Напиток для многих знакомый больше по классической литературе. Глинтвейн (от немецкого gluhende Wein — горячее, пылающее вино).

Незаменимый напиток в холодное время года. Глинтвейн отлично подходит для долгих зимних или осенних вечеров, горячие напитки более всего популярны в Великобритании и скандинавских странах. Глинтвейн обычно готовят из красного вина с добавлением сахара и пряностей, корицы и гвоздики. Иногда в него добавляют ром, коньяк, ликеры, лимоны, но в таком количестве, чтобы вкус напитка не изменился, а просто предоставлял ему более приятный аромат. Как приготовить глинтвейн мы расскажем в данной статье.

Как приготовить глинтвейн

Глинтвейн, хорошо употреблять больным в период восстановления после инфекционных заболеваний, при физическом и психическом истощении организма.

Лучший глинтвейн тот, который греет не только тело, но еще и душу. Поэтому даю несколько важных рекомендаций для тех, кто решился таки приготовить глинтвейн:

Самое главное — глинтвейн, как и кофе ни в коем случае не должен закипать. Неопытные эстеты могут испортить себе первое впечатление. Температура должна быть около 70-ти градусов. Ненаучно, но это проверяется рукой. Нагревать вино следует в огнеупорной посуде. Нельзя этого делать в металлической посуде, кроме серебряной. Нагревать глинтвейн следует до тех пор, пока не исчезнет белая пена, которая сначала образуется.

Оптимальный вариант выбора вина — Хванчкара, Киндзмараулли, Кагор, Каберне. Идеально подходят красные, сухие и не крепкие вина.

Глинтвейн пьется горячим и обязательно из высоких (чтоб меньше остывал) желательно прозрачных (чтобы полюбоваться цветом напитка) стаканов вдыхая горячие эфирные пары. Вино, которое входит в состав напитка, следует употреблять сразу после нагрева, пока оно не потеряло свой букет и вкусовые качества.

Если в состав глинтвейна входит горячая вода, ее нужно вскипятить непосредственно перед использованием. Нельзя наливать горячую воду прямо к спиртным напиткам, так как это испортит вкусовые качества. Вместо этого следует осторожно влить воду по краю.

Рецепты глинтвейна

И напоследок, несколько рецептов как приготовить Глинтвейн.

Глинтвейн «Каролина»
400 мл красного вина,
75 мл коньяка,
50 мл водки,
50г сахара,
тертый мускатный орех,
большая щепотка гвоздики,
3 щепотки корицы,
2 горошины душистого перца.

Вино вылить в эмалированную посуду, засыпать сахар, положить специи, греть, помешивая деревянной ложкой, не доводить до кипения, влить остальные спиртные ингредиенты, разогреть не доводя, опять же, до кипения. Залить в термос, выдержать минимум 1 час.

Глинтвейн «Осень»

Красное вино 1 бутылка 0,75,
вода 400г,
сахар 100г,
коньяк 100г,
корица 5г,
гвоздика 10г,
1 лимон.

Все ингредиенты, кроме лимона, нагреть в кастрюле до первого кипения, дать постоять 10-15 минут, процедить. Затем добавить коньяк и разлить в подогретые бокалы. В каждый бокал опустить кусочек лимона.

Глинтвейн классический

1 бутылка (0,75) столового красного вина,
гвоздика 6-7 штук,
мускатный орех по вкусу,
вода 1 / 3 стакана,
сахар 1 столовая ложка.

Рецепт дается из расчета на одну бутылку красного вина. Берется гвоздика, молотый мускатный орех засыпается в миску, заливается 1 / 3 стаканом воды, доводится до кипения и варится одну минуту. После этого отвар должен настояться 10 минут. Вино выливается в кастрюлю и ставится на огонь. Когда оно стало теплым, в него выливается содержимое миски и добавляется одна столовая ложка сахара. Вино ни в коем случае нельзя доводить до кипения. Лучше снять его просто достаточно горячим. После этого глинтвейн надо или сразу разлить по чашкам, или залить в керамический чайник.

Глинтвейн «Фруктовый»

красное вино — 0,5 л,
коньяк — 40 мл,
изюм — 80 г,
сахар — 100 г,
гвоздика — 10 шт,
звездчатый анис — 4 шт,
корица — 1 ч.л.,
лимон — 1 шт,
яблоко — 1 / 2 шт.

Смешать вино и коньяк, добавить изюм, сахар, корицу, гвоздику, лимон и половину яблока, нарезанное дольками, и звездчатый анис. Смесь разогреть. Дать настояться глинтвейна минут 5 и подавать горячим.

Рыба является очень полезным продуктом, а если рыба ещё и приготовлена вкусно! рецепты блюд из рыбы помогут Вам сделать Ваше блюдо из рыбы не только полезным, но и вкусным.

Коллекция рецептовКулинарияглинтвейн,Как правильно приготовить глинтвейн,Как приготовить глинтвейн,как сделать глинтвейн,кулинарияНапиток для многих знакомый больше по классической литературе. Глинтвейн (от немецкого gluhende Wein - горячее, пылающее вино). Незаменимый напиток в холодное время года. Глинтвейн отлично подходит для долгих зимних или осенних вечеров, горячие напитки более всего популярны в Великобритании и скандинавских странах. Глинтвейн обычно готовят из красного...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.