В те далекие времена, когда вместо лопаты была палка-копалка, вместо одежды кожи, а вместо румян свекла, женщины уже стремились украсить свою внешность. Но вряд ли такое украшение можно назвать старинным визажем. Сам макияж, как искусство появился в начале 20-го века в Америке наряду с широким распространением кино. Кинозвезды стали эталонами женской красоты. Их пытались подражать во всем, особенно в макияже. Кроме того, в это время рос уровень жизни и пользоваться косметикой могли себе позволить все больше и больше женщин. Конечно же, не обошлось и без технических прорывов, например, изобретения лака для ногтей. Немалую роль в истории визажа сыграли женские амбиции. Своим внешним видом женщины пытались доказать независимость, например, укоротили юбки, начали ярче выделять прелести лица косметикой.

В 20-е годы на экране впервые появился образ «страдающей девы», включавший в себя холод и красоту. Таков трагический образ создавался с помощью техники макияжа «падающий глаз», который предоставлял глазам четкую выразительность, трагичность. Для контура глаз и выделение бровей обычно использовали уголь и графит. В России самой известной героиней такого образа стала Вера Холодная. Именно в это время появился образ знаменитой женщины-вамп, выражавший красоту и некоторую агрессию. Этого достигали путем использования легкой косметики, но тут добавлялись худые скулы и более четкий контур глаз.
В 50-е наступила эра гламура. Появились секс-символы Мерлин Монро, Марлен Дитрих, Грета Гарбо. Женщина становится роскошной. Кстати, гламур и сейчас в моде. Его используют для вечернего макияжа.

60-е годы — годы зарождения искусства макияжа в Советском Союзе. Женщины пытались имитировать макияж манекенщиц на показах моды. Но все равно косметика использовалась очень редко. Все стремились выглядеть натурально.

Очень много стилей смешано в 70-х. Впервые в истории визажа вмешались модели. Одри Хепберн представила стиль «спокойной женщины-вамп», а Твигги, или девочка-тростинка, сей модный макияж: черные глаза и светлые губы. Потом появились хиппи, дети цветов, люди-радуги. Они принесли яркие, радостные краски на лица женщин, например, ярко-оранжевый контур вокруг глаз, или ярко-зеленая подводка. Но это касалось ухоженных хиппи, а в основном проповедовался принцип: «что естественно, то не страшно».

80-е принесли просто сумасшедшее разнообразие красок вместе со стилем диско. Для макияжа впервые начали использовать перламутр, на скулы и губы применяли блески и золото, на глазах было 7-12 цветов теней.
В начале 90-х и до нашего времени в моде натуральность, хотя иногда практикуется вихрь красок, но, к сожалению диско не догнать. Днем используется деловой макияж, а вечером стиль гламур. В первую очередь, сейчас ценится здоровый цвет лица. Для этого выпущено большое количество видов пудры, румян, стиков и тональных кремов. На сегодняшний день, косметика служит не только для подчеркивания черт лица и сокрытия недостатков, но и содержит в себе защитные свойства. Летом косметические средства защищают кожу лица от ультрафиолетового излучения, а зимой от обветривания.

Если Вам необходимо срочно обменять Visa/MasterCard UAH — Яндекс.Деньги, то этот сайт для Вас. Здесь Вы сможете не только обменять деньги с карточки в Интернет, но и с Интернета на карточку.

КрасотаМакияжвиды макияжа,история макияжа,История современного макияжа,красотаВ те далекие времена, когда вместо лопаты была палка-копалка, вместо одежды кожи, а вместо румян свекла, женщины уже стремились украсить свою внешность. Но вряд ли такое украшение можно назвать старинным визажем. Сам макияж, как искусство появился в начале 20-го века в Америке наряду с широким распространением кино. Кинозвезды...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.