Секретные болезни, откуда ждать подвоха
Секретные болезни, откуда ждать подвоха
В последнее время неважно себя чувствуете и выглядите хуже, чем хотелось бы? Нездоровый цвет лица и синяки под глазами можно скрыть тональным кремом, а непреходящая усталость отступит на четверть часа после чашки кофе. Но умелый макияж и лошадиные дозы кофеина не решают главной проблемы: поселившийся в организме “червячок” продолжает подтачивать здоровье. Это не метафора, а медицинский факт: многие глисты, простейшие и другие паразиты, а также некоторые вирусы, микроскопические грибки и бактерии годами ведут подрывную деятельность против организма, почти ничем себя не проявляя. Не позволяйте им играть вашей судьбой!

Досье на внутренних диверсантов

Английский философ Бертран Рассел, обладавший отменным чувством юмора, не уставал повторять своему лечащему врачу: “В наше время диагностика достигла таких успехов, что здоровых людей практически не осталось”. Все верно: медики научились выявлять глубоко законспирированные недуги — их возбудители прячутся внутри клеток, а вирусы даже встраиваются в генетический аппарат: пойди их там выследи! Коварные микроорганизмы могут отсиживаться в вашем теле годами, дожидаясь подходящего момента для атаки — сильного стресса, беременности, операции, травмы, переохлаждения, переутомления и другого повода к ослаблению защитных сил организма.

По данным Всемирной организации здравоохранения, такими вот секретными болезнями, вызванными одними только паразитами: глистами и простейшими (токсоплазмами, уреаплазмами, микоплазмами, хламидиями) — вирусы, бактерии и грибки не в счет! — страдают более 4,5 миллиарда человек на планете. В Европе это пока еще каждый третий житель, а в США уже 85-95% взрослого населения. Россияне болеют паразитозами в 10 раз чаще, чем острыми кишечными инфекциями, и ничуть не реже, чем гриппом! Подавляющее большинство подцепивших заразу понятия не имеют о том, что в их организме орудует банда внутренних диверсантов, а узнают о своем диагнозе случайно, причем многие — после визита к косметологу или дерматологу.

Врачи недаром называют кожу третьей почкой. Через нее организм выводит шлаки — конечные продукты обмена и токсины, которые образуются в результате жизнедеятельности паразитов. Даже небольшая, но постоянная интоксикация портит цвет лица, приводит к образованию отеков и темных кругов под глазами, ухудшает состояние кожи, прорезает ее морщинами, покрывает угрями и аллергическими высыпаниями. Если кремы, гели, маски, косметический массаж и витамины не помогают, врач обязательно захочет исключить паразитарную, вирусную или грибковую инфекцию.

Некоторые женщины — вполне здоровые и цветущие на вид — узнают, что заражены токсоплазмозом или хламидиозом, когда решают завести ребенка. Паразитарные болезни — одна из самых частых причин бесплодия. И не только! Бывает, лечат человека от тяжелейшей бронхиальной астмы или другого серьезного заболевания, а ему ничего не помогает — бедняга чахнет и сохнет на глазах. И тут тоже не обошлось без паразитов: они истощают внутренние ресурсы организма, снижают его сопротивляемость и служат катализаторами всевозможных патологических процессов. Необязательно ждать, когда незримый враг основательно подорвет здоровье: заподозрить его скрытое присутствие поможет тест.

Дружба без червоточины

Любите животных, но не заводите их из опасения подцепить какую-нибудь заразу? Ваши страхи не лишены оснований. Особенно страдают дети — тиская и целуя любимую кошечку, зарываясь лицом в густую собачью шерсть и позволяя псу лизать свои щеки и губы, ребенок подвергает себя немалому риску.

Ученые установили поразительный факт: одним из ранних признаков заражения глистами может быть… низкая работоспособность у взрослых и плохая успеваемость у детей! Среди школьников, у которых обнаружились паразиты, оказалось 24% двоечников и всего 2% отличников. В контрольной группе 25% здоровых ребят учились на “пять”, а плохую успеваемость продемонстрировали лишь 4%. Медики рекомендуют родителям серьезно отнестись к этим цифрам. Если сын или дочь стали хуже учиться, быстро уставать, плохо спать, мало есть, жаловаться на тошноту, необходимо сделать анализы на глисты и показать ребенка инфекционисту.

Чтобы обезопасить себя и своих чад от заражения, чистоплотные японцы создали животных-роботов. Электронную собачку Айбо (по-японски — “приятель”) от корпорации Sony приобрели уже сотни тысяч семей во всем мире. Ее владельцем стал каждый 20-й житель США. Стоит такая игрушка, как породистый щенок — $1300, зато не приносит в дом всякую заразу. Но, увы, у хозяев автоматической собачки тоже бывают глисты. Обзавестись ими можно не только от животных, но и через кожу, когда вы ходите босиком и плаваете в пруду, через воздух (при вдыхании частичек пыли с яйцами или цистами паразитов) и пищевым путем — когда едите немытые фрукты, плохо прожаренные мясо или рыбу.

Не спешите отказываться от заветной мечты о домашнем любимце! Просто сведите к минимуму риск заражения паразитами, проводя так называемую ежеквартальную дегельминтизацию — очистку организма животного от глистов специальными препаратами для кошек и собак. Они абсолютно безопасны. Если питомец здоров, лекарство на него не подействует, но круглых и плоских червей, коль скоро таковые у него завелись, уничтожит с первой попытки — однократного приема вполне достаточно для мощного “глистогонного” эффекта.

Кулинарные тонкости

В книгах о кошках и собаках часто встречается совет — кормить сырым мясом и рыбой, потому что именно так питаются их дикие сородичи. От вареной еды, пишут в этих руководствах, у животных зубы расшатываются и выпадают. Чтобы они были крепкими, дайте четвероногому другу косточку или хрящик, но ни в коем случае не кормите сырыми продуктами! Съев кусочек талой, мороженной, недостаточно просоленной или прожаренной рыбы карповых пород (язь, чебак, елец), кошка может заразиться кошачьей двуусткой, паразитирующей в протоках печени. Кстати, вы и сами заболеете, угостившись тем же рыбным блюдом. Отведав плохо просоленную икру и недоваренную щуку, а также окуня, омуля и хариуса, вы и ваши питомцы рискуете пострадать от других паразитов — широкого лентеца и мелкой трематоды. Отсюда правило — все, что выловлено из реки, а также куплено в мясном отделе, подвергать качественной кулинарной обработке.

Женские тайны: Хотите что бы Ваше платье было неповторимым? Зайдите в дизайн-студию Fleur Киев. Это ателье специализируется на пошиве оригинальных платьев.

Женские тайныЗдоровьеХорошее самочувствиеболезни,внутренние болезни,глисты,здоровье,секретные болезниВ последнее время неважно себя чувствуете и выглядите хуже, чем хотелось бы? Нездоровый цвет лица и синяки под глазами можно скрыть тональным кремом, а непреходящая усталость отступит на четверть часа после чашки кофе. Но умелый макияж и лошадиные дозы кофеина не решают главной проблемы: поселившийся в организме “червячок” продолжает...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.