Все родители должны знать, как развивать ребенка в определенный жизненный этап. Рассмотрим развитие малыша в три года.

Как развивать трехлетнего ребенка?
Как развивать трехлетнего ребенка?

Когда ребенку исполнится три года, он переходит в новый этап своей жизни. В этом возрасте дети не так сильно зависимы от взрослых, у них появляется самостоятельность, уверенность в собственных силах, способностях, сообразительности, так как они уже много чего умеют, но это не означает, что помощь в дальнейшем развитии им не нужна.

Трехлетние дети интересуются практически всем, что происходит вокруг них. Сделайте все возможное, чтобы поддержать их любознательность. Старайтесь постоянно общаться, читайте детям книги, смотрите вместе мультики. После этого просите ребенка пересказать сюжет увиденного или услышанного. Это не только позволит развивать речь, память. Также учите со своим чадом небольшие стишки.

Общайтесь с ребенком на равных, забудьте о сюсюканье, это поможет понять ему, что он уже не малыш, и он будет более ответственным. Всегда следите за состоянием детской одежды. Если он испачкался, быстро его переоденьте. Пусть он запомнит, что нужно быть всегда чистым. Это поможет ему стать аккуратным. В сфере особого внимания — подростковая обувь для мальчиков, пусть ребенок с детства научится ухаживать за обувью.

Можно начинать приучать ребенка к зубной щетке. Покажите, как правильно ее использовать. Вначале не обязательно использовать зубную пасту. Пусть он просто привыкнет к тому, что зубы чистить нужно ежедневно по два раза. Для него это должно стать небольшим ритуалом.

Еще залог хорошего развития ребенка — прогулки. Во время них родители смогут увеличить кругозор крохи. Стоит рассказывать о вещах, которые нас окружают. О деревьях, их названиях, о растениях, растущих на клумбах. Подходите к ним ближе и изучайте. Если у вас мальчик, то ему можно показывать машины и называть их марки. Такими действиями вы не только будете развивать ребенка, но и станете для него опорой.

Женские тайныБеременность и детиВоспитание ребенкавоспитание ребенка,дети,развитие ребенка,ребенокВсе родители должны знать, как развивать ребенка в определенный жизненный этап. Рассмотрим развитие малыша в три года. Когда ребенку исполнится три года, он переходит в новый этап своей жизни. В этом возрасте дети не так сильно зависимы от взрослых, у них появляется самостоятельность, уверенность в собственных силах, способностях, сообразительности,...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.