Все мы склонны откладывать дела на потом. Понедельник — всегда тяжелый день, и соблазн потянуть время, отложить все дела «на потом» особенно велик. Откладывая «на потом», мы пропускаем «сейчас» — а это единственное удачное время для того, чтобы завершить все начатые дела. Вот несколько советов, которые помогут вам перестать откладывать все в долгий ящик.

Замените «Надо» на «Хочу»

Понимание «необходимости» решить те или иные дела — это главная причина, почему мы откладываем их на потом. Когда вы говорите себе, что «должны» сделать что-то, то вы осознаете принудительный характер этого действия, и автоматически испытываете чувство внутреннего сопротивления.

Откладывание дела на потом выступает как некий защитный механизм, чтобы избежать выполнения нежелательных дел.

Сначала — самое сложное

Старайтесь выполнить сначала наиболее сложные и важные дела. Лучше всего сделать это утром — тем самым вы обеспечите себе позитивный настрой на весь день. А с хорошим настроением любой день становится эффективным, даже понедельник.

Не пытайтесь сделать все и сразу

Попытка решить громоздкую задачу сразу зачастую обречена на провал. Сложные проблемы волнуют нас, что приводит к желанию отложить их на потом. Разбейте задачу на несколько меньших частей. После этого, сконцентрируйте все усилия на решении первой части, пока не закончите ее. После успешного завершения переходите к следующему шагу.

Комбинируйте дела

Если вам нужно сделать много похожих монотонных действий (например, написать несколько писем по электронной почте, сделать множество звонков) — объедините однотипные задания и выполняйте их пакетами. На это уйдет гораздо меньше времени и сил.

Что бы такого сделать, чтобы ничего не делать

Очень часто мы откладываем дела на потом потому, что пытаемся избежать, таким образом, выполнение скучных или трудных задач. Однако, очень часто пытаясь сделать что-нибудь, чтобы ничего не делать, мы тратим гораздо больше сил, чем ушло бы на выполнение самой задачи. Четкое понимание и принятие этого факта облегчает принятие решения в пользу более продуктивного времяпрепровождения.

Заключите с собой соглашение

Договоритесь с собой, что поработаете над решением всего пятнадцать минут, после чего вы сможете заняться всем, чем угодно. Хитрость в том, что 15 минут обычно достаточно для того, чтобы втянуться в работу и сделать гораздо больше. Главное — начать бой!

Просто начните работать

Прямо сейчас, возьмитесь и начните работать, не откладывая. Отбросьте всякое нежелание, подумайте о том, как будет хорошо, когда вы наконец решите все дела — и начните работать!


У Вас есть дача? И вы хотите найти заборы для дачи?Ну вот, пожалуйста.

Обо всемкак заставить себя работать,как научится делать дела во время,Как научиться не откладывать дела на потом,обо всемВсе мы склонны откладывать дела на потом. Понедельник - всегда тяжелый день, и соблазн потянуть время, отложить все дела «на потом» особенно велик. Откладывая «на потом», мы пропускаем «сейчас» - а это единственное удачное время для того, чтобы завершить все начатые дела. Вот несколько советов, которые помогут вам перестать...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.