Споры о том, что в шоколаде больше, пользы или вреда, ведутся уже десятилетия. Но мы его любим, а значит, он нужен нашему организму.

Научные исследования убедительно доказали, что эта сладость способна положительно влиять на сердечную деятельность. Особые вещества, содержащиеся в шоколаде, приводят в норму кровяное давление, стимулируют деятельность системы кровообращения, снижают последствия воздействия инсулина и даже помогают в профилактике онкологических заболеваний. Кстати, оказалось, что насыщенные жирные кислоты, которых много в шоколаде, не повышают содержание холестерина до опасных отметок, поэтому это «обвинение» с шоколада было снято. И сейчас с уверенностью можно сказать: шоколад в небольшом количестве не только не вреден, но даже полезен для организма.

Чтобы получить от шоколада пользу, отдавайте предпочтение непосредственно шоколаду, а не кондитерским изделиям с ним. Так вы сможете насладиться настоящим шоколадным вкусом, и при этом избавите себя от лишних калорий и жиров, содержащихся в кондитерских изделиях.

Черный шоколад считается полезным, через меньшее содержание сахара и большее количество фитохимических веществ в нем. Но многие женщины предпочитают мягкий вкус молочного шоколада. Хоть он и более распространен, но такими полезными свойствами не обладает.

Это лакомство богато также кальцием, магнием и фосфором. Тианины, содержащиеся в шоколаде, обладают антибактериальными свойствами и препятствуют образованию зубного налета, фосфаты и фтор укрепляют зубы. Также медики обнаружили, что шоколад — отличное средство от затяжного кашля.

Пожалуй, одно из наиболее ценных свойств шоколада — его способность поднимать настроение. Полезным ученые признали даже … запах шоколада. Физиологи же установили, что этот аромат благотворно действует на психику: снимает раздражение, умиротворяет, даже возвращает душевное равновесие.

ЗдоровьеОбо всемХорошее самочувствиевкусный шоколад,здоровье,обо всем,полезный шоколад,польза шоколада,шоколад,Шоколад: польза для здоровья или вредСпоры о том, что в шоколаде больше, пользы или вреда, ведутся уже десятилетия. Но мы его любим, а значит, он нужен нашему организму. Научные исследования убедительно доказали, что эта сладость способна положительно влиять на сердечную деятельность. Особые вещества, содержащиеся в шоколаде, приводят в норму кровяное давление, стимулируют деятельность системы...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.