Многие детки в раннем возрасте (2-4 года) еще не научились четко и правильно произносить некоторые звуки, ведь процесс формирования речи приходится именно на этот возраст. И пока Вашему малышу не исполнилось 6 лет, бить тревогу не стоит.

Конечно, если Вы чувствуете, что отклонения в развитии речи у ребенка по сравнению с его сверстниками более заметны, нужно проконсультироваться с логопедом уже сейчас. Ведь причины этого могут быть абсолютно разные — от самых простых (ребенок просто ленится) до серьезных (дизартрия).

Буква «р» усваивается детьми труднее. Малыши по-разному говорят этот звук. Некоторые просто заменяют в словах букву «р» на «л», другие дети выдают гортанный звук «ГРР», пытаясь убедить взрослых в том, что, наконец, научились его произносить.

Предлагаем Вам список полезных упражнений, регулярное выполнение которых может лишить вашего малыша проблемы с произношением звука «р».

Подготовительные упражнения

Для тренировки напора воздуха:
— Набрав в легкие воздух, с силой дуть (а не просто выдыхать) его, заставляя вибрировать губы. Воздух выдувать с включением голоса.

Для языка:
— Язык широко распластать и просунуть между зубами. Сильно выдувать воздух с включением голоса, заставляя вибрировать язык. При этом язык и губы ненапряженно. Ладошкой, поднятой в рот, ощущается резкая холодная струя воздуха.

— Цоканье, щелканье языком. С переменным темпом щелкать языком так, чтобы он всей своей массой сначала присасывался к небу на мгновение, а потом падал бы вниз. Расстояние между зубами должна равняться 1,5 пальца, нижняя челюсть во время выполнения упражнения не должна двигаться.

-Поднять язык к небу, растянув «уздечку» до предела. Расстояние между зубами должна равняться 1,5-2 пальца. Язык необходимо содержать в верхнем положении, пока не набежит слюна.

Артикуляционные упражнения

• «Непослушный язычок». Широкий язык положить на нижнюю губу и говорить «пя-пя-пя», будто похлопывать свой «непослушный язычок» верхней губой.
• «Чашечка». Рот широко открыть. Широкий язык поднять вверх. Потянуться к верхним зубам, но не касаться их. Удерживать в таком положении 10-15 с.
• «Вкусное варенье». Выдвинуть широкий язык, облизать верхнюю губу и спрятать язык в глубь рта. Повторить 15 раз.
• «Лошадка». Поднять язык к небу, щелкнуть языком. Щелкать медленно, сильно. Растягивать подъязычную связку. Выполнить 10 раз.
• «Грибочек». Открыть рот. Поднять язык к небу. Не отрывая язык от неба сильно оттянуть вниз нижнюю челюсть. Сделать 10 раз. В отличие от упражнения «Лошадка» язык не должен отрываться от неба.
• «Качели». Выдвинуть узкий язык. Тянуться языком по очереди: сначала к носу, потом к подбородку. Рот при этом не закрывать. Упражнение выполняется 10 раз.
• «Маляр». Высунуть язык, рот приоткрыть. Облизывать сначала верхнюю, а затем нижнюю губу по кругу. Выполнить 10 раз, меняя направление.
• «Барабанщики». Открыть рот, поднять широкий язык вверх и постучать кончиком языка по верхним альвеолам, отчетливо произнося звук «д». Постепенно увеличивать темп, произнося «д-д-д».
• «Самолет». На кончик носа положить кусочек бумаги или ваты. Открыть рот, широкий язык положить на верхнюю губу, боковые края языка прижаты. Воздушная струя выходит из середины языка. Ребенок должен сильно подуть, так, чтобы «самолет» полетел вверх.

Знания иностранных языков в наше время это — огромный плюс. А хороший репетитор английского языка для такого случая, просто необходим.

Беременность и детиЗдоровье ребенкадети,полезные упражнения,Советы логопеда,советы логопеда для детей,упражнения для детей,упражнения для правильного произношения буквМногие детки в раннем возрасте (2-4 года) еще не научились четко и правильно произносить некоторые звуки, ведь процесс формирования речи приходится именно на этот возраст. И пока Вашему малышу не исполнилось 6 лет, бить тревогу не стоит. Конечно, если Вы чувствуете, что отклонения в развитии речи у...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.