С наступлением жарких дней одним из самых актуальных вопросов становится утоление жажды. Соблюдение рекомендаций о том, как правильно утолять жажду избавит вас от лишних проблем со здоровьем.

Возникновения жажды можно сравнить с перегревом автомобиля — она появляется тогда, когда в организме уменьшается запас жидкости. В жаркую погоду пить хочется постоянно. Как правильно утолить жажду, чтобы через 5 минут пить не захотелось еще сильнее?

Рекомендуется

Вода
Лучше утоляет жажду природная негазированная вода — быстро восстанавливает потери жидкости, не содержит калорий.
Обращайте внимание на категорию воды (она указана на этикетке). Лучшая — вода высшей категории, она содержит все необходимые человеку микроэлементы в количествах, которые рекомендуемые санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами. На воде, добытой из источника, артезианской скважины стоит надпись «ГОСТ», название источника и номер скважины.

Компоты из свежих фруктов и сухофруктов
Утоляют жажду только при условии, что приготовлены с минимальным количеством сахара — тогда они восстанавливают недостаток воды и компенсируют потери минеральных веществ. Сладкие компоты провоцируют жажду.

Квас
Хорошо утоляет жажду, содержит полезные аминокислоты и способствует лучшему усвоению пищи. Но полезные свойства имеет только живой квас натурального брожения, в котором содержатся только закваска, зерно, сахар и вода. Если в составе есть консерванты, подсластители, красители, ароматизаторы, молочная, лимонная или уксусная кислота, то это квасовой напиток, полезность которого минимальна.
Недостаток: провоцирует брожение, что вредно при дисбактериозе и повышенной кислотности ЖКТ.

Минеральная вода
По содержанию солей и микроэлементов минеральной воды делят на 3 вида: столовая (до 1 г солей на литр), лечебно-столовая (1-10 г / л) и лечебная (более 10 г / л). Лечебную можно пить только по назначению врача. Злоупотребление лечебной минеральной водой, особенно в жаркую погоду, может привести к появлению камней в почках, а также к проблемам с суставами.

Зеленый чай
Замечательный терморегулятор. Танины зеленого чая охлаждают организм, он утоляет жажду и восстанавливает утраченные микроэлементы, выходящие из организма с потом. Зеленый чай также укрепляет сосуды, которые в жаркую погоду работают с большой нагрузкой. Замечено, что для утоления жажды зеленый чай нужно на треть меньше, чем обычной воды.

Сок
Вопреки распространенному мнению сок не утоляет жажду — наоборот, из-за высокого содержания фруктовых кислот провоцирует ее.
Не стоит также преувеличивать и полезность фруктового сока. Действительно полезные фреш (свежевыжатый сок) и сок прямого отжима (которого всего 2% от общего объема упаковки, которая продается в магазинах). Если вы заказываете фреш, попросите при вас помыть фрукты и срезать кожицу.

Не рекомендуется

Газировка
Углекислый газ возбуждает желудочную секрецию, повышает кислотность желудочного сока, усиливает метеоризм. Высокое содержание углеводов (в одном стакане газировки содержится до 6-8 кусков сахара) усиливает жажду и способствует набору лишнего веса. Ортофосфорная кислота отрицательно влияет на слизистую кишечника.

Вино, пиво
Для расщепления алкоголя необходимо большое количество воды. Прием алкогольных напитков в жару ускоряет обезвоживание. Кроме того, жара многократно усиливает токсическое действие алкоголя.

Кофе
Тонизирующий напиток, который ускоряет выведение жидкости из организма.

Правила употребления напитков

Пейте маленькими глотками, не спеша. Выпив много жидкости залпом, вы активизируете потоотделение, и жажда только усилится.
Не пейте холодные напитки. Во-первых, это чревато простудными заболеваниями, а во-вторых, холодные напитки хуже усваиваются организмом.
Не пейте больше 2.5-3 литров жидкости. Избыток влаги грозит ускоренным сердцебиением, повышением артериального давления, одышкой, отеками.

Покажите мне хоть одного человека, кто не хочет быть счастливым! То-то и оно, что таких нет. Так, как стать счастливой? Ответ очень прост.

Обо всемкакая вода лучше в жару,какая вода помогает утолить жажду,какую воду пить в жару,обо всем,что пить когда жарко,что уталяет жажду лучшеС наступлением жарких дней одним из самых актуальных вопросов становится утоление жажды. Соблюдение рекомендаций о том, как правильно утолять жажду избавит вас от лишних проблем со здоровьем. Возникновения жажды можно сравнить с перегревом автомобиля - она появляется тогда, когда в организме уменьшается запас жидкости. В жаркую погоду пить хочется...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.