Кошачий лемур катта из Мадагаскара
Кошачий лемур катта из Мадагаскара
Кольцехвостый лемур, или кошачий лемур-катта. Описание лемура, распространение, внешний вид, питание и поведение животного.

Лемур Катта обитает только на юге и юго-западе Мадагаскара и является самым известным обитателем этого острова.

Название данного вида приматов лемур звучит так неспроста, еще древние римляне считали этих зверьков воплощение душ умерших.

На латыни слово Lemuridae обозначает усопшего предка и возможно именно это, натолкнуло в 1758 году, великого шведского и естества испытателя Карла Линдэя дать этим существам столь грозное и таинственное название. Поскольку их предки пришли из Африки миллионы лет назад, до появления обезьян, они считаются дальние родственники обезьян.

Восхитительный черно-белый хвост с 13 кольцами и длиной 60 см является их главным достоинством. Ухаживают они за хвостом очень тщательно с помощью собственной расчески — а именно передние и нижние зубы располагаются горизонтально и образуют форму щетки или расчески. Помимо всего хвост помогает лемурам сохранять равновесие, во время прыгания по деревьям и получить или передать важную информацию. При ходьбе, они держат хвост вверх, чтобы группа не растерялась.

Почти половину времени лемуры катта проводят на земле группами по 5-25 особей. При общении, они создают самые разнообразные звуки. Лемуры очень полагаются на обоняние у них вытянутая как у собак мордочка и очень хорошо развито чутье. Лемуры Катта совершают большие прыжки, потому что у них короткие лапы впереди и длинные мощные лапы сзади.

Лемуры едят листья и даже кору, но когда есть выбор, они предпочитают стручки тамаринда. В группах данного лемура доминирует самка, которая наблюдает за всеми, и имеет право выбора еды и самца по желанию.

В апреле у них брачный сезон, тогда самцы становится активнее. Они соревнуются за право стать отцом, натирая хвосты. Перед брачными состязаниями они пропитывают хвосты запахом и специальных желез на запястьях.

Секс — одна из сторон жизни каждого человека. А вот дом секса один. Торопитесь туда попасть.

Женские тайныОбо всемКошачий лемур,лемур,Мадагаскар,обо всемКольцехвостый лемур, или кошачий лемур-катта. Описание лемура, распространение, внешний вид, питание и поведение животного. Лемур Катта обитает только на юге и юго-западе Мадагаскара и является самым известным обитателем этого острова. Название данного вида приматов лемур звучит так неспроста, еще древние римляне считали этих зверьков воплощение душ умерших. На латыни...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.