Будем учтивыми
Будем учтивыми
Что значит учтивый человек? Легко ли быть всегда учтивым человеком? Почему нет? Что этому мешает? В статье даны ответы на эти вопросы. Читайте.

Вежливость, тактичность, искренность в отношениях, доброжелательность, отзывчивость, непринуждённость в общении, сердечность, доброта, – это всё черты поведения, которые называются красивым русским словом – учтивость. Очень просто и очень сложно одновременно быть учтивым человеком.

Просто, потому как учтивость предусматривает выполнение прежде всего элементарных, привычных правил поведения: не причинять зла никому, быть совестливым, скромным, приветливым. Сложно, потому как сиюминутные обстоятельства диктуют выполнение норм поведения. Чтобы не уподобиться весьма известному сказочному дурачку, невпопад здоровавшемуся и плевавшемуся, нужно знать, скажем, когда поприветствовать знакомого, а когда пройти не замеченным, молча, чтобы не отвлечь случайно.

И улыбки это касается. Она, известно всем, желанна. Американцы в торговых центрах даже пишут такой лозунг: «Улыбайтесь!». Однако, улыбка тоже должна быть уместной. Ни к чему она, скажем, на похоронах или поминках.

Учитывать надо и национальные, и религиозные обычаи. В церкви обязательно мужчинам нужно снять шапку, в синагоге-мечети – наоборот. Не все мы на зубок знаем европейские правила застолья. И левая рука с вилкой не всегда чувствует себя там уверенно…

Главное же, быть искренним, доброжелательным и внимательным к окружающим. Остальному, при желании, можно всегда обучиться.

Женские тайны: Детская одежда – забота для каждой мамы. Где купить одежду для ребенка, мальчика или девочки, узнайте подробнее на сайте интернет магазина детской одежды nestling.com.ua. Большой ассортимент детской качественной одежды, привлекательные цены, все для покупки подарка для малыша!

Женские тайныОтношенияСоветы психологаотношения,учтивостьЧто значит учтивый человек? Легко ли быть всегда учтивым человеком? Почему нет? Что этому мешает? В статье даны ответы на эти вопросы. Читайте. Вежливость, тактичность, искренность в отношениях, доброжелательность, отзывчивость, непринуждённость в общении, сердечность, доброта, – это всё черты поведения, которые называются красивым русским словом – учтивость. Очень просто...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.