Обычай украшаться достигает глубокой древности, об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки. Начиналось все с использования простых изделий из костей, ракушек, дерева, камня, а позже начали применять металл и стекло.

Собственно, украшения подразделяют на такие виды, как бижутерия и ювелирные украшения. Бижутерия (фр. bijouterie — торговля ювелирными изделиями) — это женские украшения не из драгоценных камней и металлов. В современной бижутерии используются и полудрагоценные камни. Относительно металлов, то широкую популярность получили так называемые бижутерные сплавы («alloy», «brass»), на которых часто вполне ценное напыления (18-24 карата), и они являются гипоаллергенными
.«Ювелирный» (фламанд. ювелир — драгоценный камень) — означает связан с художественными изделиями, украшениями и т.д. из драгоценных металлов и камней, с их изготовлением и продажей. То есть ювелирные украшения связанные с использованием именно драгоценных камней и металлов.
С помощью украшений женщины имеют возможность создавать новые образы, максимально подчеркивать свою неповторимость и индивидуальность, выбирать свой стиль, ежедневно меняться. Одним словом, быть неповторимыми, очаровательными и украшать окружающий мир. Необходимым условием является умение правильно подбирать украшения. Прежде всего, украшения должны гармонировать с прической, одеждой и другими аксессуарами. Если вы предпочитаете универсальный стиль одежды, то можете выбирать любые украшения. Зато, если в одежде и аксессуарах вы придерживаетесь определенного стиля, то и украшения должны ему соответствовать. Авангардные украшения позволяют забыть о стандартах и предоставляют возможность смело экспериментировать. Например, классика поможет выглядеть элегантной и изысканной в повседневной жизни.

Чтобы носить преимущественно яркие, смелого дизайна украшения, нужно точно знать направления моды и быть уверенной в себе. Прихотливый вариант — украшения неправильной геометрической формы. Имидж их обладательницы — оригинальность во всем. Одевая такие необычные, причудливые украшения вы подтверждаете о том, что не любите теряться в толпе. Главное — не переусердствовать, чтобы не выглядеть вульгарно и потрясающе. Вообще, чем меньше слишком ярких, массивных украшений, тем лучше. Чаще всего достаточно одного массивного браслета или массивных сережек. Иногда только благодаря украшению можно создать потрясающий эффект. Массивные украшения идеально сочетаются с однотонными моделями одежды, и особенно удачно, если вы одеты во все белое или черное. Массивные украшения — признак того, что их обладательница — художник, если не по профессии, то по состоянию души. Если вы планируете надеть не один, а несколько браслетов (или цепочек), то они должны быть выполнены в одном стиле и одной цветовой гамме, либо их цвета должны гармонировать с цветом одежды. Благородные камни используют как для создания изысканных украшений в духе Средневековья и эпохи Возрождения, так и для создания современных образов. Если украшения с большим камнем, помните: чем больше его размер, тем менее естественно он выглядит. В соответствии с установленными правилами не следует смешивать в своем наряде золотые и серебряные украшения. Но иногда правила создаются для того, чтобы их нарушать. И именно это правило современные дизайнеры полностью игнорируют. Если вы хотите выглядеть более традиционно, надевайте одновременно только золото или только серебро. Если предпочитаете смешивать металлы — придерживайтесь украшений одного стиля и близких по дизайну.
Это и понятно: золотой браслет современного дизайна не будет сочетаться со старинными серебряными сережками. Однако несколько золотых и серебряных цепочек, собранных вместе, или золотые цепочки из золота различных оттенков придадут вам вполне модный современный вид. Но никогда не сочетайте бижутерию с ювелирными украшениями — тогда вы избежите серьезного и непростительного преступления.

Частый грех женщин — это выбор цепочки несоответствующей длины. Ведь цепочка привлекает внимание к шее и может как скрыть, так и подчеркнуть недостатки и возраст женщины. Мода на «ошейники» еще не прошла. Такое украшение может выглядеть очень стильно. Если у вас тонкая высокая шея, колье может к ней тесно прилегать. Широкий и удаленный от шеи на 2-3 см «ошейник» визуально сделает подбородок менее массивным. Лучше «ошейники» выглядят с V-образным вырезом и декольте. Но их лучше носить молодым женщинам. Женщинам почтенного возраста подойдут длинные цепочки и бусы, отвлекающие внимание от недостатков шеи. Широкую шею можно уравновесить длинной цепочкой с кулоном или колье с несколькими рядами, тонкими сбоку и более массивными в середине колье. Если же у вас длинная и тонкая шея, избегайте V-образных цепочек с кулонами и длинных бус. Вам подойдет колье с тремя рядами, самый короткий из которых прилегает к шее. Изящное колье и подобранные к нему кольцо, браслет и серьги — исключительно вечерний вариант. Днем и на работе такие украшения будут выглядеть неуместно. Многие считают, что цвет камней в ювелирных изделиях должен соответствовать цвету одежды. Это вовсе не обязательно. Главное, не сочетать холодные цвета с теплыми. Цепочки или бусы длиной 40-50 см. свободно облегающие шею — это наиболее распространенная длина, практически до всякого платья, кроме платья и блузки с высоким воротником. Важно, чтобы низ цепочки или бус длиной 55-70 см., заканчивающиеся на уровне груди, не касался выреза.
Цепочки или бусы длиной 75-90 см. заканчиваются ниже линии груди и роскошно смотрятся с высокой линией выреза. Это более вечерний вариант.

Перстни и браслеты Что может подчеркнуть красоту женских рук? Существуют определенные нормы подбора колец к ежедневным, деловым и вечерним нарядам. Выбирая кольца с камнем, учитывайте основной цвет вашего гардероба, который вы подобрали в соответствии с вашим типом цвета. Тонкие, элегантные кольца идеально смотрятся на тонких пальцах, широкие — на полных. Подобрали себе перстень с ярким камнем — обязательно повторите его оттенок в любом элементе одежды. Не нужно носить одновременно, даже на обеих руках, перстни с камнями разных цветов. Они хорошо сочетаются только с прозрачными или белыми «собратьями». Хотя большинство украшений и не имеет никакого практического значения, они могут многое рассказать о характере их хозяйки. Так каждый палец руки имеет собственное, порой скрытое значение.

Серьги. Правильно подобранные серьги могут скорректировать овал лица: — круглые, выпуклые серьги визуально расширяют его; — плоские серьги-клипсы или серьги с подвесками — удлиняют. Купите украшения в одном комплекте. Это выглядит роскошнее и эффектнее, чем вещи, купленные порознь. Если хотите сами комплектовать гарнитуру, то выбирайте украшения, сочетающиеся между собой по цвету и стилю таких материалов, как золото, серебро, жемчуг, бирюза, янтарь, агат, малахит, гранат, перламутр, слоновая кость.

Украшения для волос. На сегодня популярным дополнительным штрихом элемента стиля стали украшения для волос. Мода позволяет пользоваться любым направлением из ее тысячелетней истории — яркие цветы в стиле хиппи, этнические мотивы, восточные расчески и шпильки и т.п. Если раньше при заключении прически «невидимки» старались спрятать, то теперь их присутствие всякими способами подчеркивают. Например, в современных прическах они сияют стразами и раскрашены в различные цвета. Только хорошая, качественная, со вкусом изготовленная бижутерия выглядит дорого и не хуже чем натуральные драгоценности. Бижутерия может быть идеальным подарком к любому празднику, потому что эти украшения можно подобрать на любой вкус — от легких и ярких в вечерних, оформленных блистательных камнями. Ведь когда женщины красивы, мир становится ярче, звуки — мелодичными, а мужчины — внимательнее.

АксессуарыМода и стильаксессуары,мода,стиль,УкрашенияОбычай украшаться достигает глубокой древности, об этом свидетельствуют многочисленные археологические находки. Начиналось все с использования простых изделий из костей, ракушек, дерева, камня, а позже начали применять металл и стекло. Собственно, украшения подразделяют на такие виды, как бижутерия и ювелирные украшения. Бижутерия (фр. bijouterie - торговля ювелирными изделиями)...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.