Название этого явления переводится с японского языка, как дерево в тарелочке. Вероятно, впервые такой способ выращивания деревьев был применен в странах с высокой плотностью населения, где нехватка земли для устройства обычного сада ощущался в значительной степени. Как считают ученые, бонсаи впервые возникли в странах Юго-Восточной Азии. Существует также мнение, что идея создания сказочных своей красотой и подобных игрушечных садов происходит из Китая. Оттуда она проникла в Японию. Там изготовления и выращивания маленьких деревьев стало профессией, а мастерство в создании минисадов достигла уровня искусства.

Стоит отметить, что в Китае власть всегда была централизованной и местные правители даже помыслить не могли, чтобы создать для себя нечто вроде императорского сада. Это было бы воспринято как посягательство на приобретение атрибутов верховной власти и имело фатальные последствия.

Общественная структура Японии существенно отличалась от Китайской. Наличие большого количества местных князей и правителей позволяла не только развиваться таким видам искусств, как архитектура, парковое искусство, декоративная прудовое рыбоводство с культивированием разновидностей золотой рыбки, но и в течение длительного времени конкурировать между собой. Это способствовало не только достижению высокого уровня во всех вышеназванных сферах деятельности, но и распространению и подражанию широкими слоями населения лучших образцов. Общим для японского и китайского понимания бонсаи было чисто азиатское философское понимание мира, как космического единства.

Конструирование и любовное воспитание карликовых садов соответствовало восточному принципу «увидеть величественное через несравнимо малое». Это означает умение человека на маленьком пространстве создать нечто, что позволит показать бесконечность и величие природы. При этом маленькое растение должно иметь пропорции большого дерева и гармонично вписываться в интерьер.

На первый взгляд может показаться странным, что традиционное искусство китайского и японского происхождения, соответствующее чисто в восточном мировосприятия, приобрело большую популярность в современном европейском обществе. Однако это можно легко объяснить стремлением человека из большого мегаполиса, лишенного в своей каждодневной жизни ландшафтов с лесом и озером, горами и полем, создать в своем жилище или на рабочем месте маленькую копию бесконечно большого, планетарного масштаба фрагмента природы. Именно поэтому бонсаи в равной степени ценятся как в Токио, так и в Лондоне, как в Сиднее, так и в Берлине.

Особое внимание уделяется деталям. Повсюду неподдельное искусство бонсаи заставляет прохожего остановиться перед маленьким деревом в немом восхищении. При этом все элементы бонсаи должны иметь яркие признаки естественной натуральности.

Миниатюрное дерево-бонсаи на Востоке является традиционной семейной моральной ценностью, которая символизирует жизнеспособность рода. Деревце передается из поколения в поколение и постоянно улучшается путем сложных манипуляций, никогда не приобретая законченный вид, ведь оно живет и должно развиваться.

Бонсаи нельзя было бы считать чисто восточным искусством, если бы оно не имело соответствующих явных и скрытых определений. Всем своим видом композиция символизирует тягу человека к счастью, защищенности, семейной гармонии, спокойной старости.

Европейское понимание ценности природы в наше быстротечное время мало отличается от указанных выше чисто восточных философских концепций.

Многочисленные европейские и американские клубы любителей бонсаи, которые создаются во многих странах с 60-х годов, как правило имеют японскую методологическую основу. Лучшие переводы книг-рекомендаций, посвященных культивированию маленьких деревьев, также имеют японское происхождение.

В ведущих университетских ботанических садах интересоваться японскими микросадами начали довольно давно. И все же бонсаи уже прочно вошли в культуру европейцев. Во многих дендрологических университетских курсах уже введены главы, посвященные этим маленьким, но таким величественным деревьям. Появляются коллекционеры бонсаи и истинные ценители этого древнего искусства.

Вот и лето наконец! Солнышко ярко светит в окошко. Для прохлады в квартире Вам помогут жалюзи алюминиевые.

Дом и хоббиЦветы и растениябонсай,дом,Его величество бонсай,маленькое дерево,хоббиНазвание этого явления переводится с японского языка, как дерево в тарелочке. Вероятно, впервые такой способ выращивания деревьев был применен в странах с высокой плотностью населения, где нехватка земли для устройства обычного сада ощущался в значительной степени. Как считают ученые, бонсаи впервые возникли в странах Юго-Восточной Азии. Существует также мнение,...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.