Белорусский борщ — рецепт приготовления
Белорусский борщ — рецепт приготовления
Еще один популярный рецепт белорусской кухни — вкусный борщ. Спешите пополнить свою кулинарную копилку.

Рецепт белорусского борща немногим отличается от своих ближайших «родственников» — русского и украинского. Те же овощи и коренья, хороший кусок говядины, сало с чесночком и сметана. Но особенность, все же, есть: в белорусской кухне обязательным ингредиентом борща является вареная колбаса. Ее добавляют в бульон на последнем этапе, она придает блюду еще большую густоту и сытность. Надо сказать, что и вареные колбасы в Беларуси отменного качества, очень вкусные, натуральные, гордость и «визитная карточка» страны. Можно не сомневаться, что борщ с таким продуктом выйдет на славу.

Для 6 порций потребуется: говядина (0,25 кг), капуста (400 г), колбаса вареная (0,2 кг), корень петрушки (70 г), картофель (5-6 шт), морковь (1 крупная), томат-пюре (2 ст. л.), свежие помидоры (2 крупных), лук репчатый (1 шт), свекла (2 шт), сало (30 г), чеснок (3 зубка), уксус яблочный (2 ч. л.), специи, петрушка и сметана (на вкус).

Приготовление

Свеклу отварить в кожуре или испечь в духовке, остудить. Говядину вымыть, поместить в высокую кастрюлю, налить 2 литра холодной воды, добавить половину от всего кол-ва кореньев петрушки.

Сварить крепкий бульон, профильтровать и снова вскипятить. Мясо порезать толстой соломкой.

Лук и свежие помидоры (их очистить от «шкурки») покрошить кубиками. Оставшийся корень петрушки и морковку потереть. Овощи и коренья выложить в сковороду с мелко нарезанным салом — обжарить до полуготовности. Влить пару ложек бульона с разведенным в них томатом, тушить 12-15 минут на малом огне с приоткрытой крышкой. В конце выложить пропущенный через пресс чеснок.

Порезать картошку ломтиками, остывшую и очищенную свеклу — кубиками. Выложить в кипящий бульон. Проварить в течение 5 минут, после чего отправить в белорусский борщ колбасу, нарезанную толстыми полосками. Потом капусту, нашинкованную соломкой.

Через 3-4 минуты переложить в кастрюлю овощи в томате, кусочки вареной говядины, готовить еще немного. Влить яблочный уксус, посолить, приправить по желанию остренькими специями. Покрошить в борщ петрушку. Дать настояться перед подачей. Каждому едоку в тарелку положить по щедрой порции домашней сметаны. Приятного аппетита!

Женские тайны: Если нужен яркий и оригинальный подарок, то печать на кружке вполне подойдет. Узнайте, где можно сделать фото на чашках в Киеве и подарите друзьям кружки с их или своим изображением.

Женские тайныКулинарияКухни мираБелоруссия,Белорусский борщ,борщ,кулинарияЕще один популярный рецепт белорусской кухни — вкусный борщ. Спешите пополнить свою кулинарную копилку. Рецепт белорусского борща немногим отличается от своих ближайших «родственников» — русского и украинского. Те же овощи и коренья, хороший кусок говядины, сало с чесночком и сметана. Но особенность, все же, есть: в белорусской кухне обязательным ингредиентом...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.