Вспомните детство. День длился бесконечно долго и был насыщен множеством ярких событий, ваша энергия чрезвычайно быстро истощалась, и ее надо было пополнять очень часто — двойными завтраками, полудня и обедами, плюшечками, ватрушечками, бутербродами, стаканами молока, киселя. Руки и ноги быстро у
ставали, а голова отказывалась думать — хотелось спать.
И вы в течение дня несколько раз ели, спали, а солнце все не хотело идти за горизонт.
В подростковом возрасте и в юности многие из вас могли и без часов назвать время с точностью до нескольких минут. А в состоянии возрастной влюбленности время то растягивался, то сжимался и часто вело себя абсолютно хаотично. Как говорится, без любимого — мир не мил, а время не движется никуда, а если он рядом, то никакого времени не хватает даже на одно свидание.

У пожилых людей свое восприятие времени: годы пролетают, как дни, но длинный день до вечера, когда делать нечего. Вот уж действительно: Бог придумал вечность, а время — дьявол!

Что же делать человеку? Ответ, с точки зрения науки, прост: согласовывать свою неурегулированный жизнь с выявленными ритмами нашего тела.

И вот какие закономерности суточного ритма человека заметила хронобиология:

# 00.00 — 4.00. Час рождения. Большинство детей появляются на свет в это время.

# 4.00 — 5.00. Час вялости. Низкое кровяное давление.

# 8.00 — 9.00. Час любви. Половые железы вырабатывают максимум гормонов.

# 9.00 — 10.00. Час боли. Кожа наиболее чувствительна к уколам, порезов, ушибов.

# 10.00 — 12.00. Час творчества. Мозг работает наиболее эффективно.

# 13.00 — 14.00. Час пищеварения. Даже если человек ничего не ел, больше всего желудочного сока выделяется в данный момент. Он же — Час силы. Мышцы работают с наибольшей отдачей.

# 15.00 — 16.00. Час мастерства. Пальцев приобретают особую ловкость и чувствительность и способны выполнять тончайшую работу.

# 16.00 — 18.00. Час роста. Быстрее растут волосы, ногти и все остальное.

# 17.00 — 18.00. Час ощущений. Обостренные слух, обоняние, вкус.

# 18.00 — 20.00. Час алкоголя. Печень наиболее эффективно разлагает алкоголь.

# 18.00 — 20.00. Час косметики. Кожа наиболее проницаема для кремов и других средств ухода.

# 20.00 — 22.00. Час тоски. Одиночество в это время переносится особенно тяжело.

# 0.00 — 2.00. Час слепоты. Резко снижается острота зрения. А мы в это время, как правило, за компьютером сидим и находимся в состоянии свободного «полета» по бескрайним просторам Интернета.

Первый роковой просчет в своей жизни человек делает тогда, когда начинает эгоистично эксплуатировать возможности молодого организма (свои пиковые возможности, которых позже не достигнет никогда!), И второй, главный просчет — дальнейшее наплевательское, безрассудное отношение к рекомендациям тех, кто призван в обществе упорядочить биологические ритмы, то есть к советам родителей, педагогов, врачей, хронобиологов.

Основные причины нарушения биологических ритмов:

1. Внезапная радость или горе, другие стрессовые ситуации, плохо влияют на организм.

2. Нарушение режима труда и отдыха, что мы делаем часто, а иногда и с удовольствием.

3. Исчезновение из нашей современной жизни практически всех значимых для организма регулярных физических нагрузок, к которым люди привыкли с давних времен.

4. Вялое питание, дефицит главных биологически активных веществ в продуктах нашего питания.

5. Работа сверх всякой меры и частые деловые поездки.

6. Стимуляция активности тонизирующими средствами (чай, кофе, сигареты, алкоголь).

7. Бессистемное применение снотворных средств и злоупотребления ими.

Наш организм — достаточно сложная и хрупкая система, сравнимая по своей структуре с целой Вселенной. Бог сделал все (или почти все!), Чтобы наши органы работали слаженно, без сбоев. Но мирское, суетное в нашу жизнь вносит свои коррективы.
Длительные перелеты и внезапные изменения параллелей и меридианов; суперделовая активность или работа на износ; недосыпания, недоедания и неправильное питание; переходы на зимнее и летнее время; нарушение суточного, месячного, годового и других больших и малых режимов — все это приводит только к печальному результату: к преждевременному старению, к досрочному сокращению сил, к расходу заработанных средств на восстановление здоровья.

У. Черчилль до 90 лет сохранял бодрость, ясный ум и здоровье. Когда журналисты поинтересовались секретом его благополучной жизни, он ответил, что только один раз в жизни не вовремя позавтракал.

ЗдоровьеХорошее самочувствиездоровье,наше тело-как часы,Хорошее самочувствиеВспомните детство. День длился бесконечно долго и был насыщен множеством ярких событий, ваша энергия чрезвычайно быстро истощалась, и ее надо было пополнять очень часто - двойными завтраками, полудня и обедами, плюшечками, ватрушечками, бутербродами, стаканами молока, киселя. Руки и ноги быстро у ставали, а голова отказывалась думать - хотелось спать....Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.