От осенней депрессии страдают только женщины и бездельники?
От осенней депрессии страдают только женщины и бездельники?
В этом уверен Геннадий Онищенко. И советует правильно питаться, не есть жирного и принимать витамины

— Есть такое медицинское понятие, как осенняя депрессия. Чаще ей подвержены люди с подвижной психикой, особенно женщины, люди, живущие в постоянном чувстве тревоги, особенно незанятые. Человек, который работает, ему некогда вспомнить, что сейчас — зима, осень или лето. Самое главное — найти себе занятие, и никакой хандры не будет. А если нечем заняться, если большую часть суток человек пребывает в горизонтальном положении на кровати или на диване, как раз хандра и застает, — сказал главный государственный врач РФ в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Все же не только лень способствует развитию депрессии, для объективности заметил глава Роспотребнадзора. Виноват в этом и все сокращающийся световой день.

— Сейчас у нас, по крайне мере в Москве, «женское лето», а обычно в это время низкая облачность, постоянно моросящий дождь. Я, кстати, очень люблю такую погоду: сутки льющий дождь, все спокойно. Гулять под таким дождем особенно приятно, это настраивает на желание подумать наперед, на перспективу. А на многих это влияет очень угнетающе. Особенно плохо тем, кто еще две недели назад купался в теплом море и теперь переживает, что новый отпуск наступит нескоро. Но не стоит накручивать себя. Ищите позитив. Отвлекайтесь от этих мыслей, — передает слова Онищенко агентство «РИА-Новости».

Какие же советы дает загрустившим россиянам главный санитарный врач:

— очень важно правильно питаться, принимать витамины, не есть жирную мясную пищу, чтобы организм не «зашлаковывался». Иначе течение депрессии только усугубляется. Больше овощей. Ведь сейчас самый сезон.

— встреча с друзьями, общение с детьми и другими членами семьи, чтение хорошей книги или просмотр интересной передачи, занятия физкультурой и спортом позволят не запустить хандру.

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОТЕРАПЕВТА

Человек может забивать депрессию спиртным, кофе или сексом

— Нельзя так ставить вопрос, что осенней хандрой страдают только безработные и женщины, — считает психотерапевт Дмитрий Клевцов. — Все зависит от психотипа человека, от его межсезонных реакций. В семьях бывает такое, что мужу повеситься хочется, несмотря на то, что он работает, и любовница, и жена есть, и в целом все хорошо. А его безработная жена весела и порхает по магазинам. Часто бывает такое, что даже если человек чувствует снижение настроение, его ничто не радует (по-научному это называется ангедония), он старается это чем-то компенсировать: работать, как вол, пить больше кофе или спиртного. Даже предаваться каким-то извращениям в сексе. Лишь бы сбежать от тоски. Он и сам этого может не замечать, а для психиатра это уже может быть сигналом к тому, что у человека скрытая депрессия. Если же вы замечаете не только упадок сил и настроения, но и заторможенность мышления и даже двигательной активности — это сигналы уже куда более серьезные.

Женские тайны: Эпиляцию делает себе любая девушка. Но некоторые ходят для этого в салон, а некоторые делают эпиляцию дома. Что такое эпиляция сахаром в домашних условиях, Вы можете прочитать на сайте socialwoman.ru

Женские тайныОтношенияСоветы психологабабье лето,Геннадий Онищенко,депрессия,женская депрессия,женское лето,осенняя депрессия,отношения,средство от депрессии,хандраВ этом уверен Геннадий Онищенко. И советует правильно питаться, не есть жирного и принимать витамины - Есть такое медицинское понятие, как осенняя депрессия. Чаще ей подвержены люди с подвижной психикой, особенно женщины, люди, живущие в постоянном чувстве тревоги, особенно незанятые. Человек, который работает, ему некогда вспомнить, что сейчас -...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.