Неуверенность в себе, как проблема развития человеческого характера, стала интересовать медиков недавно. Именно тогда стало понятно: прогрессирующая неуверенность в себе может вызвать массу неприятностей — вплоть до психосоматических заболеваний, таких как астма, головная боль и гастрит.

Неуверенность в себе заставляет сорокалетнего мужчину искать в избранницы себе восемнадцатилетнюю девушку. Неуверенность в себе блокирует развитие человека, не дает двигаться дальше, и показывает характер не с лучшей стороны.

Вот всего лишь несколько примеров. То, как неуверенность в себе может послужить причиной сильной зависимости от чужого мнения, объяснять не надо. Разве что сказать о том, как неудобно чувствует себя зависимый: чужие интересы и оценки кажутся ему гораздо значительнее, чем собственные; каждый свой поступок и даже замысел он оценивает прежде всего глазами окружающих, а главное — ему хочется одобрения всех: начиная с близких и заканчивая пассажирами в трамвае.

Или возьмем ревнивцев: человек, съедаемой ревностью фактически «пережевывает» один-единственный страх, — что он окажется хуже соперника, которому отдадут предпочтение.
Кстати, неуверенны люди чаще всего не тихони, как ошибочно думают многие, а совсем наоборот. Так, агрессивное проявление к более слабому человеку – верный признак неуверенности в себе и способ через агрессию компенсировать ее.
Неуверенность в себе бывает разных стадий поведения, будь то желание поступить в престижный институт и отказаться из-за неуверенности в своих силах, или же, побояться познакомиться с парнем из-за неуверенности в своих манерах и так далее.

Откуда вообще берется неуверенность в себе? Как и формирование характера, неуверенность формируется в детстве, когда оценку окружающему миру и вашим действиям дают другие люди. «Что-то ваш ребенок плохо учится» — скажет воспитательница матери ребенка. И вот, это «плохо учишься» будет первым камешком.

Но это еще полбеды. Чтобы неуверенность в себе пустила корни, надо потерпеть какую-нибудь неудачу. Которая будет бурно воспринята либо вами, либо окружающими.

Однако и это не хватает. Каждому из нас приходилось переживать неудачи или слышать невысокие оценки собственных способностей? Так почему же на одних неудачи действуют более слабо, а на других сильнее?
Теорий на этот счет достаточно — как чисто физиологических, так и психологических.

Но это опять не дает нам ответа на вопрос:
Что делать?
Психологи рекомендуют в моменты неуверенности в себе вспоминать моменты, когда вы успешно что то делали. Вспомнить те ощущения.
Кроме того, можно проанализировать собственные страхи: страх быть непонятым, страх критики, страх привлечь всеобщее внимание, страх собственной неполноценности, страх невозможности отказать. Большинство тренингов уверенности в себе базируются именно на этом.

Уверенный в себе человек всегда может высказать свои мысли четко и открыто, без оглядки на других людей. Кстати, как часто мы чувствуем себя неловко после комплимента в нашу сторону? А ведь уверенный в себе человек может выслушать похвалу, без какого либо стеснения.

Что бы почувствовать себя уверенным в сегодняшнем дне, узнай гороскоп на сегодня и уверенно планируй весь день.

Обо всемОтношениянеуверенность,Неуверенность в себе,обо всем,отношения,признаки неуверенностиНеуверенность в себе, как проблема развития человеческого характера, стала интересовать медиков недавно. Именно тогда стало понятно: прогрессирующая неуверенность в себе может вызвать массу неприятностей - вплоть до психосоматических заболеваний, таких как астма, головная боль и гастрит. Неуверенность в себе заставляет сорокалетнего мужчину искать в избранницы себе восемнадцатилетнюю девушку....Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.