Диета: 6 причин, чтобы включить перец чили в рацион питания
Диета: 6 причин, чтобы включить перец чили в рацион питания
Перец чили — высушенные плоды тропического полукустарника из семейства Пасленовых. Его родиной считается тропическая Америка, а популярность растение завоевало еще с древних времен. В Америке его культивировали шесть тысяч лет назад. Перец делает еду острой, а здоровье крепче. Существует 6 причин, чтобы включить острый перец в рацион питания, пишет Zee News.

Итак, красный перец:

1. Полезен для сердца. Он очень богат витаминами А и C, а также биофлавоноидами, которые укрепляют кровеносные сосуды, делая их упругими и более приспособленными к колебаниям кровяного давления. Перец также снижает уровень холестерина и количество фибрина в крови (сгустки этого белка формируют тромбы).

2. Облегчает боль и уменьшает воспаление. Алкалоид капсаицин, главный компонент перца (придает перцу характерный острый вкус) блокирует вещество P, связанное с воспалительными процессами. Капсаицин также помогает при головных болях, в том числе при мигренях. Перец стимулирует выделение эндорфинов, которые являются естественными болеутоляющими веществами.

3. При простудных заболеваниях стимулирует выделение слизи из носовых пазух. Он также обладает антибактериальными свойствами, которые помогают бороться с носовыми инфекциями.

4. Сжигает излишки жира. Исследования показали, что капсаицин ускоряет метаболизм и способствует уменьшению жировой ткани. Потребление перца помогает контролировать аппетит и не переедать.

5. Спасает от рака. Согласно научным данным, содержащийся в перце капсаицин помогает уничтожить раковые клетки и справиться с раком простаты.

6. Понижает уровень сахара в крови. Как показали исследования, употребление перца чили помогает контролировать уровень инсулина после употреблении пищи.

Противопоказания:

Потребление жгучего перца противопоказано при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при гастрите с повышенной кислотностью и язвенном колите. Он раздражающе действует на кожу, поэтому при работе с перцем нельзя прикасаться к глазам, рту или носу.

Если все же в блюде перца оказалось слишком много и во рту нестерпимо жжет, то не спешите глотать воду, она только усилит жжение, лучше всего для снятия неприятных симптомов подойдет молоко, йогурт и даже мороженое. Также можно применить свежий хлеб, вареный картофель или рис, эти продукты способны поглощать острое капсаициновое масло, которое содержится в жгучем перце, рекомендует сайт inFlora.

Интересный факт

Ацтекской богиней перца чили считалась Каушолотль, или Чантико. Она также была богиней огня домашнего очага и огня вулканов.

Женские тайны: Серьги могут стать Вашим лучшим украшением. Тем более, если серьги каффы купить хотите, то зайдите на сайт rada54.ru

Женские тайныДиетыДиеты и фитнесдиета,красный перец,перец,перец чили,фитнес,чилиПерец чили - высушенные плоды тропического полукустарника из семейства Пасленовых. Его родиной считается тропическая Америка, а популярность растение завоевало еще с древних времен. В Америке его культивировали шесть тысяч лет назад. Перец делает еду острой, а здоровье крепче. Существует 6 причин, чтобы включить острый перец в рацион питания, пишет...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.