Форма одежды — одна из лучших характеристик человека, это своего рода иероглиф, отражающий личность со всеми, как говорится, ее привычками и наклонностями. Недаром народная мудрость гласит, что «Встречают по одежке, а провожают — по уму». Умение красиво и уместно одеваться является очень важным качеством личности. И в деловом общении, и во время отдыха одежда человека может свидетельствовать об определенных качествах личности. И то, как человека воспринимать другие, во многом зависит от умения одеваться. Эстетика костюма имеет не меньшее значение в жизни человека, чем эстетика поведения. Неряшливость в одежде равноценная нравственному самоубийству. Умение одеваться относится как к науке и искусству, так и к привычкам и чувствам. И как говорил О. де Бальзак «Дело не столько в костюме, сколько в умении его носить».
Цель данной работы заключается в рассмотрении вопросов, касающихся значения одежды в жизни человека, в деловом общении.

1. Деловая одежда для мужчин

Никто не будет отрицать, что стиль одежды мужчины влияет на его успех в деловых кругах, а правильно выбранный костюм способствует созданию его имиджа.
Развитие делового стиля в мужской одежде подобен скорее спокойной реке, чем своенравному потоку. Деловые круги не слишком страдают от случайных воздействий, и поэтому костюм бизнесмена достаточно консервативен.
Мужчина должен быть:
Солидным и уверенным в себе
Деловым и привлекательным
Порядочным, вызывающий доверие
Не без претензии на изысканность и элегантность

Искусство сочетания элементов костюма, как отмечал признанный специалист в деловой одежде Дж.Т. Моллой, всегда должно учитывать цвет, линию, фактуру и стиль. Неудачное комбинирование цвета может сделать внешность человека невыразительной (светло-серый костюм, голубая рубашка, светло-голубой галстук) или вызывающе крикливой (оранжевая галстук с рисунком, зеленая рубашка).

Линия.

Это не столько общий силуэт одежды, сколько общее направление линий на пиджаке, рубашке, галстуке. На костюме это или вертикальные полосы, или ячейка. Рекомендуются галстука без рисунка, с абстрактным рисунком или с четко направленными полосами — горизонтальными, вертикальными, диагональными. Широкий направление линий может иметь и рисунок рубашки.
Основные рекомендации: линии элементов одежды не должны резко пересекаться друг с другом, но и не должны сливаться.

Стиль.

Первое, что нужно здесь учесть, — это соответствие стилей различных элементов одежды. Очень дисгармонично, например, будет выглядеть консервативный костюм в сочетании со спортивной рубашкой в клеточку. Также бессмысленным будет сочетание костюма с широкими лацканами и узкого галстука.
Единства стиля легче всего добиться, выбирая однотонные элементы гардероба. Многие мужчины считают, что такие комбинации скучны и непривлекательны. Это не так. Если человек одет, например, в темно-синий костюм, белую рубашку и темно-красный галстук, то у него хороший вкус. Поэтому одноцветный костюм должен быть основным элементом одежды делового мужчины. Такой костюм хорошо сочетается с однотонной гаммой и рисунками других элементов одежды, что облегчает выбор правильной комбинации: костюм — рубашка — галстук. Костюм может быть темно-синим, серым, коричневым
С однотонным костюмом сочетается любой рисунок рубашки. Если же сюда добавить и однотонный галстук, тогда будем иметь прекрасное трио: однотонность — рисунок — однотонность. Надо помнить, что никогда не сочетаются одинаковые рисунки, их всегда надо разделять однотонным элементом. Например, имеют великолепный вид однотонный серый костюм, светлая рубашка с темно-красными полосами, однотонный серый галстук, который повторяет цвет костюма. В приведенных примерах галстук полностью повторяет цвет одного из элементов, а сочетание костюма и рубашки достаточно привлекательно. В других случаях, если комбинация костюма и сорочки бледная, то ее можно оживить контрастным галстуком. Например, серый костюм, голубая рубашка и темно-красный галстук.
Следовательно, для однотонного костюма мы имеем три основных варианта:
однотонная рубашка — однотонный галстук;
рубашка с рисунком — однотонный галстук;
однотонная рубашка — галстук с рисунком.
С костюмом в полоску не следует надевать рубашку в клеточку, так как ячейки диссонируют с полосками костюма и не сочетаются с его деловым серьезным стилем. Здесь более уместны однотонная голубая или белая рубашка, а полосы на костюме и сочетание их цвета с рубашкой освежают общий вид.
Полосатый костюм и полосатая рубашка — также «играющая» комбинация, если полосы одного из ее элементов не слишком пестрые и не выделяются. Труднее найти правильное сочетание в случае, когда и костюм, и рубашка, и галстук имеют рисунок. «Не работает», например, вариант с ярко выраженными полосами на костюме и такими же яркими диагональными полосами на галстуке. Выигрышным такое сочетание будет, когда отдельные полосы менее выражены. К полосатому костюму с однотонной рубашкой больше подходят галстуки в горошек, с ромбиками, треугольниками и т.д.
Для костюма в клеточку рубашка должна быть только однотонной, галстук — без четкой направленности рисунка или одноцветный. Например, синий костюм скучных цветов освежит ярко-голубая рубашка, особенно если она будет в тон ячейкам костюма. Хорошего эффекта можно достичь светло-серым или голубым галстуком.
Интересно, что сочетание коричневых и синих цветов придает внешнему виду авторитетности и солидности. Возможен такой вариант: коричневый или синий костюм в клетку, голубая рубашка и галстук с абстрактным рисунком синих и коричневых тонов. Для костюма бурых или золотистых цветов в сочетании с нейтральной белой рубашкой подойдет галстук, подчеркивающий бурю или золотистую составляющую костюма.
В деловых ситуациях не следует отдавать предпочтение одежде ярких расцветок, поскольку такой костюм привлекает к себе внимание и требует особо требовательного вкуса и определенного опыта.
От сочетания рубашки с галстуком меняется общий вид любого костюма. В летнем варианте лучше светлый костюм-тройка, светлая однотонная рубашка, темный галстук. Эффект — необычная свежесть внешнего вида в сочетании с деловитостью. Неплохой и спортивный вариант: такой же костюм без жилетки и яркий галстук-бабочка.
Галстук — это главный показатель вкуса и статуса человека, поэтому при его выборе необходимо:
Полагаться только на себя
Длина галстука должна быть такой, чтобы в завязанном виде она достигала пряжки пояса
Ширина галстука должна соответствовать ширине лацканов пиджака
Лучший материал: шелк, шерсть и хлопок
Очень красиво смотрится синтетическая ткань «под шелк» или ее смесь с шелком.
Гладкий шелк немного блестит, а плетеный не имеет блеска. Шелковые галстуки идут к различным тканям и подходят к разным ситуациям. Шерстяной вязаный галстук больше подходит к спортивной одежде. Галстук из шерстяной ткани — к теплой спортивной куртке. Галстук из тонкой шерсти, хотя и похож на шелковый, но в отличие от нее не блестит, что придает ему менее чопорный вид. Галстуки из хлопчатобумажной ткани должны быть легкими и по цвету, и по весу, их носят летом. Галстуки из льна также хороши, но они быстро теряют вид; вискозные — быстро теряют форму и выглядят жалко.

Женские тайны: Рекламные носители могут быть разными, но все они преследуют одну и туже цель — донести до потенциального клиента нужную информацию. Реклама на квитанциях ЖКХ — один из наиболее эффективных способов рекламы. Вашу информацию увидят ВСЕ люди, которые оплачивают коммунальные услуги.

Мода и стильСтильделовой мужской стиль,мода,мужской стиль,стильФорма одежды - одна из лучших характеристик человека, это своего рода иероглиф, отражающий личность со всеми, как говорится, ее привычками и наклонностями. Недаром народная мудрость гласит, что 'Встречают по одежке, а провожают - по уму'. Умение красиво и уместно одеваться является очень важным качеством личности. И в деловом...Сайт о Женщинах. Создан Женщинами для Женщин.