Сейчас в разгаре сезон продаж арбузов. Правда, сейчас продают скороспелые сорта, в которых уровень нитратов находится на грани допустимой нормы, а то и превышает ее.

Скороспелые сорта арбузов выращивают под пленкой, с добавлением большого количества удобрений. За короткий срок эти ягоды не успевают стать сладкими, зато успевают впитать в себя нитраты и другие вредные вещества.

Медики не рекомендуют покупать скороспелые и импортные арбузы. Лучше начинать лакомиться этими ягодами с середины августа.

Как выбрать арбуз

Для выбора сочного и сладкого зрелого арбуза, следует придерживаться нескольких правил:
Арбузы должны лежать под навесом, на специальных поддонах высотой не менее 20 сантиметров;
Не покупайте арбузы, которые продаются вдоль автомобильных дорог. Сорванная ягода легко поглощает токсические вещества из воздуха.
Ягода должна быть чуть вытянутой, округлой формы, не приплюснутой с одной стороны;
На арбузе не должно быть никаких повреждений, царапин, неровностей и тем более трещин;
Арбуз должен быть равномерно окрашен, причем, чем контрастнее цвета, тем вкуснее арбуз;
Обратите внимание на плодоножку: в не перезрелых арбузах она должна не сильно высохнуть. Если плодоножка зеленая — ягода недавно сорвана, а если сухая — сорвана уже 2-3 недели назад;
Спелый арбуз при постукивании издает глухой звук.
Признак спелости арбуза — это потрескивание при сжатии ягоды руками.
Большое желтое пятно на боку арбуза свидетельствует о том, что арбуз еще не достиг спелости. Выбирайте арбуз с желтым пятном малых размеров.
Поверхность арбуза должна быть без матового налета. Если кожура арбуза легко царапается ногтем — арбуз спелый.
Покупайте арбузы среднего размера (от 6 до 10 килограммов), слишком большой арбуз может быть перекормлен усилителями роста, а маленький, как правило, — недозрелый.
Разрезав дома арбуз, погрузите его кусочек в стакан с чистой водой. Если вода порозовела, значит арбуз содержит красители. Такой арбуз есть опасно.
Прожилки у арбуза должны быть белые. Толстые желтые прожилки свидетельствуют об избытке нитратов в нем.
Нитраты в арбузе распределяются неравномерно. Больше всего их вблизи кожицы и плодоножки. Поэтому детям лучше давать мякоть из середины арбуза.
Если купленный арбуз имеет кислый запах, его ни в коем случае нельзя есть. Иначе вы рискуете получить пищевое отравление.
Лечебные свойства арбуза
Арбуз имеет сильные мочегонные, желчегонные, противовоспалительные, жаропонижающие и общеукрепляющие свойства.
Употребление арбуза нормализует процессы обмена веществ, улучшает работу кишечника.
В народной медицине сок арбуза использовали для питательно-витаминных масок лица. Такие маски предупреждают дряблость кожи, улучшают ее цвет, делают мягкой и гладкой.

А домохозяйкам подарочек, рецепты как солить рыбу. Это и вкусно и полезно.

ЗдоровьеПравильное питаниеарбузы,здоровье,Как выбрать арбуз,как правильно выбрать арбуз,спелые арбузыСейчас в разгаре сезон продаж арбузов. Правда, сейчас продают скороспелые сорта, в которых уровень нитратов находится на грани допустимой нормы, а то и превышает ее. Скороспелые сорта арбузов выращивают под пленкой, с добавлением большого количества удобрений. За короткий срок эти ягоды не успевают стать сладкими, зато успевают впитать в...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.