Плюсы низкокалорийной диеты
Плюсы низкокалорийной диеты
Низкокалорийная диета базируется на принципе сокращения количества ежедневно употребляемых калорий. Те, кому не лень считать калории в продуктах, может смело воспользоваться такой диетой. Главное — правильно составить ежедневное меню низкокалорийной диеты.

Как строится низкокалорийная диета

Лучше если низкокалорийная диета разработана для вас индивидуально врачом-диетологом. Но вы можете и сами составить меню вашей низкокалорийной диеты, зная ее основные правила. Женщина в среднем тратит в день 2000 калорий, считают диетологи из США. Но конечно, это во многом зависит от возраста, веса и роста, а также образа жизни женщины.

Низкокалорийная диета может дать помочь похудеть, если привычный рацион питания будет сокращен так, чтобы его энергетическая ценность была не более 1500, а для некоторых и 1000калорий. Существует также меню низкокалорийной диеты энергетической ценностью 800 калорий, но многие диетологи говорят о вреде, который наносит такая строгая диета.

Основные принципы низкокалорийной диеты:

энергетическая ценность рациона во время низкокалорийной диеты должна быть уменьшена на 20-30% от нормального значения за счет сокращения продуктов, содержащих жиры и простые углеводы;

нежирные продукты, содержащие белки, должны преобладать в диете, чтобы не страдала мышечная масса в организме, и процесс похудения происходил за счет сжигания жиров, а не уменьшения мышечной массы;

простые углеводы нужно исключить, а именно: сахар, кондитерские изделия, сладкие напитки, из хлеба лучше есть пшеничный или хлеб из отрубей, но не более 100г ежедневно;

следить, чтобы ежедневно в съедаемых продуктах было не более 80г жиров, а углеводов не более 100г, есть лучше жиры растительного происхождения и продукты со сложными углеводами, так как они стимулируют процесс сжигания жира в организме;

количество употребляемой соли во время диеты сокращается,

алкогольные напитки исключаются совсем;

приемы пищи – пять раз в день средними порциями.

Низкокалорийная диета на неделю

Низкокалорийная диета на неделю с ежедневной калорийностью рациона 1100-1200 калорий строится следующим образом. Жиры должны оставлять не более 20% от общей калорийности рациона. В натуральном выражении это сопоставимо с 60г орехов или 2ст.л. растительного масла. Белок в рационе должен быть в размере 60г в виде нежирного творога, постного мяса. Углеводы в рационе должны быть полезные – это крупы, зерновой хлеб, овощи, фрукты. На таком урезанном по калорийности рационе за неделю можно похудеть до 4кг.

Меню низкокалорийной диеты на неделю базируется на белковых продуктах, и пище, богатой клетчаткой. Блюда нужно готовить на пару или запекать в духовке, без добавления масла и соусов. Приемы пищи должны быть средними порциями 5 или 6 раз в день. Ужин должен быть не позднее 7 часов вечера. Пить необходимо до 2 литров чистой воды в день. Также из жидкости разрешен, чай без сахара черный или зеленый. Если вы пьете морс или компот, то они увеличивают калорийность рациона, и это нужно учитывать.

Плюсы и минусы низкокалорийной диеты

Плюс низкокалорийной диеты в том, что она позволяет довольно легко похудеть в среднем на 5кг за неделю. И не нужно отказываться от еды совсем, как при питьевых диетах или голодании, а также сидеть на одном продукте, как при монодиетах, ведь это приедается. Но и без минусов низкокалорийной диете не обойтись. Потерянный вес, как правило, возвращается достаточно быстро, поэтому если вы хотите закрепить результат, из диеты нужно выходить постепенно.

Также минус еще и в том, что из-за малокалорийного рациона вы можете чувствовать недомогание, вялость, ведь для процессов жизнедеятельности нужна энергия. На низкокалорийной диете не рекомендуется сидеть недели, ведь со временем организм приспосабливается к новому типу питания, и процесс похудения замедляется. А часто долгое сидение на диете может привести к нарушению обменных процессов в организме.

Низкокалорийная диета с энергетической ценностью рациона менее 1000 калорий не рекомендуется диетологами, ведь она может нанести значительный вред организму.

Меню низкокалорийной диеты на неделю

Понедельник:

завтрак: каша овсяная 200г, готовить на воде, яблоко 1шт, чай зеленый не сладкий;
второй завтрак: 150г нежирного йогурта без добавок;
обед: 200мл супа из овощей, 200г рыба на пару;
полдник: томатный сок;
ужин: 150г вареной говядины, 150г салата из овощей, минеральная вода.

Вторник:

завтрак: яйцо вареное, хлебцы 2 шт, чай несладкий;
второй завтрак: яблоко;
обед: 200г супа из чечевицы, 100г вареного мяса;
полдник: 100г нежирного творога;
ужин: 150г рыбы, приготовленной в духовке, салат овощной.

Среда:

завтрак: каша гречневая, не сладкая, варится на воде, чай несладкий с медом и лимоном;
второй завтрак: кефир 1 стакан, хлебец из цельного зерна 1 шт;
обед: 250мл борща постного, 100г вареной телятины, салат из вареной свеклы со столовой ложкой растительного масла;
полдник: грейпфрут;
ужин: один вареный клубень картофеля, 150г рыбы на пару.

Четверг.

завтрак: яйцо вареное, тост, половина грейпфрута, чай несладкий;
второй завтрак: 100г нежирного творога;
обед: 200мл овощной суп, 150г филе куриного на пару, овощной салат;
полдник: 100г ягод;
ужин: 70г фасоли вареной, 250мл нежирного кефира.

Пятница:

завтрак: 200г пшенной каши, 200мл свежевыжатого апельсинового сока;
второй завтрак: персик или яблоко;
обед: 200г вареной телятины, 150г салата из капусты, черный чай без сахара;
полдник: 100г сухофруктов;
ужин: 100г нежирного творога, яблоко или апельсин.

Суббота: повторить меню понедельника.

Воскресенье: повторить меню вторника.

Женские тайны: В помещении должно быть чисто. А значит нужно периодически делать уборку («клининг» по иностранному). Быстро и качественно клининг помещений делает компания kliner.su. Приедут, почистят, уедут.

Женские тайныДиетыДиеты и фитнесдиета,низкокалорийная диета,фитнесНизкокалорийная диета базируется на принципе сокращения количества ежедневно употребляемых калорий. Те, кому не лень считать калории в продуктах, может смело воспользоваться такой диетой. Главное - правильно составить ежедневное меню низкокалорийной диеты. Как строится низкокалорийная диета Лучше если низкокалорийная диета разработана для вас индивидуально врачом-диетологом. Но вы можете и сами...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.