Эфирные масла — это смесь химических соединений различных классов, которые образуются в растениях. Они имеют сильный ароматный запах, жгучие на вкус, почти нерастворимы в воде, хорошо растворимы в спирте, эфире, маслах, смолах. Эфирные масла бывают бесцветные, желтоватые, темно-коричневые, красные, зеленые и темно-зеленые.

Из 400 000 видов растений, которые насчитываются на нашей планете, в 2500 содержатся эфирные масла (некоторые из них — по несколько различных эфирных масел). Количество и химический состав эфирных масел в растениях зависит от роста, цветения, плодоношения, климата, высоты роста растений и др. Эфирные масла накапливаются в различных частях растений — в цветках, листьях, семенах, кожуре плодов, почках, коре, иногда в корнях, корневище, клубнях, луковицах. Больше эфирных масел накапливают растения летом, особенно те, которые растут в теплых и влажных поясах земного шара.

Эфирные масла очень неустойчивы и под действием света, влаги, кислорода воздуха, повышенной температуры изменяют свой цвет, запах, химический состав. Вот почему при заготовке, сушке, хранении и обработке эфиромасличных растений нужно тщательно соблюдать определенные правила. Растения составляют толстым слоем в теплом месте, сушат при 25-30 градусов по Цельсию, а хранят при 15 градусов по Цельсию.

Их применяют как болеутоляющее, отхаркивающее, успокаивающее (мята), бактерицидное (мята, шалфей, тмин), антисептическое (хвойные растения), противоглистное (береза), «ветрогонное» (укроп) средства. Они также возбуждают деятельность сердца (камфора) и нервную систему (полынь), стимулируют секреторную и двигательную деятельность пищеварительного канала (полынь).

Из организма эфирные масла выделяются через легкие или почки и в этих органах выявляется их действие (отхаркивающее, мочегонное, антисептическое или дезинфицирующее). Эфирные масла широко используются не только в медицине и ветеринарии, но и в народном хозяйстве — в пищевой, косметической, парфюмерной промышленности.

Эфирное масло Аниса
Используется для ухода за любым типом кожи. Эфирное масло аниса возвращает коже молодость, повышает упругость, нормализует водно-жировой баланс. Применяется для лечения заболеваний кожи.
Лечебные свойства:
Масло обладает отхаркивающим, противовоспалительным, бактерицидным, спазмолитическим действием. Является хорошим мочегонным, жаропонижающим средством. Применяется при острых и хронических заболеваниях органов дыхания (бронхите, трахеите, пневмонии, астмы), заболеваниях почек и мочевого пузыря, атонии кишечника, для нормализации водно-жирового баланса и омоложения кожи.
Составляющие: Содержит:
— Анетол (87-95%)
— Метилхавикол (до 5%)
— Моно-и сесквитерпены (альфа-и бета-пинен, альфа-и бета-фелландрен, камфен, Сабина, фенхон, лимонен, линалоол, дипетен, альфа-химачален, Зингибер, бета-фариезен, гамма-гимахален, куркума, гидрохинон и его монометиловий эфир n-крезол)
Противопоказания:
Сильнодействующее масло, которое является мощным стимулирующим средством. При использовании высоких доз для массажа и ванны может вызывать раздражение слизистой оболочки желудка и головокружение, а длительное применение высоких доз может привести к общему отравлению, нарушения кровообращения, в том числе и мозгового. Следует воздержаться от применения масла во время беременности и ограничить его использование при повышенном свертывании крови.
Сочетание:
С эфирными маслами: тмина, укропа, фенхеля, кориандра, розового дерева, мандарина, кедра.
Запах: Пряный, сладкий аромат
Ноты аромата: Нижняя нота
Синонимы: Китайский анис, звездчатый анис, сладкий тмин, Oil of Anis, Oil of Anis Seed (англ.)

Для тех кто хочет всегда хорошо выглядеть предлагаем маски для волос. С масками для волос Вы получите массу удовольствий от своих здоровых и роскошных волос.

ЗдоровьеКрасотаПарфюмерия и косметикаУход за теломздоровье,красота,полезные свойства эфирных масел,уход за телом,Эфирные маслаЭфирные масла - это смесь химических соединений различных классов, которые образуются в растениях. Они имеют сильный ароматный запах, жгучие на вкус, почти нерастворимы в воде, хорошо растворимы в спирте, эфире, маслах, смолах. Эфирные масла бывают бесцветные, желтоватые, темно-коричневые, красные, зеленые и темно-зеленые. Из 400 000 видов растений, которые...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.