На скорую руку: рыбное филе с сыром и лимоном
На скорую руку: рыбное филе с сыром и лимоном
Рыба, приготовленная по нашему рецепту, получается восхитительной. Полезное, простое и быстрое блюдо. Скорее пополняйте свою кулинарную копилку.

Сегодня в рыбных магазинах, да и в каждом супермаркете, продается замороженное филе рыбы. Виды разные: от судака и семги до тилапии и морского языка. Когда спешишь к ужину с работы, а еще этот самый ужин предстоит готовить, такая рыбка очень выручит. Уже не нужно ничего чистить, удалять кости. Достаточно разморозить и приготовить вкусное блюдо. Конечно, по нашему рецепту. Рыба получается нежной, сочной, с терпким лимонным ароматом. А сверху покрыта «шапкой» из тягучего расплавленного сыра. Просто, быстро, экономно.

Что потребуется:

• филе тилапии или судака (600 г);
• белый перец (2 щепотки душистого молотого);
• имбирь молотый (произвольно на вкус);
• тимьян измельченный (1 ч. л. свежего или сушеного);
• сметана (50 г);
• сыр полутвердых сортов (100 г);
• лимон (0,5 шт);
• соль.

Приготовление

1. Отрежьте от вымытого лимона небольшой кусочек, с него натрите цедру, чтобы получилось чуть меньше чайной ложки. Сыр тонко настрогайте или используйте для измельчения крупную терку.

2. Размороженное филе натрите белым перцем, смесью соли, имбиря и рубленого тимьяна, полейте соком из оставшейся части лимона. Обмажьте со всех сторон сметаной и уложите в стеклянную или силиконовую форму.

3. Насыпьте поверх рыбы толстую «шапку» из тертого сыра. Еще немного лимонного сока, достаточно будет сбрызнуть.

4. Ставьте форму с будущим ужином в духовку. Ее минут за 10 надо зажечь в температурном режиме 180 градусов. Лучше поместить рыбку под гриль, тогда она покроется румяной сырной корочкой, при этом под ней сохранит восхитительную нежность мяса.

5. Через 20 минут можно раскладывать по тарелкам и звать семью к столу. Приятного аппетита!

Женские тайныКоллекция рецептовКулинариякулинария,на скорую руку,рыба,рыбное филеРыба, приготовленная по нашему рецепту, получается восхитительной. Полезное, простое и быстрое блюдо. Скорее пополняйте свою кулинарную копилку. Сегодня в рыбных магазинах, да и в каждом супермаркете, продается замороженное филе рыбы. Виды разные: от судака и семги до тилапии и морского языка. Когда спешишь к ужину с работы, а еще этот...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.