Расширение рынка мобильных компьютеров.
Расширение рынка мобильных компьютеров.

Расширение рынка мобильных компьютеров.

Перманентное развитие рынка мобильных компьютеров в последние годы привело к тому, что лэптопы постепенно вытесняют стационарные машины. Важную роль здесь сыграла и кардинально изменившаяся цена. Еще каких-то 3-4 года назад портативный компьютер за 1000 долларов был редкостью и самым недорогим представителем семейства, а действительно хорошая модель (для того времени) стоила от двух тысяч. Но за счет чего она менялась? Только ли цена превратила ноутбуки в популярный и массовый товар? Попробуем все же разобраться с причинами такого роста и преградами на пути современных лэптопов.

Настоящая мобильность.
Мобильный ПК впервые был произведен компанией Toshiba более 20 лет назад. По настоящему массовый успех переносных компьютеров обеспечили переносные компьютеры Hp в 1993 году. Эти решения были революционны для своих лет, но представляли собой не замену настольного компьютера, а хоть какой-то компьютер который можно взять с собой в путешествие. Их сравнительно маленькая мощность по сравнению с современными тем годам настольными ПК мешала популярности на рынке не меньше чем заоблачная цена. Спустя годы цена опустилась, мощность поднялась, но и еще лет 5 назад время автономной работы для 15-ти дюймового лэптопа составляло чуть больше часа. Уже появлявшиеся мобильные ПК с дисплеем 17 дюймов потрясали своей непригодностью к переноске и к применению вдали от розетки. Первые массовые модели весили порядка 7-ми кг, не считая веса зарядного устройства (это был средний кирпич массой еще около килограмма). А без зарядного устройства брать их с собой смысла не было вообще. Ни один из массовых экземпляров (в нашей стране это, кстати, были мобильные ПК Асер – первые ноутбуки 17 дюймов) не работал от аккумулятора больше 40-ка минут. Практически, это были уже мощные лэптопы способные в чем-то соревноваться с настольными компьютерами (процессор там, кстати, был обычный Pentium 4) которые можно было переносить. Но не взять в путешествие, а скорее нормально переносить от розетки до розетки.

Современные машины независимо от диагонали монитора нечасто работают от батареи меньше 3-х часов. Отдельные лэптопы с батареями увеличенной емкости могут работать без подзарядки до 8-ми часов. Тем не менее, стоит подчеркнуть, что такие машины все еще не массовое явление и предлагаются достаточно недешево. Кроме того, увеличенная батарея не входит в комплектацию базовой поставки и помимо немалой цены увеличивает и вес переносного компьютера. В принципе, если оглянуться назад и посмотреть на ситуацию с длительностью автономной работы трезвым взглядом – все не так уж радужно. Во-первых, 3 часа работы переносного компьютера это прогресс только на фоне прежних совершенно непригодных достижений. Если мобильный ПК позиционируется как инструмент для работы (в том числе), возможно, логично расчитывать что он сможет работать полный рабочий день? Во-вторых, перспективы на этом направлении весьма безрадостные: литий-ионные аккумуляторы не способны на большее, сейчас производители уже выжали из них все, что было реально. Литий полимерные (используются компанией Apple) хоть и имеют большую мощность при меньшем весе, обладают заметно меньшим ресурсом циклов зарядки, стоят заметно дороже и тоже не решают проблему комплексно. Их продолжительность автономной работы около 5-часов, что тоже не дотягивает до желаемых показателей.

Полноценная замена ПК.
Другое препятствие на пути ноутбуков ранних поколений это низкая функциональность. Конечно, успех современных лэптопов вызван их способностью на равных соревноваться с десктопами в большинстве обычных задач. Еще несколько лет назад для мультимедийных задач в ноутбуках порой старались применять десктопные графические карты, а звуковые системы часто годились только для системных звуков Виндоус. Главная же масса видеокарт в мобильных компьютерах представляла собой встроенные решения, неспособные ни на какую работу с 3D графикой. В принципе, это ограничивало область их использования сугубо офисными задачами, те модели, что допускали применять ноутбук для чего-то еще кроме MS Office, выделялись весьма большой ценой. Современные переносные компьютеры, почти всегда лишены этого недостатка – видеоадаптеры для мобильных компьютеров эволюционировали и удачно соперничают с традиционными решениями, но избавлены от большой теплоотдачи и энергоемкости последних. Тут, значительный след оставила компания Asus, это 17-ти дюймовые мобильные ПК Asus некогда прославленной серии W1 проложили путь мобильным ПК в мир мультимедийных развлечений. Для тех лет это решение было революционным не только по эффективности, мобильные ПК отличал рекордный вес (только 3кг для 17-ти дюймов) и звуковая система 5.1 с интегрированным сабвуфером. Все что можно было добиться от переносного компьютера в сфере мультимедиа: добротной картинки и звучания, было первый раз воплощено в них.

Многие из моделей современных портативных ПК продается с двумя видеокартами, объеденными вместе по технологии CrossFire (ATI/AMD) или SLI (nVidia). Впрочем если это варианты для не низкого ценового диапазона, то массовые машины современного поколения часто также оборудованы внешним видео. Это позволяет приобрести даже недорогой мобильный компьютер не только для задач типового офиса, но и для развлечения, значительно расширяя круг потенциальных владельцев. Практически массовым явлением можно расценивать мобильный пк для студента: модель, которая позволяет не только работать, но и развлекаться и при том стоит недорого.

Цены на переносные компьютеры.
Во-первых, безусловно, изменилась стоимость LCD дисплеев. Напомним, что несколько лет назад 15-ти дюймовый LCD монитор обходился от 300 USD, а сегодня его стоимость снизилась примерно в 3 раза. Также нельзя не отметить эволюцию портативных наборов микросхем. Ноутбуки в начале своего пути в народ почти всегда использовали чипсеты для десктопов. Или их незначительно измененные и версии. Это создавало немало трудностей: начиная от большой энергоемкости и заканчивая высокой теплоотдачей. Разработанное фирмой Intel решение – платформа Intel Centrino позволила производить истинно портативные компьютеры, не прибегая к ухищрениям с переделкой настольных компонентов. В дальнейшем, успех платформы дал возможность существенно уменьшить ее стоимость за счет крупносерийного выпуска. Также произошло снижение цен на оптические приводы – их цена тоже опустилась за несколько лет значительно.

Мобильные коммуникационные возможности.
Стоит отметить что, свою роль в успехе мобильных моделей сыграли и беспроводные коммуникации. В начале WiFi смотрелся примечательной, но непрактичной игрушкой в первых экземплярах компьютеров на платформе Centrino.
Кстати, в начале самыми недорогими казались лэптопы Acer.

Беспроводных общедоступных хотспотов и прежде и теперь в России мало. Тем не менее, достаточно быстро получили всеобщее распространение роутеры с WiFi. Первое время заняв свое место в фирмах. Легкость подключения к общей сети без неудобного перетыкания кабелей постоянно (если портативный ПК брать с собой) было очевидно. Мобильный ПК, который на рабочем месте нуждался в проводах, чтобы войти в локальную сеть, был куда в меньшей мере «портативным». Потом широкополосный доступ в интернет стал будничным фактом в жилых кварталах (в центральных городах, во всяком случае) и беспроводные свитчи появились в наших квартирах. Пользователи смогли применять мобильный компьютер именно так, как прежде активно агитировали маркетологи: заходить в почту или в ICQ с уютного кресла и брать ноутбук, подключенный к интернет в постель.

Женские тайныОбо всемкомпьютер,мобильный компьютер,мобильный ПК,обо всем,ПКРасширение рынка мобильных компьютеров.Перманентное развитие рынка мобильных компьютеров в последние годы привело к тому, что лэптопы постепенно вытесняют стационарные машины. Важную роль здесь сыграла и кардинально изменившаяся цена. Еще каких-то 3-4 года назад портативный компьютер за 1000 долларов был редкостью и самым недорогим представителем семейства, а действительно хорошая модель...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.