Массаж является одним из наиболее древних и эффективных способов для улучшения самочувствия и здоровья человека. Массаж снимает напряжение мышц, улучшает кровообращение, массаж принимают так же и для похудения.

Массировать можно практически все части тела, но востребованным видом массажа является массаж спины, ведь от состояния позвоночника и мышц спины напрямую зависит физическое состояние и работоспособность человека. Совсем не обязательно, чтобы обычный массаж выполнял специалист — это может делать любой человек. Важно только знать, как правильно делать массаж спины, чтобы он принес пользу, а не вред.

Обычно боль и напряжение скапливаются в верхней части спины в районе лопаток и в поясничном отделе. Правильный массаж спины должен начинаться с разогрева мышц поясницы. Проще и быстрее всего разогреть и размягчить мышцы с помощью активного растирания, которое делается ребрами ладоней в направлении снизу вверх и от середины к бокам по диагонали, направленной тоже вверх (под углом примерно 45 градусов).

Правильный массаж спины проводится с помощью специального массажного масла с нагревательным эффектом. Если под рукой нет массажного масла, можно использовать оливковое, однако тогда на разогрев потребуется чуть больше времени. Для того чтобы совместить массаж спины с сеансом ароматерапии, можно добавить немного эфирного масла.

После разогрева мышц поясничного отдела их начинают массировать различными техниками: можно похлопывать, разминать, гладить, постукивать. Главное правило — все по направлению снизу вверх. После окончания работы с этой областью можно переходить выше — на продольные мышцы в область лопаток, а проработанную зону необходимо прикрыть простыней, чтобы она не остывала слишком быстро. Далее правильный массаж спины выполняется в той же последовательности: разогрев, массаж, накрытие, переход на следующую зону.

Массаж спины обычно предусматривает такой порядок работы с зонами: поперек, продольные мышцы, бока, область лопаток, шея, плечи. Все движения должны проводиться вдоль направления волокон мышц спины, словно направляя кровоток в ее верхнюю часть. Заканчивая массаж, необходимо сделать несколько спокойных поглаживаний всей спины, чтобы расслабить кожные рецепторы.

Самостоятельный массаж годится для того, чтобы снять напряжение и боль из мышц. Однако, если от массажа нужно получить ярко выраженный лечебный эффект, массаж должен проводиться специалистом. В первый раз рекомендуется проходить курс, состоящий не менее чем из 15 сеансов, после чего раз в полгода проводить поддерживающие курсы по 5-10 сеансов.

В Интернете можно найти много полезной информации, на тему, как делать массаж самому. Это умение поможет Вам улучшить здоровье близких, расслабить мышцы после тяжелого дня и просто получить удовольствие.

Такой аксессуар как дамская сумочка просто необходим каждой женщине. интернет магазин итальянских сумок предлагает Вам широкий выбор модных, красивых итальянских сумочек.

ЗдоровьеХорошее самочувствиездоровье,как делать массаж спины,Как правильно делать массаж спины,массаж самому,массаж спиныМассаж является одним из наиболее древних и эффективных способов для улучшения самочувствия и здоровья человека. Массаж снимает напряжение мышц, улучшает кровообращение, массаж принимают так же и для похудения. Массировать можно практически все части тела, но востребованным видом массажа является массаж спины, ведь от состояния позвоночника и мышц спины напрямую...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.