Косметические маски — наиболее распространенная процедура по уходу за кожей лица. Об эффекте масок известно давно, их действие разнообразное: освежающие, смягчающие, тонизирующие, отбеливающие, вяжущие, очищающие, биостимулирующий, успокоительные. Маски для лица могут проявлять не только местное, но и рефлекторное действие на весь организм. Лицо после маски выглядит свежим и помолодевшим. Назначение маски зависит от ее составляющих компонентов, например: мед — делает кожу мягкой и эластичной; камфора — освежает; пчелиное маточное молоко — предотвращает старение кожи; желтки — питают и смягчают нормальную и сухую кожу; овощи и фрукты стягивают поры и улучшают кровообращение; травы — проявляют освежающее и стимулирующее действие. Готовить составляющие нужно непосредственно перед применением. Отлично перед наложением маски сделать маску из горчицы, хрена, горячий компресс, паровую процедуру. При чувствительной коже от горячего компресса лучше отказаться. Эффективность масок также повышается после массажа. Маски наносят на очищенную кожу. Когда маска наложена на лицо, нужно расслабиться и сохранять спокойствие, лицо должно быть неподвижным. Накладывать маски нужно по линиям наименьшего растяжки кожи: от подбородка к вискам, от верхней губы к мочке уха, от спинки носа к вискам. На кожу вокруг глаз маску не накладывают, ее оберегают питательным кремом или кладут ватку, смоченную в настое чая или в других растениях. После этого на 2-3 мин накладывают на лицо льняную салфетку, смоченную в горячей воде, нос и рот оставьте открытым. Продолжительность маски для лица преимущественно 15-20 мин. После ее удаления кожу необходимо протереть лосьоном или ополоснуть холодной водой и нанести крем, соответствующий вашему типу кожи. Молодым женщинам с нормальным типом кожи лица хватает одной маски в 2 недели, в старшем возрасте их можно делать 1 раз в неделю, а при сухой коже даже чаще. Маски для лица можно наносить в любое время суток, но их состав целесообразно периодически менять.
В домашних условиях можно приготовить следующие маски для лица:

Абрикосовая маска. Смачивают вату или салфетку в 2-3 ст ложек свежего сока абрикоса, слегка отжимают и накладывают на лицо на 15-20 мин. Предварительно лицо протирают лосьоном, сливками или сметаной (особенно при сухой коже). По мере высыхания салфетку повторно увлажняют соком. По окончании процедуры лицо протирают сухим ватным тампоном. Рекомендуется делать такие маски 2-3 раза в неделю в течение 1.5-2 месяцев. В течение года можно провести 2-3 таких курса. Маску применяют при любом типа кожи, только при отсутствии гнойничков.

Айвовая маска. Айву измельчают на терке, кашицу смешивают со сливками, желтком в равных количествах при сухой и нормальной коже и с белком — при пористой жирной коже. Наносят на 15-20 мин, после чего снимают маску теплым влажным тампоном, а лицо промывают холодной водой. Курс составляет 15-20 масок. Такие маски очищают, слегка отбеливают, тонизируют, идеально подходят для стареющей кожи. Маски с хурмой и хреном обладают аналогичными свойствами, как и маски с айвой.

Биостимулирующая маска с соком алоэ. 1-2 чайные ложки жирного крема с 1 чайной ложкой биостимулирующих сока алоэ и 1-2 чайными ложками масла. Хорошо все перемешиваем. Наносят легкими массажными движениями на влажное после горячего компресса лицо и шею на 10-15 мин. Удаляют ватным тампоном. После чего накладывают белковую маску (1 белок растирают с ¼ чайной ложки мелкой проваренной соли) и через 10 мин снимают ваткой, смоченной в настое зверобоя или шалфея, и в конце ополаскивают тем же настоем. Применяет маску при сухой, ветхой коже и коже с морщинами.

Маска с соком алоэ. Смешивают до получения однородной массы 1 чайную ложку яичного желтка с таким же количеством сока алоэ и 1 столовой ложкой сметаны. Полученную смесь накладывают на лицо и шею в несколько слоев (после подсыхания одного слоя накладывают другой). Держат маску 20-30 мин, затем смывают теплой водой, а в конце ополаскивают холодной водой. Применяют при любом типа кожи, оказывает питательные и освежающие свойства.

Апельсиновая маска. Смачивают апельсиновым соком марлевую салфетку и плотно накладывают ее на лицо и шею. Веки предварительно смазывают тонким слоем питательного крема для нормальной и сухой кожи. Через 15-20 мин маску снимают, а лицо протирают влажным тампоном или умывают холодной водой. Применяется маска для любого типа кожи, она освежает и питает ее.

Банановая маска. Спелый, хорошо размятый банан смешивают с 1 ч ложкой молока и наносят на сухую кожу лица. Если в эту смесь добавить 1 чайную ложку лимонного сока, то ее можно использовать для жирной кожи. Маску наносят на 20 мин, снимают ватным тампоном, смоченным в молоке или теплой воде. Применяют ежедневно или через день. Курс — 20 процедур.

Белково-лимонная маска. К белку медленно, при постоянном помешивании, вливают 1 чайную ложку лимонного сока. Наносят маску тампоном или кисточкой на 15-20 мин и смывают теплой водой. Затем ополаскивают лицо холодной воде или протирают пищевым льдом. Маска не только стягивает поры, но и хорошо обезжиривает и отбеливает кожу. Применяют при жирной коже.

Березовая маска. 1 чайную ложку мелко нарезанных листьев березы заливают 50 мл кипятка, настаивают 1.5-2 ч, затем процеживают. Добавляют 1 столовую ложку настоя в крем для жирной кожи, сливочное масло и наносят тонким слоем на лицо. Маска подходит для сухой и нормальной кожи.

Свекольная маска. Измельчают на терке сырую свеклу. До 1 ч ложки кашицы добавляют 1 чайную ложку сметаны и ½ сырого желтка. Наносят на лицо на 20-30 мин, затем смывают теплой и ополаскивают холодной кипяченой водой. Маска обладает освежающим действием. Применяется при любом типа кожи.

Васильковая маска. 1 ст ложку цветков василька заливают 3 ст ложками воды, кипятят 2 мин на слабом огне, слегка охлаждают, добавляют 10 капель сока лимона, а для вязкости — немного толокна. Маску наносят на лицо на 15-20 мин, затем смывают водой комнатной температуры. Применяют для любого типа кожи.

Виноградная маска. Соком винограда смачивают салфетку или марлю, сложенную в несколько слоев, и накладывают на лицо на 15-20 мин. После снятия маски лицо ополаскивают теплой водой, протирают мягким полотенцем и наносят питательный крем. На одну маску достаточно 1-1.5 ст ложки сока. Курс — 15-20 процедур, 2-3 раза в неделю. Маска делает кожу бархатистой, свежей, эластичной, предупреждает дряблость, хорошо очищает и тонизирует ее. Применяется при любом типе кожи.

Вишневая маска. В вишневом соке смачивают слой ваты или марлевую салфетку и накладывают на предварительно очищенную кожу лица и шеи на 15-20 мин. Прекрасное средство для ухода за жирной кожей.

 

Вяжущая маска. 1 ст ложку измельченного цвета липы заливают 100 мл горячей воды. Нагревают на слабом огне до образования густой массы. На жирную кожу маска наносится толстым слоем, на сухую и нормальную — также толстым слоем, но после остывания. Продолжительность маски — 15-20 мин. Снимается сухим ватным тампоном. После этого лицо умывают прохладной водой, а на сухую и нормальную кожу наносят жирный крем.

Тыквенная маска. До кашицы из 2-3 столовых ложек вареной тыквы добавляют яичный желток и 1 чайную ложку меда. Маску наносят на лицо теплой, через 10-15 мин смывают прохладной водой. Перед нанесением маски следует наложить на лицо горячий компресс (на 2-3 мин). Кожа становится свежей и красивой. Применяется для любого типа кожи.

Рябинная маска. Кашицу из плодов рябины смешивают с небольшим количеством меда и накладывают толстым слоем на кожу лица и шеи. Сверху накрывают слоем марли и махровым полотенцем. Через 10-15 мин смывают теплой водой. Курс — 10-12 масок. Кожа становится гладкой и чистой. Такая питательная маска применяется при любом типа кожи.

Грейпфрутовая маска. К растертому яичному желтку добавляют 1 столовую ложку сока грейпфрута, 1 чайную ложку масла, все взбивают и добавляют 1 столовую ложку сметаны. Для густоты можно положить мягкую часть черного хлеба, предварительно смоченной в молоке. Смесь наносят на лицо на 15-20 мин, после чего лицо умывают и смазывают кремом. Через 10 мин излишки крема снимают бумажной салфеткой. Применяют при сухой коже.

Маска из дыни. Для приготовления маски истолченную мякоть дыни тонким слоем накладывают на лицо на 10-15 мин. При регулярном применении таких масок кожа становится мягкой, гладкой, эластичной, а губы — свежими.

 

Желтково-жировая маска с соком лимона. Растирают 1 желток с нерафинированным маслом (лучше кукурузным), затем добавляют ½ чайной ложки воды и ½ чайной ложки лимонного сока. Накладывают на лицо слоями (в 3 слоя), выдерживают на коже до высыхания, затем снимают ватным тампоном, смоченным в теплой воде, после маски лицо ополаскивают теплой, затем холодной водой и накладывают питательный крем. Количество масок на курс — 6-10. Применяется при сухой и нормальной коже, склонной к старению.

Желтково-лимонная маска. Растирают 1 желток с 1 ч ложкой предварительно измельченной в порошок лимонной цедры и оставляют в закрытом сосуде. Через 15 мин добавляют к смеси 1 чайную ложку масла и хорошо перемешивают. Затем толстым слоем наносят на кожу и оставляют до высыхания. Смывают маску водяным настоем петрушки. Завершают процедуру холодным компрессом. Маска применяется для сухой и нормальной кожи. Она хорошо питает и тонизирует кожу лица. Ее рекомендуется делать после рабочего дня, прекрасно приведет состояние кожи в порядок.

Медово-лимонная маска. В 1 ст ложку меда добавляют 5-10 капель лимонного сока. Полученную массу наносят на лицо на 10-15 мин. Смывают прохладной водой. Применяют для нормальной кожи.

 

Медово-яичная маска. Готовят из 2 яичных белков, 30 г меда, ½ чайной ложки миндального или персикового масла и 2 ст ложек измельченных овсяных хлопьев. Невзбитые белки смешивают с медом и маслом до получения однородной смеси, а затем туда добавляют хлопья. Маску снимают сначала теплым, а затем прохладным компрессом. Эта маска питает, увлажняет и очищает кожу. Применяют для жирной кожи.

Миндальная маска с травами. Берут равные части цветов ромашки аптечной, липы, бузины и побегов сосны. С 2 ст ложек этого сбора готовят отвар. 1 ст ложку измельченного миндаля заливают 50 мл этого горячего отвара, добавляют 1 чайную ложку муки и ½ чайной ложки меда и все тщательно перемешивают. Полученную теплую смесь накладывают на лицо на 30 мин. После этого лицо умывают сначала теплой, а дальше прохладной водой. Применяют для жирной пористой кожи.

Морковная маска. 1 ст ложку сливок растирают с 1 свежим желтком, смешивают с 1 ч ложкой морковного сока, накладывают на очищенную кожу и выдерживают 20 мин, затем снимают теплой маслом и ополаскивают холодной водой. Маска омолаживает, освежает, придает коже красивый оттенок. Применяется при ветхой, вялой коже с серым оттенком и пигментными пятнами.

Маска с морской солью. ½ чашки масла взбивают с 1 яйцом, добавляют 1 чайную ложку морской соли, 1 чайную ложку лимонного сока и 2 столовые ложки настоя листьев облепихи, заманихи, элеутерококка, лимонника. Затем постепенно добавляют еще ½ чашки масла. Наносят на лицо на 15-30 мин. Применяют для нормальной кожи.

Огуречная маска. Смешивают и взбивают до получения пены 1 столовую ложку огуречного сока, 1 ст ложку густых сливок и 20 капель воды. Накладывают маску толстым слоем, снимают теплым полотенцем и протирают лицо розовой водой. Применяют для сухой и нормальной кожи с признаками вялости.

Освежающая маска. 2 ст ложки натертого яблока, огурца или тыквы заливают небольшим количеством горячего молока и нагревают на водяной бане 10-15 мин. Полученную смесь смешивают с толокном или молотым Геркулесом до густоты сметаны. Теплую кашицу накладывают на лицо. Через 15 мин смывают холодной кипяченой водой, добавляя фруктовый сок или уксус (½ чайной ложки на 1 л воды).

Персиковая маска. Персик очищают от кожицы и выжимают из него сок. На предварительно очищенное лицо (при сухой коже — смазать питательным, кремом, сметаной или сливками) накладывают марлевую салфетку или тонкий слой ваты, смоченную в соке. Маска наносится на 15-20 мин. По мере высыхания салфетку дополнительно смачивают в соке. После снятия маски лицо протирают сухим ватным тампоном. Курс процедур — 15-20, по 2-3 раза в неделю. Применяют для сухой и нормальной кожи.

Персиковая маска с овсяной мукой. До 1 ст ложки овсяной муки или измельченных овсяных хлопьев добавляют сок одного персика и свежее молоко до получения кашицы, хорошо помешивают. Кашицу наносят на лицо и шею на 20-30 мин, затем смывают холодной водой. Применяют такую маску для дряблой, стареющей, нечистой кожи. Она хорошо тонизирует и очищает кожу.

Маска с соком петрушки. Сок петрушки смешивают с молоком (для жирной кожи) или со сметаной (для сухой и нормальной) в соотношении 1:1 и накладывают на лицо. Смывают холодной водой. Особенно хорошо подходит для дряблой кожи с морщинами и повышенной пигментацией. Маска обогащает кожу витаминами, тонизирует, отбеливает, придает свежести.

Маска из подорожника. Мелко нарезанные листья подорожника большого заливают кипяченой водой в соотношении 1:3, доводят до кипения, кипятят еще 2-3 мин, охлаждают и накладывают на лицо с помощью марли. Выдерживают 15-20 мин, после снятия умывают лицо теплой водой. Процедуру повторяют через день в течение 3 недель. Применяют для дряблой кожи. Маска улучшает кровообращение и тонизирует ее.

Клубничная маска. На чистое лицо наносят сок клубники на 15-20 мин. После процедуры лицо ополаскивают холодной водой и наносят питательный крем. Эта маска хорошо витаминизирует кожу, тонизирует, придает ей свежесть и бархата. Применяется для любого типа кожи. Сухую и нормальную кожу предварительно смазывают питательным кремом.

Маска из редьки обыкновенной. Натертую редьку смешивают со сметаной или маслом. Применяют как отбеливающее и питательное средство для сухой кожи.

 

Ромашковая маска. 1. Две ст. ложки сушеных соцветий ромашки аптечной заливают 200 мл кипятка и настаивают 10-15 мин. Теплым настоем пропитывают слой ваты и накладывают на лицо на 20-25 мин. После снятия маски кожу смазывают питательным кремом, а через 15 мин протирают сухим ватным тампоном. Применяют для сухой, дряблой, стареющей кожи лица и шеи.

Сливовая маска. 1. В растертый желток добавляют 1 чайную ложку сока сливы. Накладывают маску на 20 мин, затем смывают теплой кипяченой водой и ополаскивают лицо холодным настоем липы. Применяют для сухой кожи

 

Сливовая маска. 2. Созревшую сливу очищают, мнут, добавляют взбитый белок и наносят на 20 мин. Смывают теплой водой. Применяется как питательная маска для жирной кожи.

 

Земляничная маска. Разминают 1.5-2 ст ложки ягод земляники, смешивают со взбитым яичным белком, добавляют по 1 ч ложке крахмала и масла. Через 15 мин смывают маску теплой, а затем прохладной водой. Применяют для жирной пористой кожи.

 

Яблочная маска. 1. Натирают ½ яблока, добавляют 1 столовую ложку меда. 1 желток, по 1 ч ложке аскорбиновой кислоты, уксуса и масла. Смесь хорошо растирают и наносят на лицо на 30 мин, а затем промывают прохладной водой. Применяют для сухой кожи.

 

Яблочная маска. 2. Кашицу измельченного на терке яблока наносят на лицо и шею и через 15-20 мин смывают прохладной водой. Чтобы сок не растекался, добавляется толокно. Такая маска избавляет кожу от лишней жирности, питает и смягчает ее. Применяется для жирной кожи.

Ягодная маска. Берут 1-2 чашки свежего или замороженного сока клубники или смородины, по 1 десертной ложке ланолина и измельченных овсяных хлопьев. Сначала растворяют ланолин на водяной бане, а затем добавляют хлопьев. Сбивают массу до однородной смеси и, продолжая взбалтывать, постепенно добавляют сок. Применяют для сухой и нормальной кожи.

КрасотаУход за лицомкосметические маски,красота,маски,уход за лицомКосметические маски - наиболее распространенная процедура по уходу за кожей лица. Об эффекте масок известно давно, их действие разнообразное: освежающие, смягчающие, тонизирующие, отбеливающие, вяжущие, очищающие, биостимулирующий, успокоительные. Маски для лица могут проявлять не только местное, но и рефлекторное действие на весь организм. Лицо после маски выглядит свежим и...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.