Обладательницам рук с большими суставами можно предложить широкие кольца с крупными самоцветами. Такие украшения визуально уменьшат суставы.

Браслеты

Выбирая браслеты следует убедиться, что они вашего размера: в пространство между браслетом и запястьем должен входить один палец.
Если браслет состоит из звеньев, то они должны быть точно подогнанными друг к другу. Если хотя бы на одном участке расстояние между звеньями больше, чем положено, со временем там появятся заломы и браслет потеряет четкость линий.
Тонкие браслеты-цепочки рекомендуются обладательницам узких запястий (или щиколоток). Им также подойдут украшения, плотно охватывают запястье (или локоть).
Хорошо будут смотреться одновременно пять-семь узких браслетов-колец.
Широкие запястья требуют массивных браслетов, которые не должны плотно прилегать к руке.
Браслеты с пестрыми узорами не сочетаются со строгой одеждой, широкие и массивные лучше надевать с нарядами из гладких тканей.

Броши

Выбирая брошь, следует обратить внимание на булавку — она должна быть упругой, не иметь заусенцев, не выступать за пределы самой украшения и не раскрываться самопроизвольно. Брошь — это завершающая деталь туалета, поэтому подбирать их нужно с особой тщательностью.
Обычно броши закалывают сбоку, возле круглой горловины платья или прикрепляют к лацкану жакета, на свитере. Большой массивной брошью можно застегнуть пояс асимметричного платья.
Брошь не сочетается с платьем, у которого есть блестящие пуговицы, не подойдет она и к костюму спортивного покроя.

А теперь о цвете. Чтобы правильно подобрать аксессуары для Вашего безупречного стиля, важно правильно сочетать их по цвету, иначе несоответствие будет выглядеть как протест. Например, сочетание алого с глубоким синим (синее платье и коралловое ожерелье) визуально не воспринимается, то же касается сочетание ядовито-зеленого с розовыми оттенками (зеленая кофточка и розовый браслет).
Безупречным будет сочетание яркой бижутерии с белым или черным цветом. Наденьте свое черное платье или костюм с кроваво-красными кораллами.
Чтобы бижутерия подчеркнула цвет лица ее, как и одежда, иногда выбирают в соответствии с 4 типов внешности.

«Зима» (Светлая кожа, яркие глаза, темные волосы). Для этого типа подойдут ярко-желтый, черный и насыщенно-розовый цвет.

«Весна» (Светло-персиковая кожа, светлые глаза, золотистые, соломенные волосы). Для таких людей больше подойдет гамма ярко-синего, лимонно-желтого, травянисто-зеленого цвета.

«Лето» (Светлая кожа, русый блонд, светло-коричневые волосы). Таким женщинам подойдут голубовато-стальной, бордовый, нежно-розовые цвета.

«Осень» (Смуглая кожа, часто с веснушками, зеленые глаза, волосы от темно-русого до золотистого, каштанового). Этому типу подойдут темно-синий, темно-зеленый, охра, оливковый.

Это природные цвета, в них вы будете выглядеть натурально, но это не значит, что нужно покупать только их.

И напоследок несколько правил по уходу за бижутерией:
не допускайте попадания на бижутерию лака, духов или дезодорантов (эти вещества, так же как морская вода или вода из бассейна содержат кислотные элементы);
не носите украшения во время занятий спортом и не ложитесь в них спать;
пристегиваете броши на одежду перед тем, как его одеть (в этом случае будете уверены, что булавка хорошо застегнута;
не надевайте броши на то плечо, на котором носите сумочку или пристегиваете ремень безопасности автомобиля;
снимайте украшения перед началом процедур по уходу за кожей лица и рук;
бижутерия, содержащей благородные камни, «не любит» изменения температуры и частого воздействия тепла и света (лучше всего содержать ее в футлярах);
если камни в Ваших украшениях немного потускнели, промойте их в воде с нашатырным спиртом;
не рекомендуется применять мыльный раствор, так как с его использованием может получиться жирная пленка (преимущественно на топазах);
специальный уход нужен изделиям из натуральной бирюзы, кораллами, жемчугом, перламутром и опалом;
бижутерию с кораллом нужно мыть очищенной и охлажденной водой, а дальше протирать замшей или фланелью;
жемчуг или перламутр моют в теплой воде и высушивают;
украшения с бирюзой мыть нельзя, так как этот камень гигроскопичен и он может изменить окраску (данную бижутерию нужно чистить замшей, фланелью или шерстяной тканью);
сейчас продается огромное количество очищающих компонентов (жидкости, пенки, салфетки) для ухода за натуральными камнями;
если ваши украшения содержат в составе эмаль, то их лучше чистить смесью мела или зубного порошка с нашатырным спиртом;
если бусины соединены обычной ниткой, то им лучше избегать контакта с водой и мылом, она повредится;
украшения из дерева в воде набухают, влияние жира или крема также может иметь негативные последствия.

Женские тайны: Любая вещь рано или поздно приходит в негодность, или просто перестает удовлетворять наши потребности. Почему бы ее не продать? Бесплатная доска объявления Дорус.ру Вам в этом поможет. Множество разделов, с разбивкой по региональной принадлежности. Например, Промышленное оборудование — г. Казань. И в любом другом городе Вы обязательно найдете своего покупателя.

АксессуарыМода и стильбижутерия,как правильно подобрать украшения,мода,стиль,УкрашенияПравильно подобранная бижутерия является изюминкой в стиле каждой женщины и способна сделать образ завершенным и гармоничным. Старайтесь не покупать бижутерию комплектами (серьги, браслет, кольцо и ожерелье), а если все же купили - не носите их все вместе, это считается дурным тоном. Если один из элементов набора большой и...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.