Красота есть одно из величайших тайн природы, и стремление к ней — один из сильнейших свойств человеческой натуры; настойчиво, постоянно мечтали люди о красоте, стремились к ней. И в течение веков, начиная с древних времен до наших дней, эстетические требования народов прежде удовлетворяются красотой самого человека, и во все эпохи человечество стремилось эту красоту умножить.
Но сейчас широкую популярность приобретает «Фитокосметика». Срок фитокосметики происходит от греческого «phyto», что означает «растение». Издревле все народы, в основном их прекрасная половина, пользовались зеленой природной аптекой. Применяли в косметических целях все части растений: цветы, стебли, листья, корни. В многочисленных травниках и народных лечебниках были косметические рецепты по уходу за лицом и телом.
Следует немного сказать о свойствах и полезных веществ лекарственных растений, используемых косметологами при изготовлении кремов, лосьонов, масок, отваров, примочек и т.д. Из всего многообразия косметологи выбирают растения, влияющие на кожу и выполняющие определенные функции. Например, бузина защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды. Календула, боярышник, бузина и лакрица дезинфицируют кожу. Шиповник, василек, ромашка укрепляют и повышают тонус сосудов, снимают отеки и воспаления. Земляника, дыня лишают кожу от отмерших клеток, увлажняют ее.

Начнем, пожалуй, с самого распространенного растения, которое повсеместно применяется в косметологии. Это ромашка аптечная. Она имеет в своем составе множество биологически активных веществ. Ее можно использовать при приготовлении настоев, отваров, лосьонов, компрессов, примочек, кремов, для мытья и окраски волос. Она способствует повышению тонуса кожи, снимает раздражение и снижает повышенную чувствительность.

Мята. Это одно из самых душистых растений. Много веков она пользуется почетом и уважением у народов разных стран. Прекрасным запахом растение обязано эфирному маслу, что имеет сложный химический состав. Основной компонент этого масла — ментол. Он обладает способностью сужать поверхностные сосуды кожи и расширять сосуды внутренних органов. Кроме этого, мята — прекрасный антисептик. Благоприятное влияние она оказывает на сухую, стареющую кожу. При раздражении и зуде обладает болеутоляющим действием. Мяту применяют, как правило, в виде настоя. Данный препарат является прекрасным лосьоном для сухой кожи. Если при принятии паровых ванн в воду добавить листья мяты, то улучшится кровообращение.

Липа. Она является старейшим лечебным народным средством. Липовый чай (отвар из соцветий) — это одно из наиболее распространенных и любимых средств при лечении многих заболеваний. Соцветие липы содержат множество полезных полифенольных соединений, белковых веществ, богатые витамином С. Маски и отвары из цветков липы благоприятно влияют на сухую кожу. Липовый отвар применяется и для умывания. Этим средством можно пользоваться, имея любой тип кожи. Для предотвращения морщин косметологи рекомендуют применять лосьон из цветков липы в сочетании с цветками ромашки, шалфея, полевого хвоща.

Зверобой. В народе это растение называют травой от 99 болезней. Оно обладает вяжущим, противовоспалительным и антисептическим действием. Зверобой включен в рецептуру косметических кремов и лосьонов, используется для масок, паровых ванн.

Полевой хвощ. Лекарственное растение, которое широко распространено на территории России. Оно оказывает противовоспалительное, дезинфицирующее, кровоостанавливающее действие. Благодаря этим свойствам полевой хвощ пользуется заслуженным уважением медиков и косметологов. Хвощ имеет в своем составе дубильные вещества, органические кислоты, эфирные масла, витамины. Применение лосьонов, масок, компрессов из хвоща благотворно влияет на жирную пористую кожу.

Календула, или ноготки. В основном используется как наружное средство при следующих косметических недостатках: угревая сыпь, расширенные поры, морщины, жирная себорея волосистой части головы, выпадение волос. То, что календулу применяют для этих целей, обусловлено наличием в цветках уникального набора эфирных масел, фитонцидов, каротина, органических кислот, белков, ферментов, смол. Известно, что препараты календулы оказывают успокаивающее действие на центральную нервную систему, способствуют гибели болезнетворных организмов (стафилококков и стрептококков). Ноготки используются в косметологии в виде настоев, компрессов, масок при огрубелой, ороговевшей, склонной к образованию угрей коже. Компрессы из отвара цветков календулы показаны для предотвращения морщин. Свежевыжатый сок лепестков способствует выведению веснушек. Если в сок лепестков добавить соки лимона и красной смородины, взятые в равном соотношении, то с помощью полученного состава можно эффективно бороться с веснушками, а также пигментными пятнами.

Шалфей, мать-и-мачеха, тысячелистник. Эти лекарственные травы также нашли свое применение в косметологии. Они обладают противовоспалительным действием. Маски, паровые ванны, отвары, настои из данных лекарственных растений используются при угрях, уходе за жирной пористой кожей.

Алоэ. Это растение имеет в своем составе ферменты, витамины, смолистые вещества, фенолы, гликозиды. Оно обладает бактерицидным действием, улучшает процессы регенерации кожи, повышает ее тонус, предотвращает появление морщин.

Подорожник. Косметологи широко применяют сок подорожника и настой из сушеных листьев. И это далеко не случайно. В письме подорожника содержится множество биологически активных веществ. Свежий сок этого растения используется при изготовлении лосьонов.

Хмель. В результате последних исследований ученых выяснилось, что шишки этого растения содержат в своем составе антибиотики и гормоны. Экстракт из шишек хмеля способствует восстановлению клеток кожи, улучшает кровообращение, повышает эластичность кожи и жировой обмен в ней. Также экстракт из шишек хмеля используется при приготовлении масок, средств для укрепления волос.

Березовые почки. Из них готовят настои, маски, отвары, которые омолаживают кожу, повышают ее тонус. Полезно применение березовых почек при раздражении и воспалительных явлениях на коже, угрях, себорее волосистой части головы. В березовом соке содержатся фруктоза, аминокислоты, яблочную кислоту, дубильные и минеральные вещества, которые оказывают тонизирующее действие не только на кожу, но и на весь организм.

Петрушка. Это растение богато витамином С и провитамин А, белками, минеральными элементами. В косметологии в основном используют корни и траву петрушки. Это растение присутствует во многих масках, кремах, примочки, лосьонах.

Лопух. Очень полезен для волос. В косметологии используют корни лопуха, в которых содержатся протеины, эфирное масло, полисахариды, жир, пальмитиновая и стеариновая кислоты, дубильные и горькие вещества.

Роза. Очень полезны лепестки этого королевского цветка. В древности розовым маслом лечили зубы, лепестки роз использовали для избавления от бессонницы и мигрени. В косметологии из лепестков роз готовят маски, розовую воду и эссенцию, а также лосьоны и примочки.

А также:
* Кукурузное масло: обладает смягчающим действием
* Конский каштан: обладает антицеллюлитным действием, защищает сосуды
* Фукус везикулозус: «мобилизатора» жира
Плющ: тонизирует
* Майоран: оказывает стимулирующее и мочегонное действие
* Лимон: очищает кожу
* Розмарин: обладает мочегонным, стимулирующим, увлажняющим и антиоксидантным действием
* Шалфей: стимулирует капилляры, обладает мочегонным действием
* Масло Карите: обладает успокаивающими и смягчает свойствами, повышает эластичность кожи
* Репейники: обладает мочегонным и антиоксидантным действием
* Огуречный сок: прекрасное отбеливающее средство.
* Донник: тонизирует
* Кофеин: борется с жировыми клетками
* Зверобой, женьшень: обладает восстанавливающим, укрепляющим и тонизирующим свойствами
* Кипарисовые масло, благодаря ярко выраженному бактерицидному и имунностимулирующему воздействию, активизирует жизненно важные функции кожи
* Арника: оказывает восстанавливающее и стимулирующее действие
* Хмель: оказывает сильное укрепляющее действие
* Ромашка, календула, петрушка — содержат витамин A — для питания сухой и стареющей кожи, снимает сухость и раздражение

Вашему вниманию представляется Доска бесплатных объявлений. Здесь Вы можете найти все виды бесплатных рекламных услуг. Вы сможете не только найти нужную Вам информацию, но и так же бесплатно разместить свое объявление, будь то продажа — покупка автомобиля, приобретение щенка или же поиск работы, института, недвижимости, а также многое другое. Если Вам нужно найти или разместить информацию, то рекомендую Доску бесплатных объявлений.

ЗдоровьеКрасотаПарфюмерия и косметикаУход за теломздоровье,красота,народные средства по уходу за кожей,природные средства по уходу за кожей,Фитокосметика,что такое фитокосметикаКрасота есть одно из величайших тайн природы, и стремление к ней - один из сильнейших свойств человеческой натуры; настойчиво, постоянно мечтали люди о красоте, стремились к ней. И в течение веков, начиная с древних времен до наших дней, эстетические требования народов прежде удовлетворяются красотой самого человека, и во...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.