История специй и пряностей начинается еще со времен происхождения человека. Манускрипты Шумерской эпохи, были найдены около 5 тысяч лет назад, свидетельствуют использование специй в те времена. В Древнем Египте смеси специй использовались при бальзамировании умерших. Уже много лет назад традиционная китайская медицина имела первую альманахи трав, а знаменитый Гиппократ использовал лекарственные растения для лечения своих пациентов. Древние греки даже посвящали определенные травы своим богам.

Специи и пряности по цене золота

В Средние Века и в эпоху Возрождения в экономической и политической жизни Европы специи играли важную роль, сопоставимую с всемирной важности нефти сегодня. Но не только изысканные ароматы делали их такими ценными. Специи использовались как пищевые антисептики, которые были просто необходимы для выживания человека в условиях того времени, а также их использовали как основу для многих лекарств.
Многие Восточные государства стали невероятно богатыми благодаря процветанию торговли специями, в Европе первенство принадлежало Италии, позже колониальным государствам. Поэтому великие империи побеждали и проигрывали в исторических сражениях, защищая свою монополистическую торговлю специями буквально до смерти. Нелегальный ввоз специй стоил многим контрабандистам жизни.
Дорогие специи сегодня — это шафран, затем идет ваниль и кардамоном. И даже обычный перец, сейчас одна из важнейших специй, играл большую роль и ценился на вес золота. С тех дней происходят такие высказывания «стоит своей соли» и «соль земли». Корица также была одной из ценных специй. В 1530 году торговец Антон Фуггер сжег долговые обязательства императора Чарльза V на костре из палочек корицы, этим он продемонстрировал свое богатство.

Открытие трав и специй

Археологи обнаружили, что человек Каменного века уже добавляла тмин к своей пище, и даже шимпанзе, близкие родственники homosapiens, также отыскивали и употребляли лекарственные травы с антисептическими и целебными свойствами. Использование трав и специй можно проследить еще со времен кельтских и германских племен, также их употребляли в Древней Греции и Риме.
Плиний Старший, римский писатель-эрудит, еще в первом веке нашей эры подробно описал целебные свойства трав от почти всех известных болезней. Лукулл, известный римский генерал и поклонник вкусной еды высоко оценивал свойства трав и специй. Целебные свойства специй также были подробно описаны в начале 12 века «первым Немецким доктором», легендарной немецкой монахиней Хильдегарда Бингенською, в ее трактатах.
Благодаря римским солдатам, а позже Христианским монахам, травы и специи распространились в Европе. Карл Великий, император Римской империи, издал приказ, в каждой королевской резиденции должны быть насажены травы и специи, которые являлись собственностью короля. Они использовались не только как вкусовые приправы к пище, но и в лечебных целях, например для освобождения от паразитов. Очень долго знания целебных свойств трав хранилось в тайне в женских и мужских монастырях. Эти знания передавались устно, а когда развилось издательское дело, они стали доступны уже для широкого круга людей. Наконец, использование трав становится очень популярным. Сейчас, несмотря на развитие современной медицины, кажется, о травах можно было бы забыть раз и навсегда. Но на протяжении последних нескольких десятилетий травы получили настоящее возрождение. Что является хорошим знаком.

Вера двигает горы

Рядом с древней верой в целебные свойства трав, существуют другие применения трав и специй, не имеющие ничего общего с лечением. Это случай, когда травы и специи применяются как афродизиаки.

Другие специи, такие как например ваниль, по общему мнению возбуждают нас своим ароматом, подобный человеческому феромону. Это, вероятно, и является причиной, почему употребление ванили было запрещено в монастырях.

Еще много специй с интенсивным ароматом считаются афродизиаками, например мускатный орех или фенхель. Вещество естрагол, который они содержат, был найден также в анис, базилик и в лемонграсса.

Другие кандидаты в списке специй — афродизиаков — это шафран, имбирь, и кориандр. Красный перец, горчица и корица — другие группа растений, которая стимулирует и бодрит тело, ум и дух, и не только в эротической сфере.

В наше время в кулинарии мы не можем обойтись не только без специй, но и без различных соусов. Что бы облегчить Вам приготовление соусов предлагаю посетить сайт с фото рецепты соусов, с помощью которого приготовить соус сможет любой новичок.

КулинарияКухни мираОбо всемистория специй,кулинария,обо всем,применения специй,специи,чем полезны специиИстория специй и пряностей начинается еще со времен происхождения человека. Манускрипты Шумерской эпохи, были найдены около 5 тысяч лет назад, свидетельствуют использование специй в те времена. В Древнем Египте смеси специй использовались при бальзамировании умерших. Уже много лет назад традиционная китайская медицина имела первую альманахи трав, а знаменитый...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.