К сожалению, в магазине довольно трудно найти натуральные соки. Даже, если яркая этикетка означает, что внутри находится натуральный сок, то верить этому можно не всегда. Кроме того, различные консерванты и вкусовые добавки не улучшают качество сока. Выход один — заготавливать сок самому из созревших помидоров, купленных у проверенных продавцов.

Ингредиенты для приготовления томатного сока

Свежие вызревшие и сочные помидоры. Количество может быть произвольным, как показывает практика, с 1,5 кг помидоров можно приготовить 1 л томатного сока.
Соль
Сахар

Рецепт приготовления томатного сока

Тщательно помойте помидоры, отделите от них плодоножки, разрежьте на части и выдавите сок в соковыжималке. Если у вас нет соковыжималки, то для приготовления томатного сока порезанные помидоры можно пропустить через мясорубку, а затем, чтобы получить чистый сок, пропустите мякоть через мелкое сито. При использовании мясорубки выход томатного сока будет больше, чем при использовании соковыжималки.

Консервирование томатного сока

Залейте томатный сок в эмалированную кастрюлю, добавьте по вкусу соли и сахара и, регулярно помешивая, кипятите в течение 10-15 минут до исчезновения пены. Горячий томатный сок залейте в простерилизованные на пару банки и закатайте стерильными крышками.

Польза томатного сока

Томатный сок содержит в себе калий, магний, железо, цинк, кобальт, он богат йодом, фтором, медью и другими необходимыми для человека микро элементами. Пить томатный сок нельзя вместе с пищей, содержащей мясо, сахар и крахмал, так как они нейтрализуют его щелочное воздействие.

Из-за высокого содержания калия, томатный сок способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, нормализации работы нервной системы. Томатный сок стимулирует образование в организме серотонина, который называют «гормоном радости». Поэтому употребление этого сока после стресса поможет снять нервное напряжение. Стоит употреблять томатный сок тем людям, которые хотят похудеть, поскольку он улучшает обмен веществ в организме.

В томатном соке содержится не меньше витамина С, чем в цитрусовых, поэтому он прекрасно повышает иммунитет и укрепляет здоровье. Согласно исследованиям медиков, этот сок помогает в борьбе с тромбообразованиями, которые являются причиной инсультов и сердечных приступов.

Сайт для женщин womenfolk.ru, все обо всем и понемногу.

ЗдоровьеПравильное питаниев чем польза томатного сока,здоровье,как приготовить томатный сок,как приготовить томатный сок дома,томатный сокК сожалению, в магазине довольно трудно найти натуральные соки. Даже, если яркая этикетка означает, что внутри находится натуральный сок, то верить этому можно не всегда. Кроме того, различные консерванты и вкусовые добавки не улучшают качество сока. Выход один - заготавливать сок самому из созревших помидоров, купленных у проверенных продавцов....Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.