Щи со щавелем
Щи со щавелем
Зеленые щи из щавеля готовят из следующих ингредиентов:

1) мяса – 500 г;

2) щавеля – 400 г;

3) морковь – 100 г;

4) репчатый лук – 100г;

5) муки – 2 ст.л.;

6) масла – 2 ст.л.

7) специи.

Варим мясной бульон, в это время очищаем морковь и лук, нарезаем, поджариваем. Жир для овощей лучше снять с поверхности бульона. Тогда его излишки не разложатся в супе, и вкус будущего блюда не будет слишком маслянистым, приторно сальным. Добавляем муку, слегка поджариваем.

Промываем и перебираем щавель, добавляем к нему небольшое количество воды, тушим на слабом огне минут 10. Затем его необходимо пропустить через мясорубку и смешать с поджаренными овощами, залить бульоном, посолить, перемешать. Варим так минут 15-20.

Подавать со сметаной и зеленью, сваренным в мешочек или вкрутую яйцом.

Приятного аппетита!

Женские тайны: Если Вы заболели, то Вам нужны лекарства, причем быстро. Только быстрая доставка лекарств обесечит Вам быстрое выздоровление.

Женские тайныКоллекция рецептовКулинариязеленые щи,кулинария,щи,щи со щавелемЗеленые щи из щавеля готовят из следующих ингредиентов: 1) мяса – 500 г; 2) щавеля – 400 г; 3) морковь – 100 г; 4) репчатый лук – 100г; 5) муки – 2 ст.л.; 6) масла – 2 ст.л. 7) специи. Варим мясной бульон, в это время очищаем морковь и...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.