Воспитание малыша: правильные наказания
Воспитание малыша: правильные наказания
В статье рассказывается о том, почему детей иногда нужно наказывать, и даются советы, как это сделать правильно.

Иногда ребёнок ведёт себя так, что не реагировать на его действия нельзя. Родители, оставляющие шалости малыша без внимания, поощряют его повторить их снова. Безусловно, в некоторых ситуациях наказать ребёнка просто необходимо для его же блага. Но делать это нужно грамотно. Психологи и педагоги рекомендуют выбирать методику наказания среди наиболее эффективных и проверенных опытом.

К ним относятся:

1. Молчание в ответ на обращения малыша. Пусть ребёнок поймёт, что проступок может повлечь за собой отчуждение близких ему людей. Мамино молчание заставит его в определённой степени почувствовать одиночество. Такое наказание является довольно действенным для детей всех возрастов.

2. Строгая беседа с малышом о его поведении. При разговоре нужно постараться объяснить малышу его неправоту на понятном ему языке.

3. Физическое наказание. Психологи утверждают, что за серьёзные проступки можно даже шлёпнуть ребёнка, но делать это нужно без лишнего усердия.

4. Отказ в просьбе посмотреть любимый мультфильм или поиграть в игру, которая очень нравится. Можно также лишить провинившегося шалуна конфеты или возможности подольше погулять на улице.

5. Изолирование ребёнка в отдельной комнате. Но при этом нужно помнить, что ни в коем случае нельзя запирать малыша одного в тёмной комнате, особенно если он боится темноты. Лучше поставить шалуна в угол.

Собираясь прибегнуть к какому-либо наказанию, следует принять к сведению три важных правила правильного наказания:

1. Любая карательная мера должна быть проведена без присутствия посторонних зрителей или вмешательства людей, не являющихся членами семьи.

2. Наказывая ребёнка, родители должны действовать заодно. Если мама накажет малыша, а папа его пожалеет и отменит наказание, родители потеряют свой авторитет.

3. Прежде, чем ругать или наказывать ребёнка, необходимо успокоиться, чтобы в сердцах не переборщить.

Женские тайны: Отличное средство для улучшения самочуствия — power balance в украине. Это браслет, который надевается на руку и придает вам жизненные силы.

Женские тайныБеременность и детиВоспитание ребенкавоспитание,воспитание малыша,воспитание ребенка,дети,наказаниеВ статье рассказывается о том, почему детей иногда нужно наказывать, и даются советы, как это сделать правильно. Иногда ребёнок ведёт себя так, что не реагировать на его действия нельзя. Родители, оставляющие шалости малыша без внимания, поощряют его повторить их снова. Безусловно, в некоторых ситуациях наказать ребёнка просто необходимо для...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.